Жестяные танки Украины

Мы неоднократно обращали внимание аудитории на проблемы танкостроения Украины в целом, равно как и на проблемы танка «Оплот» в частности. Давайте продолжим это увлекательное дело. Вот украинская пресса пишет об очередной перемоге — как бы приемке как бы партии танков Оплот в количестве то ли пяти, то ли шести штук тайским заказчиком:

Продемонстрированные уникальные ходовые качества танка, его защита, система управления огнем, в том числе возможности навигационного обеспечения и выносливость в экстремальных ситуациях. Все тактико-технические характеристики машины (вы обратили внимание на одиночное число? — примечание автора) были полностью подтверждены. Заказчиком отмечено отличное качество боевой машины, подписан протокол сдачи готовой продукции.

После этого украинская сторона сообщила, что на предприятии уже идет процесс изготовления очередной партии БМ «Оплот», в рамках многострадального контракта с Таиландом от 2011 года. Но как бы невзначай сообщает, что тайская сторона имеет намерение убедиться в этом лично, в мае 2016 года, так как именно на это время намечен очередной их визит вна Украину.

Нам известно, что один танк «Оплот» точно на ходу, так как его недавно возили на демонстрацию в Пакистан. А вот с остальными — большие вопросы. Фотографий и видео испытаний НЕСКОЛЬКИХ танков «Оплот» из тайского контракта украинская сторона не публикует. Везде на фото — одинокий танк, несколько машин показываются только в статике в сборочном цехе завода.

В связи с этим можно сделать ряд неутешительных для всех участвующих сторон выводов. Украинская сторона нарушила не просто сроки поставок по контракту, а саму этику и культуру производства по указанному договору. Когда заключался контракт, тайская сторона не могла не оговорить условия, что танки должны быть новыми, произведенными из новой бронестали, с указанием ее марок и прочего. А им сейчас подсовывают корпуса от старых Т-80, произведенные 30 лет назад. Не верите? Вот фотофакт:

Перед вами официальный корпус 20-го в серии танка «Оплот» (свежак!), который даже поленились как следует отчистить от ржавчины и старой краски. Разумеется, это корпус обычного Т-80УД.

Тайская сторона уже поняла, что Украина просто не в состоянии производить новые танки, но есть причины, по которым они не могут отказаться от контракта, поэтому и мучаются.

Таиланд — это монархия, в которой корона контролирует все и не выполнение данного контракта, станет позором для тех генералов, которые его отстаивали изначально, и не имеет значение, на пенсии они уже, или нет). Это будет расценено как оскорбление монарха, и соответствующие семьи из рядов элиты плавно переместятся в ряды простых граждан, без малейших перспектив вернуться обратно, особенно если монарх заподозрит коррупционную составляющую данного контракта. Именно поэтому генералы направляют каждые два месяца комиссию за комиссией на указанный завод в Харькове.

Основной проблемой Украины в танкостроении является утрата технологии изготовления брони для танков. Это фундаментная плита данной отрасли, которая и стала могильной плитой танкостроения на Украине.

В украинских СМИ регулярно сообщается, что «с броней проблем нет» – журналисты просто не знают разницы между сталью определенных марок, которая идет на ремонт (заварку пробоин в броне) БТР, БМП и танков, и реальной броней для танков. Этот нюанс ускользает от глаз и ушей основной массы людей, но он принципиально важен. Сталь для заплаток, если из нее сделать весь корпус танка — не обеспечивает нужной бронестойкости. Нужна настоящая броня.

Тут «патриотов» ждет сюрприз, который, конечно же, не является тайной для руководства Украины и её ВПК. Броня для танков производится в России и в нескольких других развитых странах. Но она стоит денег, которых у Украины нет. При этом российская броня на 30% дешевле брони, которая выпускается в Европе. Поэтому руководство Украины уже не первый год водит общественность за нос, рассказывая, что броню у «агрессора» покупать не будет, а будет покупать на Западе. Да только куда там — украинские танки убыточны, даже если их делать из российской брони, а уж из западной — производство просто не имеет смысла.

Но поскольку старых корпусов советских танков вна Украине просто завались, то их и используют, выдавая их за новые. Это и есть основной секрет украинского танкостроения.

Еще одной проблемой украинского танкостроения являются комплектующие. Основная масса приборов и оборудования была разработана за пределами Украины (Россия, Казахстан, Белоруссия). Освоить их производство на Украине — нереально. Соответственно на «новые» танки идет восстановленный хлам со старых советских танков.

Вообще что такое Т-84 Оплот? Был в СССР такой танк — Т-80, с газотурбинным двигателем. Затем на него приделали украинский дизель — получился Т-80УД. Так вот пресловутый Т-84 Оплот — это всё тот же Т-80УД с некоторой модернизацией. Причем модернизация не так чтобы сильно существенная.

Но зато креатив умельцев украинского фотошопа просто зашкаливает:

Вот таким чудо-шушпанцером они собираются перемогать российский Т-14 Армата.

Материал: http://greenchelman-3.livejournal.com/
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 33

  1. comrad:

    Слово «танки» в заглавии как то не так звучит. Вы им льстите.

  2. Федя:

    Не думал, что вна руине такие длинные кровати, наверное спят поперёк..

  3. Proper:

    С ракетами тоже не сложилось:

    С октября 2015 года «Южмаш» переведен на режим работы один раз в неделю. Теперь основная задача у рабочих – это ходить на митинги и требовать выплаты зарплаты. Долги перед сотрудниками составляют несколько сотен миллионов гривен. И перспектив вернуть их, если честно, маловато. Зарабатывать предприятию не на чем.

