Притча о добровольном рабстве

— Смотрите, – сказал фараон Кратий жрецам – внизу длинные шеренги закованных в цепи рабов несут по одному камню. Их охраняет множество солдат. Чем больше рабов, тем лучше для государства – так мы всегда считали. Но чем больше рабов, тем более приходится опасаться их бунта. Мы усиливаем охрану. Мы вынуждены хорошо кормить своих рабов — иначе они не смогут выполнять тяжёлую физическую работу. Но они всё равно ленивы и склонны к бунтарству… Смотрите, как медленно они двигаются, а обленившаяся стража не погоняет их плетьми и не бьёт даже здоровых и сильных рабов.

Но я нашел выход. Завтра они будут двигаться гораздо быстрее. Им не будет нужна стража. Стражники тоже превратятся в рабов. Свершить подобное можно так:

Пусть сегодня, перед закатом, глашатаи разнесут указ фараона, в котором будет сказано: «С рассветом нового дня, всем рабам даруется полная свобода. За каждый камень, доставленный в город, свободный человек будет получать одну монету. Монеты можно обменять на еду, одежду, жилище, дворец в городе и сам город. Отныне вы – свободные люди».

Утром следующего дня жрецы и фараон вновь поднялись на площадку искусственной горы. Картина, представшая их взорам, поражала воображение. Тысячи людей, бывших рабов, наперегонки тащили те же камни, что и раньше. Обливаясь потом, многие несли по два камня. Другие, у которых было по одному, бежали, поднимая пыль. Некоторые охранники тоже тащили камни. Люди, посчитавшие себя свободными – ведь с них сняли кандалы, стремились получить как можно больше вожделенных монет, чтобы построить свою счастливую жизнь.

Кратий ещё несколько месяцев провёл на своей площадке, с удовлетворением наблюдая за происходящим внизу. А изменения были колоссальными. Часть рабов объединилась в небольшие группы, они соорудили тележки и, доверху нагрузив камнями, обливаясь потом, толкали эти тележки.

– Они еще много приспособлений наизобретают, – с удовлетворением думал про себя Кратий, – вот уже и услуги внутренние появились: разносчики воды и пищи… Скоро выберут себе начальников, судей. Пусть выбирают: они ведь считают себя свободными, а суть не изменилась: они по-прежнему таскают мне камни…

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 20

  1. ZIL.ok.130:

    Мало того—рентабельность выросла,стало возможным больше тратить на армию,а отсюда—расширение гос-ва и конечно же «великая вещь»—налоги(заработал грош—полгроша отдай для «защиты тебя»).

    • федя:

      Как бэ статья не ап этом))

      • ZIL.ok.130:

        Статья об том,что людишге—это для власть предержащих—ресурс.
        Не более.
        И меряются они только в том,кто более рачительно к своим ресурсам относится.
        И по мере развития производительных сил,ценность людей,как ресурса—падает.
        Для нормального функционирования гос-ва достаточно распределять ресурсы для 65-75 процентов населения(в том числе и рабочие места),причём здесь важны и пенсионеры и совсем мелкота.
        А вот остальные—естественный отбор etc.

  2. Tim_duke:

    Кто решил для себя, что жрать — это главное в жизни, остался. Кто решил, что свобода важнее — ушёл.

    • FLY_Slim Jr.:

      Это о какой свободе?!

      • vasilisa:

        О свободе жрать…или не жрать?

        • lodr:

          О свободе строить пирамиды.
          От которых будут охреневать несколько тысяч лет.

          • FLY_Slim Jr.:

            Самая эпично бесполезная удивлялка. Меня не удивляют такие вещи

            • Marquis de Grisver:

              А ведь некоторые видят в них сакральный смысл, идею и систему!

        • ZIL.ok.130:

          Всякей халистирин не надо кюшать.Жуйте силос и буит вам щастье(ваше и наше).
          О-ом-м-м—money—падме—ху-ум-м-м!/напевая гимн великому Кришне удаляется в Шамбалу/

          • Gena:

            А вот тут одних с»о-ммм» «сёнрике» уже повязали.

      • Born:

        О коммунистической. Город Солнца. ))

        Уезжаешь в какуюнить глухомань и свободно живешь.)

        • EvilTeacher:

          Без цЫвилизацЫи и тырнетов? Без Хеденшолдерсов, сникерсов и прочей УхоМацы? Ню-ню…

  3. HMagier:

    [:]||||||[:]

  4. Tovbot:

    Ну, историки говорят что пирамиды строили как раз свободные люди, это было чем-то вроде почетной обязанности принять участие в строительстве усыпальницы своего бога-фараона. Вкалывали судя по всему вахтами и забесплатно, за идею так сказать.
    А по существу есть вот такое соображение. Взять современного человека, зарплаты которого хватает только на удовлетворение его основных материальных потребностей — жилье, еда, одежда и прочее по мелочи. Можно ли назвать такого человека свободным?
    Вот типичный работник — он получает, ну допустим 30 тысяч рублей. У него жена — получает еще тридцать тысяч рублей. Допустим они вписались в ипотеку чтобы переехать в новую двушку и платят ежемесячно 20 тысяч рублей. Еще пятерка на комунальные, пятерка на всякие домашние мелочи, двадцать на еду и десятка на одежду и прочее. Фактически можно сказать что эта семья работает за еду и жилье панически боится остаться без работы, потому что это катастрофа для семейного бюджета. Чем фактически эти бедняги отличаются от рабов или крепостных? Только тем что могут сменить хозяев? Нет, они конечно могут объявить бойкот системе и уйти на вольные хлеба, но и в былые времена бывали беглые рабы и крепостные, которые уходили например в казаки, обменивая относительно стабильную жизнь в рабстве на рискованную жизнь на свободе.