Как Сталин заботился о жителях Галиции

Удивительная вещь – история. Если её не знаешь, тебя легко ввести в заблуждение, сбить с толку. И наоборот – если её знать, то ложь не оказывает на тебя воздействие.

Яркий тому пример – Сталин. Но сейчас мы поговорим о нем не в смысле тонн грязи, которые на него вылили геополитические враги нашей страны и их приспешники разных мастей и калибров. Речь о роли Сталина в истории государства под названием Украина.

Правда истории в том, что именно Сталин вслед за Лениным создал Украину как государство. И именно он собрал воедино последние кусочки территорий, населенных одним славянским народом. Которые столетия находились в составе других государств: Польши, Австро-Венгрии, Румынии и др. Собрал и по итогам Второй мировой войны закрепил их вхождение. В состав Украинской Советской Социалистической Республики (УССР). Именно Сталин создал Украину в ее нынешних границах. Однако вместо благодарности лидерам большевиков, на Украине сегодня сносят их памятники.

Однако, весьма показательно, что товарищ Сталин уважительно относился к тем, кто сегодня является ядром укранизации – жителям западной Украины. Вот уж точно – если бы не Сталин, быть бы галицийцам польскими поддаными до сих пор…

Но речь сегодня не об этом. Вернемся в 1920 год. Только, что созданная Антантой за счет России и Германии Польша, ведет яростную агрессивную политику. Начинается польско-русская война, которую в историографии называют польско-советской, хотя поляки воевали именно за захват населенных этническими русскими земель. Старались переиграть свои поражения предыдущих столетий. Закончилось все мирным договором, по которому Западная Украина и Западная Белоруссия отошли Польше. Но до этого был разгром польских войск, марш бросок Красной армии на Варшаву. Первая конная стояла на окраине Львова и готовилась освободить город от польской армии. Предательство Троцкого и командовавшего наступлением Тухачевского вкупе с участием ведущих французских генералов во главе польских сил (вооруженных и обмундированных с иголочки Францией и Англией!) привело к поражению большевиков. Часть красноармейцев попавших в польских плен будут зверски замучены в концлагерях. Напомню, что это 1920 год и национал-социалисты во главе с Гитлером еще сидят по мюнхенским пивным и только мечтают о власти. А в польских концлагерях уже расстреливают и умерщвляют работой. Никакой медицинской помощи, издевательства и побои. Категории для уничтожения в первую очередь: еврей, коммунист и… немец.

Но когда Красная армия еще только шла в поход на Варшаву, из под пера Сталина вышел весьма любопытный документ. Который показывает его отношение… к жителям Галиции. Напомню, что это 1920 год и еще ни Сталин, ни Ленин, вообще никто не мог знать чем закончится гражданская война и серия военных конфликтов на месте бывшей Российской империи.

Вот письмо И.В. Сталина от 17. VI. 1920 г. Реввоенсовету Конармии:

Друзья мои!

Примите к сведению следующие обстоятельства:

При польских частях обычно имеются военные миссии… европейских государств. Члены миссий являются фактическими руководителями польских войск, поэтому их нужно (при возможности) обязательно арестовывать и направлять с надежным конвоем в Реввоенсовет фронта.

В занятых поляками городах обычно имеются всякие красные кресты… Эти учреждения являются очагами польского шпионажа. Их также нужно задерживать и препровождать туда же.

Отходя, поляки оставляют оружие кулакам на предмет развития потом в тылу наших войск бандитизма. Поэтому необходимо, чтобы наши части при своем продвижении отбирали у населения оружие, разоружали его обязательно.

Внушите командирам, комиссарам, а также всем без исключения бойцам, что мы идем вперед для освобождения крестьянина-труженика от польского пана, что наша война есть война освободительная…

Относитесь бережно к военнопленным украинцам из Галиции (руссины), не только к крестьянам, но и к интеллигентам, внушите им, что если угнетаемые Польшей галицийские украинцы поддержат нас, мы пойдем на Львов для того, чтобы освободить его и отдать галицийским украинцам, выгнать оттуда поляков и помочь угнетенным украинцам-галицийцам создать свое независимое государство, пусть даже не советское, но благоприятное (благожелательное, дружественное) к РСФСР…

(Источник: К.Е. Ворошилов «Сталин и Вооруженные силы СССР», Москва, 1951, С. 40-41)

Уже в 1920 году Сталин был согласно пойти (а значит и руководство большевиков) на создание ДАЖЕ не советского государства украинцев-галицийцев. Это исторический факт. Это к вопросу о «ненависти» и «желании всех украинцев уморить голодом».

Голод начала 30-х годов – это трагедия, которая случилась не только в тех областях Юга России и Малороссии, которые к тому времени уже назывались Украиной, но в Казахстане и других областях РСФСР.

Да, именно так – Казахстан был автономной республикой в РСФСР. И лишь в 1936 г. Казахстан стал союзной республикой и был выведен из состава РСФСР.

Но трагедия голода и процесс “нарезания” из территории России новых государств – это тема для серьезных исследований их причин и следствий.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

1 комментарий

  1. Базилевс:

    офф-топ: упоротей галицких свиномитов — только цыгане:
    https://www.youtube.com/watch?v=5pE7U9N5gSc