Девочки колдуют лучше

В феминизме принято выделять три волны. Первые две боролись за предоставление женщинам избирательного права, за социальное и юридическое равенство обоих полов. Нельзя сказать, что эта работа завершена во всем мире, однако многие феминистки уже очертили для себя другой круг проблем.

К третьей волне феминизма, оформившейся в 90-х годах XX века, относится огромное количество течений, которые зачастую противоречат друг другу. Так, одни феминистки считают, что трансгендеры угнетают женщин, а другие уверены, что люди, у которых гендер расходится с полом, тоже являются жертвами патриархата.

В современном феминизме много вопросов, на которые у представителей разных течений разные ответы: может ли женщина быть домохозяйкой, является ли порнография инструментом угнетения, дискриминирует ли женщин бритье подмышек, можно ли называть мужчин феминистами и многие другие.

Если попытаться найти общую идею, которая объединяет современных феминисток, — это, вероятно, противостояние патриархату, то есть форме социальной организации, при которой вся власть в обществе сосредоточена в руках мужчин. Однако даже этот термин трактуют по-разному, да и методов противостояния существует много: одни борются за права женщин в тех странах, где они еще не равны с мужскими, другие видят руку патриархата в немытой посуде. Но почти все феминистки выносят свои рассуждения на просторы сети.

Абьюз, неглект, газлайт и другие

Большинство фем-сообществ в интернете представляет собой весьма закрытые ресурсы с очень строгими правилами и внимательными модераторами. Банят там не только за неугодные комментарии, но и за лайки к таким комментариям. Иногда пользователей могут заблокировать даже за посты, комментарии и лайки в других сообществах. В некоторых группах по умолчанию банят всех мужчин.

В феминистических сообществах активно используется достаточно специфическая лексика. Для движения создается целый терминологический аппарат — как правило, заимствования из английского языка. Например, одним из самых популярных терминов является «абьюз» (от английского abuse — «насилие»). Этим термином обозначают эмоциональное и физическое насилие, направленное на женщину, а мужчину-агрессора называют абьюзером. Есть еще неглект (от английского neglect — «пренебрежение»), газлайт — манипулятивное поведение, которое должно уверить человека в нереальности происходящего, и селфхарм — стремление причинить себе вред.

Еще один популярный термин — «виктимблейминг»: обвинение самой жертвы в случившейся личной драме. Это явление в фем-пабликах строго-настрого запрещено, нарушителей нещадно банят.

Также активно используются феминитивы — слова женского рода, которые употребляются как альтернатива понятиям мужского рода. По мнению феминисток, когда женщину-врача называют врачом, а женщину-профессора — профессором, возникает ощущение, что речь идет о мужчинах. Из-за этого женщины, функционирующие в обществе наравне с мужчинами, выпадают из языковой репрезентации и становятся как бы невидимыми. Отсюда появляются «авторки», «комментаторки», «врачини», «строительницы», «гикессы» и даже «человечицы».

Посты, содержащие упоминания страшных и шокирующих событий, которые могут ранить читателя (или читательницу) помечаются словом «триггер» (от английского trigger — «спусковой крючок»). Термин взят из психологии: триггером называется событие, вызывающее у человека повторное переживание психологической травмы.

Во вконтакте есть даже феминистский паблик «Толкование сексистских анекдотов». Паблик задуман как юмористическо-просветительский: администрация находит бородатые анекдоты, построенные на сексизме, и придумывает им «шуточные» толкования. Здесь обещают опровергать мифы об обезьянах с гранатой, женской меркантильности, тещах-демонах и другие стереотипы. Комментарии от мужчин удаляют без прочтения, а их авторов отправляют в вечный бан. «»Толкование сексистских анекдотов» — это мейл-фри (то есть свободное от мужчин) пространство», — сообщается в описании паблика.

Типичное толкование:

Термин «мизандрия» обозначает мужененавистничество. Его используют как «зеркало» к крайне популярному в фем-сообществах понятию «мизогиния» (то есть женоненавистничество). Логично предположить, что «Мизандрия» — паблик максимально антимужской направленности. Самое нейтральное слово, которое там используют по отношению к мужчинам, — это «шкура». Аудитория паблика считает, что «с мужчиной спорить бесполезно, поскольку он всегда неправ», и всячески упражняется в остроумии на эту тему.

