Путин объявил о создании Национальной гвардии для борьбы с терроризмом

Президент России Владимир Путин объявил о создании в РФ Национальной гвардии на базе Внутренних войск МВД.

«Решение принято, мы создаем новый федеральный орган исполнительной власти на базе Внутренних войск МВД, создаем Национальную гвардию, которая будет заниматься борьбой с терроризмом, организованной преступностью, в тесном контакте с МВД продолжит исполнять те функции, которые исполняли подразделения ОМОН, СОБРа и т.д.», — сказал президент на встрече с главой МВД Владимиром Колокольцевым, главой ФСКН Виктором Ивановым и главнокомандующим Внутренними войсками МВД Виктором Золотовым.

«Мы зафиксируем это, как мы это и обсуждали с министром внутренних дел, не только в указе, но и в будущем федеральном законе с тем, чтобы не было никакого разнобоя, с тем, чтобы все работало четко и слажено», — сказал Путин.

«Очень рассчитываю, что войска Национальной гвардии будут также эффективно выполнять свои задачи, как это было до сих пор, и усилят свою работу на тех направлениях, которые считаются приоритетными», — добавил он.

Президент напомнил, что вопрос совершенствования работы правоохранительных органов и, в частности, их силовой составляющей уже обсуждался ранее. «Мы думали над тем, как нам улучшить работу по всем направлениям, в том числе связанную с борьбой с терроризмом, с организованной преступностью, с незаконным оборотом наркотиков», — сказал Путин.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 50

  1. FLY_Slim Jr.:

    А вот это уже интересно.

  2. HMagier:

    Непонятная какая-то «реформа». Чисто «вованов» подретушировать от советского имиджа что ли?

    • FLY_Slim Jr.:

      да там от советского в вованах остались только те вованы, что на вышках.

      • HMagier:

        Без вопросов, «вованы» хорошо так поднялись на Чечне, но в целом отношение к ним у большинства общевойсковых частей по-прежнему колеблется от снисходительного до откровенно презрительного. Что лично мне, как «вовану»-запаснику малость серпом.

        «Гвардеец», конечно, звучит круче, Б/П, но если за этим переименованием не следует никаких фактических мер,то глупость это все. Вот ССО, например — там да, их номенклатура, тактика и диапазон применения некисло так расширилась относительно тех же ГРУ. Смысл, в целом, понятен: свести все войсковые спецназы в один род войск. А тут из представления — как «милицию» в «полицию» переименовывать.

        • BanBanan:

          Как бы сейчас взрываться всё подряд не начало… Новой структуре необходимо будет доказывать, что не зря её создали.

          • FLY_Slim Jr.:

            Ну, если быть честным по отношению к себе, то ежедневно, без участия прессы, количество обезвреженного мусора довольно таки высока. Просто несколько структур разрозненно по сути делают одну и туже работу, а есть такие, что сопровождают то же самое от начала и до конца . Потому и кажется, что ничего не взрывается, или редко типа. Многое не взорвалось.

            • HMagier:

              А люди даже не подозревают, как много на самом деле не взорвалось, благодаря работе тех самых «невидимых», чья служба и опасна, и трудна.

              • FLY_Slim Jr.:

                Ну.
                Вот мы сейчас тут хню несем, а они — работают.

              • BanBanan:

                К сожалению, есть прециденты и обратные. Та же ФСКН, с которой ни местах никто не может справиться. Те же фэбосы опускают руки.

                • rft2:

                  ФСКН и ФМС переведены в подчинение МВД

                  Президент РФ Владимир Путин перевел Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков и Федеральную миграционную службу в систему Министерства внутренних дел.

                  http://tass.ru/politika/3178542

        • FLY_Slim Jr.:

          Я понял.
          И согласен.
          Ну ССО это помесь спецуры с хорошей оперативной работы управления разведки + техника, опять же на уровне спецуры, о чем их абра и говорит.
          А в принципе, у полиции все же эти СОБРы и прочие бобры? Ну, им немного управление поменять, ИМХО, и думаю тоже попрет. Ну, если поменяют не таблички на дверях.