  4. Небритое прямоходящее:

    В этом виноваты поперэдныкы и наследие радяньской оккупации. Зато вот яка гвинтивка для промбергов:
    Не имеет аналогов в мире©®™
    «… украинская снайперская винтовка имеет калибр 14,5 мм что может говорить о мощном патроне и повышенных баллистических характеристиках на дальних расстояниях, способность стрелять на четыре километра …»
    Этого достаточно ©.

    • mikhail065:

      Ну дык у киборгов же плечи железные ))))

      • prapor:

        Киборги уже не актуальны, сейчас герои — промберги (от авдеевской промзоны)

      • Небритое прямоходящее:

        Мировой рекорд 3,400. Москальский причем, хехе.

    • HMagier:

      ПТРС что ли «оприцелили»?
      У патрона 14,5 баллистика нихуа не «снайперская» — проверено, в свое время делались попытки выпускать винтовки под этот калибр, но популярностью они не пользовались — победил .50 калибр.

      • Небритое прямоходящее:

        Не, еще смешнее. На видео был «Барретт», причм короткоствольный, и похоже под 338LМ.

        • Henren:

          Барреты под 0.338 были закуплены в США на гражданском рынке для хохляцкого ЧОПа. Некоторые винтовки действительно были переданы нацгадам. Разумеется, никаких госпоставок американского оружия хохлопитекам не проводилось.

      • Henren:

        КПВТ.

    • Henren:

      Хохлы взяли КПВТ и переделали его в винтарь с ручным заряжанием. Ну идиоты, чо.

      • Ванёк26:

        И как они хотят из этого куда то попасть?

        • Henren:

          Мне это тоже было интересно. Но потом, увидев винтовку Мосина в хохляцком обвесе и тоже выдаваемую за снайперскую я сообразил, что задача создания реальной высокоточной винтовки перед племенем хохлуту и не стояла. Это обычный каргокульт.

          • Ванёк26:

            Баблопопил. Вудупипл.

          • Небритое прямоходящее:

            Это концептуальная перемога™.

      • Proper:

        Я видел это чудо — хохляцкую снайперку из КПВТ. В качестве спуска там стоит ручка тормоза от велосипеда, ну и дальше тросик боудена к штатному спуску КПВТ. Мягкие накладки закреплены тупо пластиковыми стяжками для кабелей. Это реальный Адъ.

        Собственно, это всё, что вам нужно знать про это хохляцкое изделие.

        Самое главное, что мне не понятен смысл этого извращения над КПВТ. Есть же под этот же патрон ПТРС в количествах — она магазинная, значительно легче, при этом ствол у нее длиннее и баллистика несколько лучше.

        • Henren:

          Винтовка с рассеиванием метр на метр ну никак не может быть снайперской — это изврат племени хохлуту.

  5. Malaxov:

    хорошие раскладушки сбоку приделали-тайцам понравится

  6. FLY_Slim Jr.:

    УДЪ2
    етить колотить

    • Небритое прямоходящее:

      УДЪ1 видимо расколотили, хехе.

  7. FLY_Slim Jr.:

    А че по бокам за модернезированые гамаки?

  8. VinnoBuch62:

    Эт с какого переляку наш Т-14, вдруг «оплотом » стал? Нижняя картинко.
    Похоже и осталось только фотошопить, остальное мрии несбыточные.

    • FLY_Slim Jr.:

      У хiхлов усе отак.
      Берут картинку, навешивают на нее цепи от коров, и сетки от кроватей, пишут волшебную мантру ПТНХЛО, и , вуаля!!!
      ОплотУД2 готов!!!!… на картинке. Вот и вся перемога.

      • Mikhail:

        Но тайцам-то как это поможет? Вся эта магия действует, если верить. Но я сомневаюсь, что у них есть такой бог — Путин.

      • Kolin Pa:

        Да Вы чо?
        Отличный танк!
        Вон москали вообще Армату из фанеры сделали. И не ездит она ваще — встала на прогоне парада.

  9. prapor:

    «….Инженерная группа украинского полка «Азов» разработала на базе танка Т-64 собственный танк «Тирекс». Модернизированная бронетехника, по уверениям разработчиков, может конкурировать с новейшим российским танком «Армата». Об этом в понедельник, 11 апреля, на своей странице в Facebook сообщил главный редактор журнала Defence Express Сергей Згурец. Инженерная группа «Азова» также анонсировала установку на танке «новой современной СУО (системы управления огнем — прим.)», новую для Украины технологию производства тяжелой бронетехники, «существенно ускоряющую как сроки, так и уменьшающую расходы энергоресурсов и трудозатраты». Кроме того, в планах разработчиков создание боевой машины «Азовочка». …»
    http://dnr-news.com/dnr/31668-azov-obyavil-o-sozdanii-konkurenta-armaty-na-osnove-t-64.html — тут с картинкой

    • FLY_Slim Jr.:

      Уявочка.мле.
      Как можно противостоять на технологиях более чем 50ти летней давности?!
      Хотя сетки от кроватей дают скил

    • Небритое прямоходящее:

      Осталось трех хохлов впихнуть на место мехвода.
      И карусель в корпусе внушает оптимизм, хехе.
      А на «Азовець» будут ставить мортирные орудия с боекомплектом 240 выстрелов. Железный Капут II.

    • Henren:

      Смеялся. Я знаю людей, которым нравится рисовать красивые картинки. Но ведь многие верят в картинки и даже не собираются вникать, что реальный танк может сделать лишь очень развитое государство, типа Англии, Германии или Кореи, а племя хохлопитеков вообще ещё до государства не доросло.

  10. Sobolek:

    Вопрос : что за танк на заглавной фотке?