А вот Nintendo недавно уволило сотрудницу-феминистку из-за нападок троллей. Затравили феминисточку гадкие мужланы. Да-да — жизнь это боль.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 45

  1. Владимир:

    Феминистки — *бнутые на голову бабы.

    • Woolf_BY:

      Честно говоря, под это определение и ряд мужиков подойдет..

      • федя:

        Чет не понял,кто подойдет и подо что? Феменистки- мужики чтоль?

        • Владимир:

          Ага. С пластмассовыми приспособами для писания стоя )))
          Биологический мужчина, с точки зрения феминиздок — недоделанная женщина.

    • федя:

      И ржут как лошади.

      • Proper:

        Ксения Собчак? Где Ксения?

        • федя:

          Да тут попались на жизненном пути, ни стыда ни совести. Даже хихикать не умеют, если смешно- то ржут как лошади. Я в прямом смысле.

        • FLY_Slim Jr.:

          Скучаешь. Давно уже Ксюшадь не ржот

          • Tovbot:

            Кстати после своих активных выступлений во время болотных событий, Собчак как-то плавно сьехала с медиа, не? «Индекс цитируемости» резко упал вроде:)

            • FLY_Slim Jr.:

              Ксюшадь наверное поняла, что лучше в стойле, но с сеном, чем на нарах и с баландой.

  2. Woolf_BY:

    Чота ржу.. «Порошенко рассказал, как бороться с офшорами»
    http://goo.gl/sWvBDY
    Я так понял, это он специально туда внедрялся, чтобы всю систему изнутри узнать ))
    Ох там и хахланенависть..

  3. Небритое прямоходящее:

    «Кто-то должен быть виноват»©.

  4. Tovbot:

    Если первые две волны понятны, то щас походу полный бред идет — феминистки уже воюют не с мужиками, а скорее с природой, выстраивая себе некий виртуальный мир где мужчины и женщины отличаются якобы только гендерно. Тьфу, слово то какое придумали…

  5. Рич:

    статья 282 в чистейшем кристаллическом вакууме.
    без иносказаний, ткскть…

    • Владимир:

      Уголовный кодекс РФ — сексистский закон, потому-что продавлен большинством мужчин (самцов) через небольшое количество женщин (самочек), следовательно, по мнению феминиздок, феминиздки не должны его соблюдать. Вот и не соблюдают. Бунтуют.

      • Gena:

        Вообще то это лечится волшебными пдюлями,только вот мужики заняты роботомором, некогда им!

        • EvilTeacher:

          Нда… В этом ракурсе чятеговое приветствие «фсем фтыкателям» приобретает новый, сексистский смысел… БГГ

        • Рич:

          до!

      • Рич:

        Вагинальный бунт?
        Миленько, чо.
        Шолому камчатскому краю!

  6. EvilTeacher:

    Врачиня? Брррр… Простче надыть: мужЫк — врач. Женстченка — врачЬ.

  7. Sobolek:

    Недоработка тут чья-то. Баба должна рожать . Лет на 10-15 занятие есть . А это все от безделья.

    • Ванёк26:

      Это как правило страааашненькие. От неудовлетворенности все.

      • Владимир:

        Для таких давно изобрели массу самоудовлетворителей.

  8. EvilTeacher:

    Это все перверсии… «Он противный, гадкий, мерзкий волосатый самец!!!! Он зверь, чудовище, медведь-бурбон-монстр!!! ААА!!! Он на меня внимания не обращает!!!». Диагноз — острый или хронический нетрахоит. Лечение — исключительно методом тыка.

    • Рич:

      я загнала трех лошадей. я скакала за вами двое суток, чтобы сказать : как вы мне безразличны.

    • Henren:

      Лечить этих, что на фото? Не, я столько не выпью.

  9. EvilTeacher:

    «Он так долго за ней бегал, что она, наконец, его поймала…» ;)
    «Мы будем играть в секс-прятки: если ты меня найдешь — то ты меня шыкыдым-шыкыдым! А если не найдешь — то я буду вон в том шкафу!» :)

  10. Rooter:

    Весь этот феменизм обычная манипуляция. Сначала женщины боролись вместе с мужчинами за лучшую жизнь. Но это коммунизм это на западе ай я яй, низзья. Но и запретить тоже нельзя. Поэтому со временем перенаправили борьбу за лучшую жизнь на борьбу с самими собой. Появились различные «самые правильные секты» феменизма которые усиленно борются между собой и мужиками за всякую ересь — что бы кто то не сказал или как то не так посмотрел
    Пример в Германни толпа дур ходила светофоры по городам считала что бы количество изображений «мужчин» (человечков) было равно количество изображений человечков в юбке. и О ужас в каком то мухосранске «мужчин» было на две штуке больше. вой подняли, шум. В общем и целом куча дур очень долго по вечерам ложились спать довольные своей борьбой за свои права. Ну правда в это время закрывались рабочие места, там санкции доходы уменшали и пр. но ведь это же ерунда, правда?.