        • Henren:

          Вован он и есть вован, теперь вон с хохлов пример берут. ГРУ организационно входит в ССО, как руководящий орган, если что, ССО развернуты на базе его подразделений СпН.

          • BanBanan:

            ГРУ организационно входит в ССО. Шутить изволите, батенька!

  3. ksuntelson:

    Походу скоро СМЕРШ пора будет восстанавливать!…

  4. FLY_Slim Jr.:

    Пока не забаянило

    Президент России Владимир Путин назначил Виктора Золотова директором Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, сообщает пресс-служба Кремля.(С)

    Вот и вечер настал

  5. FLY_Slim Jr.:

    Премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлёйгссон подал в отставку после скандала с офшорами, сообщает Bloomberg со сслыкой на местные СМИ.

    Гюннлёйгссон 5 апреля заявил, что он распустит парламент, а также объявит о проведении выборов в стране, если не получит поддержку партнера по коалиции, Партии независимости, относительно сохранения его поста. Утром 5 апреля премьер-министр страны проводил встречу с финансовым министром страны, а также лидером Партии независимости Бьярни Бенедиктссоном. Позднее он попросил президента страны Оулавюра Рагнара Гримссона распустить парламент.(С)

    По ходу с этими оффШорами — метили в Темнейшего — попали себе в яйца.

    • Statuev:

      Исландец как раз не ихнее яйцо. Это же он послал международную банкирскую кодлу, когда те лопнули пузырь и предъявили счёт местному населению как и в остальных странах.
      Исландец как телевизор с радио завода, побочный продукт.

    • AlexZeus:

      Они целили в кого надо. в них же и попали. Исландия хотела финансовой свободы и что-то у неё даже получалось. Ну вот так, хотеть не вредно. Сейчас по аргентинскому сценарию ситуацию пропустят — и здравствуй группа оценки МВФ. От кредитной иглы не сбежишь.

      • FLY_Slim Jr.:

        За Исландию меньше всего переживаю

        • AlexZeus:

          И зря, внешнее управление = база НАТО, с которой весь север Атлантики контролируется.
          Сейчас Исландия хоть и в НАТО, но американцев со своей территории выставила.

          • FLY_Slim Jr.:

            Толку от того НАТО, они в Норвегии полтора солдата держут и там теплее.
            Я думаю, что полет Ту 160 на США — дешевле, чем содержать там целую базу

  6. rft2:

    Нацгвардия будет напрямую подчиняться президенту

    Создаваемая в России Национальная гвардия будет подчиняться напрямую президенту Владимиру Путину. Новая структура на базе Внутренних войск МВД будет заниматься борьбой с терроризмом и организованной преступностью, а также противодействием наркоторговле.

    http://www.vesti.ru/doc.html?id=2739710&2739710

    • Marquis de Grisver:

      После создания Нацгвардии, логично создать нацтюрьмы. Для цыган в первую очередь.

    • Небритое прямоходящее:

      А че, auxillium palatinum.
      Ave, Caesar!

    • HMagier:

      ИЧСХ, ССО и все войска Резерва Главкома тоже подчиняются напрямую Темнейшему.

      • Henren:

        Как написал бы Щаранский, Влад Путин в панике, диктатор в страхе собирает войска.

  7. NZachary:

    Это девальвация слова «Гвардия» помимо подражания янкесам.

  8. Vika:

    Национальная гвардия России будет отвечать в том числе за поддержание порядка на общественных мероприятиях, а также на акциях протеста, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

  9. AlexZeus:

    Короче национальная гвардия будет делать то же что и ВВ.
    Непонятно зачем было переименовывать, да ещё и америкосам подражать. Давайте ещё и из «sunday soldiers» будем её формировать, чтоб уж один в один.

    И, кстати, опять провал в пропаганде. Такие вещи сначала нужно объяснять, а потом делать. Нет, понятно, что уже в воскресенье Соловьев всем все объяснит, однако оставлять такой временной зазор для распространения слухов — это вопиющая некомпетентность.

    • Palaeontolog:

      М-да, промашка…. Наш глупенький президент с Вами то не посоветовался, как делать нужно было и для чего.

