Научное сотворение мира

В начале не было ничего, только полная симметрия, и свободная калибровка летала над водами.

Потом отделил Бог целый спин от полуцелого, и повелел целому спину подчиняться статистике Бозе, а полуцелому статистике Ферми. И увидел он, что это хорошо.

И отделил Бог гравитацию, и поставил её константу взаимодействия ниже других констант, и повелел ей пресмыкаться на микроуровне, но сказал, что возвеличит её надо всеми, и будет она повелевать космологией, ибо всё будет подчиняться ей. И уползла гравитация на микроуровне на своё место, и поныне там пребывает.

И отделил Бог сильное взаимодействие от электрослабого, а кварки от лептонов, и повелел кваркам сильно и электрослабо взаимодействовать, а лептонам только электрослабо. И увидел он, что это хорошо.

И нарушил Бог симметрию электрослабого взаимодействия до слабого и электромагнитного, и обрели векторные бозоны массу, фотон же не обрёл. И стали векторные бозоны подобны фермионам, и возгордились, но не было у них закона сохранения числа частиц, ибо были они бозонами, и потому стало слабое взаимодействие короткодействующим.

И был вечер, и было утро: эра электрослабого фазового перехода.

Глюоны же обладали цветом, и были в том подобны кваркам, и взаимодействовали меж собой сильно, и порождали другие глюоны. И увидел Бог, что сильное взаимодействие асимптотически свободно, на больших же расстояниях линейно, аки в струнной модели.

И повелел Бог собраться кваркам по трое, и по одному и антиодному, и с глюонами в иные комбинации, по цвету синглетные, и затворил их там конфайнментом. И нарёк Бог кварки по трое барионами, а по одному и антиодному мезонами, и увидел он, что это хорошо.

И был вечер, и было утро: эра конфайнмента.

Мезоны состояли из кварка и антикварка, и не имели барионного числа, и распадались до излучения, а барионы же антикварков не содержали, и распадались только до нуклонов, а дальше не могли. И было барионов больше, чем антибарионов, и потому оставались нуклоны не аннигилировавшие.

И сочетались нуклоны за счёт сложного обменного взаимодействия, производного от сильного, и соединялись по двое, по трое, по четыре. По четыре же, в альфа-частицы, им было лучше всего соединяться.

И увидел Бог, что в альфа-частицы соединилась четверть всех нуклонов по массе, остальные же остались свободными, а остальные элементы в следовых количествах. И посему достаточно было в межзвёздном газе топлива для ядерных реакций и зажигания звёзд. И увидел он, что это хорошо.

И был вечер, и было утро: началась эра первичного нуклеосинтеза…

Материал: http://arpadhaizy.livejournal.com/3988867.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 33

  1. LarLeS:

    а перевода нету случаем?

  2. LarLeS:

    мамадорогая…. что-то комментарий весь слипся и строчки друг за друга спрятались

    • LarLeS:

      наладилось вроде. новшество отменено?

  3. Ванёк26:

    Мда уж… Кого позвать?

    • Felisket:

      Директора БИЯФа, а ещё лучше заведующего теоретическим отделом означенного научного учреждения архангела Хиггса. Он всё растолкует.

  4. older:

    Химики-ядерщики)))

  5. Marquis de Grisver:

    Не знаю почему, но смешно.

  6. HMagier:

    ШЫкарно :D

  7. Владимир:

    Верующие от подобной интерпретации охудеют :))
    И ведь складно как.

    • Tim_duke:

      Данная картина мира не противоречит библейской, никто не знает КАК создавался мир. Зря Вы думаете о верующих как о тупых фанатиках, квантовая механика им не чужда. Я вот, например, знаю что такое кварки, а Вы?

      • Henren:

        Кварки, шкварки… свинина вообще некошерна.

        • Woolf_BY:

          С языка сорвали ))
          Tim_duke «Я вот, например, знаю что такое кварки» — ошибочка ваша. Вы думаете, что знаете, что такое кварки, так вернее будет.

          • Tim_duke:

            Я Вам больше скажу. Я знаю о кварках то, что думают о них современные физики. Эту штуковину нельзя подержать в руках отдельно от всего остального. Да и физики их никогда в жизни не видели.

            • Ванёк26:

              Откуда вы знаете что снится каждому физику во сне?

              • Tim_duke:

                Не, они их еще рисуют хорошо, если исходить из этих позиций.

                • Ванёк26:

                  Не. Вопрос в том что вы можете в принципе пересмотреть все иллюстрации кварков. А сны и сам человек не помнит.

