Российские модули отделят, МКС затопят

Три модуля, которые послужат основой для российской национальной орбитальной станции, отделят от Международной космической станции с помощью грузового корабля «Прогресс», если МКС прекратит свое существование в 2024 году. Об этом сообщили ТАСС в ЦНИИмаш, головном научном институте госкорпорации «Роскосмос».

«Необходимо подчеркнуть, что отделение российских модулей предполагается лишь в случае прекращения проекта МКС. Физически отстыковка от МКС будет осуществляться с использованием транспортного грузового корабля типа «Прогресс», — пояснили в Институте.

Чтобы не повредить МКС и отделенные от нее модули, новую станцию нужно будет увести за пределы зоны безопасности МКС. Оптимальным способом для этого специалисты ЦНИИмаш считают постепенное снижение высоты орбиты МКС после отделения от нее модулей новой станции. После этого МКС будет затоплена.

Как ранее неоднократно сообщала госкорпорация «Роскосмос», основой новой российской орбитальной станции могут послужить три модуля МКС — многофункциональный лабораторный модуль, узловой модуль и научно-энергетический модуль, запуск которых планируется соответственно на 2017, 2018 и 2019 годы.

Как сообщили в ЦНИИмаш, с прибытием многофункционального лабораторного модуля на борту российского сегмента МКС появится универсальная лаборатория для научных прикладных исследований и экспериментов. Кроме того, модуль будет оборудован малой шлюзовой камерой и европейским манипулятором ERA для работ с оборудованием, установленным в открытом космосе на внешней поверхности российского сегмента МКС.Благодаря узловому модулю к российскому сегменту МКС можно будет пристыковать еще четыре модуля и отделить от станции части российских модулей в случае прекращения ее эксплуатации.

«Научно-энергетический модуль позволит обеспечить полную энергетическую автономность российского сегмента МКС от американского сегмента, дополнительные возможности по управлению станцией, а также разместить дополнительные каюты экипажа и стойки для проведения экспериментов», — сказали в ЦНИИмаш.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 26

  1. Kokunov:

    Ты мне больше не подружка,
    Ты мне больше не дружек,
    Забирай свои игрушки,
    И не писай в мой горшек…

  2. Sagamor:

    Издание Science (перевод на ИноТВ:) пишет: «Россия покоряет космос вопреки нехватке средств».Москва готовит целый ряд проектов, призванных развеять мрак космических неудач 90-х. В планах и исследование Луны, и покорение Марса, и прорывы в астрофизике. И даже урезание бюджета на фоне санкций и низких цен на нефть не в силах сдержать космический энтузиазм российских ученых.
    Далее много всякого г… о наших всех неудачах и в конце подсластили пилюлю: «Пускай российские экономические реалии и отодвинули осуществление некоторых космических проектов на второй план, но все же впервые после прорыва советских времен российские ученые смотрят в будущее с уверенностью, с оптимизмом отмечает Лев Зеленый. «Даже несмотря на то, что ученые хотят получить гораздо больше, чем страна может позволить, — говорит он, — в следующие десять лет у нас будет довольно много работы».
    В добрый путь!

  3. Gemini:

    что то то мне кажется что сделают эти модули металлоломом наши «партнеры».если в Иране на закрытом обьекте раскрутили центрифуги,то уж на «проходном дворе» коим является мкс можно сделать любую подляну…с человеческими жертвами..

  4. Gemini:

    как вариант полное стирание и перезагрузка ПО

  5. Sagamor:

    Коротченко: «РФ должна ввести санкции против США – запретить продавать им ракетные двигатели. Пусть выводят в космос свои спутники катапультой с Майдана!» – написал Коротченко в микроблоге в Twitter.

  6. Sagamor:

    Посмотрел сейчас посадку (якобы успешную) Фалькона на платформу. Одолевают меня сомнения. Не Голливуд ли опять? Съёмка издалека. Резкий подход аппарата к платформе под углом, примерно 80 градусов, потом выравнивание непонятно каким образом. Ребята! Когда такая весомая хрень тормозит, то она должна дать капитальный залп движками на торможение. Только в самом конце и того, что увидел, в реале, недостаточно. Далее ещё более анекдотично. Сильная качка, а эта холера (в два раза больше платформы) стоит, ни чем не закреплённая на палубе, как влитая. Только опоры. Закадровым интершумом поставили дикие восторги толпы. Ну я знаю, как подкладывать звуковую дорожку с футбольного матча, под приезд какого-нибудь деятеля.Смотрите сами. Интересно Ваше мнение.
    https://clck.ru/9qTrL

    • Proper:

      Чушь, конечно. Не видно работы движков, выпрямляющих крен ракеты. Решетчатые рули на такой скорости заведомо неэффективны, показанная траектория могла быть осуществлена только при коррекции положения этой ступени рулевыми двигателями, размещенными наверху ее корпуса — но я не вижу следов их работы. Ракета выпрямляется волшебным образом.

      Это антинаучно. Технически ступень возможно выпрямить и нижними двигателями — но тогда мы бы видели сдвиг всей ступени в другую сторону от платформы. Чудес-то не бывает, двигатели будут крутить ракету вокруг центра масс.

      • Sagamor:

        на АШоке пишут: На 27.10 она ещё за пределами атмосферы, а через 10 секунд по баллистической траектории (!), двигателями вперёд, садится на платформу?

        Голливуд рулит. Или рисовальщики постарались..

        • Ванёк26:

          Пэрэстаралисъ.

          • SirBarmalei:

            Уху. Вот основное видео сбоку: https://www.youtube.com/watch?v=sYmQQn_ZSys

            Обратите внимание на угол ракеты по отношению к платформе в момент раскрытия опор.

            А вот видео с камеры на борту: https://www.youtube.com/watch?v=yiS4FHaVxCU

            И посмотрите на положение ракеты в момент раскрытия опор уже «с точки зрения» камеры на борту.

            В общем, голимый Голливуд. Однозначно.

    • Федя:

      Такое ощущение, что её ставили на тросе вертолётом….

    • Vika:

      а мне кажется еще проще. это — контрамоция )))
      всего-то делов — открутили пленку назад

      садиться вертикально такой длинной фигне — то же так неудобно да еще на подвижную платформу. сразу сколько нужно преодолевать сложностей.
      проще ей садиться горизонтально как самолеты, выпустив крылья и шасси…

  7. basel71:

    Там по моему все наносное…голоса беснующихся зрителей , непонятно откуда взявшийся дым,(пыльная что ли платформа или это пар от мокрой поверхности) при подлете то не дымила..strange O_O.

  8. Gena:

    По мне, так отделили бы наш сегмент уже хоть завтра, и перестать продавать движки. А оставшуюся часть МКС направил бы на остров негодяев.

  9. Андрей:

    Кто видел как горит ракета, как от неё бежит расчёт, тот … кхм… к ракете подойдёт.

  10. janitor:

    Каким образом так быстро движки (конечно жидкостные) остановили, где инерционная составляющая, в трубопроводах и насосах топливо.
    Ну и напоследок — если этот фильм прокрутить наоборот, то получается очень даже правдоподобно : сначала движки чихают и появляется много дыма, потом они выходят на режим и тянут ракету. И вот тут всё как положено — её уводит в сторону. Ну все наверно видели как при старте дают крен, имеют тангаж и рыскание. Так они и фильмы снимать скоро разучатся. :)