      • AlexZeus:

        А при чем тут президент — его задача делать, объяснять должны совсем другие (специальные и профессиональные) люди. И вот эти люди продолжают удивлять. То у них все получается — с Украиной, то не получается совсем. Вот чего они в тему с «панамой» пошли? Смысла ноль, и так все ясно, да и неформальные лидеры общественного мнения могут все объяснить без проблем. А вот такое глобальное изменение (а оно действительно глобальное, по многим причинам) пропустили. Уже ведь идут крики про «37-ой год», «опричнину», слабость Путина, подражание США, ссылки на украинских нацгадов и т.п. Ложечки найдутся в итоге, а вот ощущение недоумения и все выдуманные слухи на краю сознания все равно останутся. А это ещё одна совершенно лишняя трещина в монолите доверия к Президенту. Такое ощущение — что это саботаж.

        Вот например что о причинах реорганизации заявляет итар-тасс:
        «Зачем нужна Национальная гвардия

        По словам Путина, на данный момент необходимо улучшить работу правоохранительных органов по всем направлениям, в том числе связанную с борьбой с терроризмом, с организованной преступностью, с незаконным оборотом наркотиков»
        http://tass.ru/politika/3178704

        Это что вообще?

        • Владимир:

          А с кем улучшать?
          Сначала сократили и упразднили (полиция, УБОПы), теперь собрались улучшить.
          С кем? Имеющиеся государевы псы и так трудятся с напряжением, значит необходимо набирать новых — а это «новобранцы», которые пока наберутся практического опыта, года два-три пройдёт.

          Люди те же, нормативка та же. Хм.

          • AlexZeus:

            А в заявлении также специально отмечено, что штаты останутся те же. Улучшать будут только организационные структуры.

            Из того же заявления тасс
            «О сотрудниках

            Нацгвардия не потребует увеличения штатной численности, ее создание позволит оптимизировать силовые структуры.
            Сотрудники МВД при переходе в нацгвардию сохранят свои звания и соцгарантии.»

            Так что новобранцы не предусмотрены.

            • Владимир:

              Те же яйца. Вид в профиль.
              Имхо.

              Оптимизация, во времена моей службы, выглядела как добавление функционала и нагрузки на неизменный или сокращённый штат сотрудников.
              Если в одно будут сводить три ведомства, возможно (!) уменьшится число управленцев.
              Мне думается, изменения коснутся не соцгарантий, но пенсионного обеспечения.

              • Henren:

                Пенсия для нацгадов — это слишком жирно.

                • Владимир:

                  Возможно изменения коснутся возраста, с которого пенсия будет выплачиваться, а не как сейчас — выслужил ценз, уволился, получаешь пенсию. На Камчатке льготное исчисление — год за два. После армейки пришёл, до 35 выслужил 15 льготных календарей (30 материковских), и можно на 50% пенсию, плюс обслуживание в ведомственных клиниках. В 35 самый сок, и ум появился, и физика ещё тянет.

          • and:

            Надо подождать закон «О Национальной гвардии», может как раз там нормативка и изменится.

            • AlexZeus:

              А вот Вам и указ о НГ:
              http://rg.ru/2016/04/06/nacgvardiya-site-dok.html

              • AlexZeus:

                Сам законопроект на сайте думы вот тут http://goo.gl/mygERG
                Могут быть проблемы с загрузкой, походу всем любопытно.

                Также есть ПДФка на ЯндексДиске, любопытные МВДшники себе выложили, как положено с печатями и подписями
                https://yadi.sk/d/LWJZeeFSqnBGL

                Документ большой

                • Владимир:

                  Пишет много запросов. На работе в прайм-ленте в «Гаранте» посмотрю.

            • Владимир:

              Закон о НГ будет повторять разные положения закона о полиции, закон о статусе военнослужащих, и иные смежные с ними.
              Другими словами будет компиляцией уже существующих законов.

              • Gena:

                Во какая хреновинка в сети выскочила:http://goo.gl/mcrDWJ

                • Владимир:

                  Ну, такая новелла (о применении оружия) давно напрашивалась.