        • Woolf_BY:

          А по сабжу, Tim_duke прав. Не так то уж и много расхождений. Ничто-свет-твердь-живые существа-человек по образу и подобию, дитё бога. И всё это на протяжении 7 дней. Никаких противоречий, никто же не знает, что такое «день бога».

          • Tim_duke:

            Я уже как-то приводил четверостишие, гениальное, я считаю, А.К.Толстого. Повторюсь, пожалуй:
            Способ, как творил Создатель,
            Что считал Он боле кстати,
            Знать не может председатель
            Комитета по печати.

            Неисповедимы людьми Пути Господни.

            • Tim_duke:

              Кстати, он это написал в ответ на попытки тогдашней цензуры запретить печатать в России книгу Ч.Дарвина «Происхождение видов». В итоге она таки была издана у нас, в отличие от некоторых «цивилизованных стран» в Европе.

  8. Юрий:

    Сначала не понял…
    После повторного прочтения втянуло…..

  9. Felisket:

    Сразу вспомнилась «Штурмовая неделя» Всеволода Ревича, опубликованная в 1965 году в третьем выпуске сборника «Фантастика»:
    «Утихомирив конструкторов, Бог стал выслушивать докла¬ды руководителей групп. На первых порах его привлёк своей простотой проект, по которому предлагалось создать всю Вселенную из атомов одного вида. Атомы должны были представлять собой маленькие, твёрдые, неделимые шарики. Все многообразие веществ предполагалось обусловить разным количеством шариков в молекулах.
    Бог уже собирался утвердить этот проект, как вдруг, на горе своё, проявил излишний демократизм и спросил, нет ли других мнений. Как и следовало ожидать, проект был торжественно похоронен по первому разряду. Сколько ядовитых слов было сказано о бедности фантазии у незадачливого проектанта, осмелившегося принести эту примитивную халтурку на суд божий — ведь в таком строении материи легко разберутся не только разумные существа, но и любая обезьяна… Нет уж, Господи, материю надо соорудить такую, чтобы до скончания веков никто ничего в ней не мог понять!
    Ладно, — сказал Бог, выслушав всех, — убедили, ангелы. Давайте самый сложный проект. Есть такой?
    Наступило неловкое молчание. Потом из рядов вышел старший ангел-физик-теоретик и тихо сказал:
    — Такой проект, великий Боже, есть, но он ещё не совсем доработан.
    — Как это не доработан? Терпение надо иметь с вамп, ангелы…
    — Не согласовали, — ещё тише сказал ангел.
    Боже мой, — сказал Бог, — уже прошло полдня, а не создано ни единого атома. Кошмар! Ну что стоишь, докладывай!
    Ангел поклонился, взял указку и начал:
    — За основу нашего проекта строения материи мы взяли сингулярности нелокальных полей… Квазидискретная структура материи, очевидно, будет определяться инвариантностью относительно некоторых групп преобразований четырёхмерного пространственно-временного континуума. Элементарные частицы по их групповым свойствам можно будет разделить на два существенно отличных класса, откуда имеем…
    Стоп! — сказал Бог, послушав ещё немного и окончательно потеряв ход мысли. — Благодарю вас. Достаточно. Уж если я ничего не могу понять, то люди и подавно не разберутся. Проект утверждаю.
    — Но, Господи, в нем есть явные противоречия, — попробовал робко возразить кто-то.
    — Тем лучше».

    Ядерная физика тогда ещё не знала про кварки и глюоны))

    • ZIL.ok.130:

      Ну,ладно,архангелы-архитекторы и ангелы-технологи.
      Но,позвольте,а где же черти и бесы—представители эксплуатационщиков!
      Ведь это им со всем этим возиться непосредственно.

      • Felisket:

        Вопрос не ко мне, а к Всеволоду Ревичу, ну или к руководителю проекта. Вообще-то у Ревича рассказ заканчивается на шестым днём, об эксплуатации нет ни слова, увы.

  10. FLY_Slim Jr.:

    Норм, мне понравилось

  11. AlexZeus:

    Тема очарования адронов не раскрыта.

  12. Рич:

    Надо же…. я (я!!!) здесь нашел ошибку….
    Ажуеть!..
    Шолом, бгатЫ-казАки!

  13. dealba:

    В тексте противоречие — «И был вечер, и было утро» целых два раза до появления звезд.

    • Рич:

      Гуманитарий.
      Бгггг

    • lodr:

      Гы. Нет противоречия.
      Сидит чувак за компом, творит виртуальную вселенную. Утро, вечер, утро, вечер, на третий день и до звезд дошел. Утро там, где чувак (творец нового мира), а звезды — в компе (творении).

      Трансцендентность творца, имманентность творения, если по умному.

    • FLY_Slim Jr.:

      у творца утро по плану, а у творения — как получиться.