    Фененизм культивируется, в тех же целях что и гомосексуализм и прочие «права человека» — разобщить общество на кучки враждующих со всеми групп (разделяй и влавствуй), отвлечение людей от реальных проблем, и главное насаждаю мысль что меньшинство ВСЕГДА ИМЕЕТ ПРЕИМУЩЕСТВО перед большинством и это нужно закреплять законодательно.

    • Tim_duke:

      Привет, КЭП.?

    • Tovbot:

      Тю, совсем не поэтому придумали феминизм. Все гораздо проще. Просто европейские мужики хотели баб, чтобы ассортимент был побольше, а цена и ответственность поменьше. Раньше ведь как — если хочешь с бабой замутить, то за ней ухаживать надо было долго и упорно, подарки дарить и даже жениться. А если проще — то только проститутка, от которой всякой заразы подхватить можно. Вот и придумали феминизм.
      В итоге — ныне к себе в постель можно затащить практически любую понравившуюся бабу без какой либо ответственности и каких либо последствий типа женитьбы:). Надо всего-то с ней познакомиться, понравиться, сводить в ресторан или еще куда, где она кстати за себя заплатит сама, а потом по обоюдному согласию в постель и никакой ответственности, никаких последствий, главное заюзать презерватив.

  11. Ванёк26:

    Пушков призвал Обаму отдать Нобелевку детям Ливии.

    Толстый тролль.

  12. NZachary:

    «Суд Франции арестовал $700 млн, которые предназначались Роскосмосу и ФГУП «Космическая связь», сообщает в понедельник американский юридический журнал The American Lawyer со ссылкой на источник, пожелавший остаться анонимным.»

    Деньги арестовали, но никто, кроме онанимного источнега, пропажу не заметил.

    • Henren:

      А, так они еще и счета по «Мистралям» арестовали и еще много чего. Обычный фейковый вброс.

  13. Kokunov:

    Олег Дивов «Между дьяволом и глубоким синим морем»:

    Голос русской вдруг зазвенел.

    – Это самая грандиозная трагедия в истории. Трагедия гибели целого народа, который познает участь Содома, ибо сам ее выбрал. Семена, посеянные сейчас, взойдут только к концу века, а настоящие плоды дадут уже в следующем. И тогда содрогнется целый континент. Я верю, мы доживем, мы увидим это – нашу победу. Но ради победы нужно сегодня расчетливо и продуманно вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы нравственности. Расшатывать поколение за поколением. Браться за людей с детских лет и разлагать, развращать, растлевать их… Мы в таком положении, когда победить военной силой – значит проиграть. Но есть сила не менее эффективная, чем все бомбы и ракеты. Сила предательства людьми самих себя, своей человеческой сущности. Сила извращения. Мы расколем страну по половому признаку, натравим женщин на мужчин. Заставим мужчин бояться открыть дверь перед женщиной. Заставим мужчин стыдиться того, что они мужчины. Раз Америка так уязвима с этой стороны – что ж, значит, она выбрала свою судьбу. Через полвека это будет нация педерастов. Через сто лет от этой нации не останется и воспоминания.

    Это конечно же фантастика, но…

    • Proper:

      Олег Дивов — это на самом деле Олег Игоревич Скляренко. Родился в семье потомственных художников-реставраторов Третьяковской галереи. В 1991 году, за академические задолженности (16 несданных экзаменов и зачётов) и непосещение занятий, отчислен с 3 курса факультета журналистики МГУ (международное отделение, телевидение). Летом 1995 года в пятый раз уволился по собственному желанию и с тех пор нигде официально не работает. Первый крупный художественный текст (фантастический триллер «Мастер собак») опубликовал в 1997 году.

      Интересующимся, как работает современный автопром в России — очень советую его большой роман «Объекты в зеркале заднего вида». Это не про гайки, это про людей и бизнес.