Ташкент сегодня

Лопаясь с жиру в преуспевающей России, многие уже плохо себе представляют, как на самом деле живут окраины бывшего СССР, радостно бежавшие навстречу независимости. Вот вам отнюдь не самый плачевный пример — Узбекистан, Ташкент.

Мне, например, очень многое сказал вид автомобилей на дорогах Ташкента. Встретилась даже «Победа» 1951 года выпуска. Более того — каждый второй водитель там занимается частным извозом, то есть «бомбит». При этом пешеходу даже не нужно поднимать руку: если встать на краю дороги, водители начинают сами подмигивать фарами, притормаживают и предлагают свои услуги. Потому что очень кушать хочется. Проезд на такси совсем недорогой, поэтому общественный транспорт (особенно метро) ходит полупустым.

В городе избавляются от наземного электротранспорта. Трамваев осталось совсем мало, рельсы разбирают, расширяя при этом проезжую часть. Трамвайного парка на северо-востоке больше нет. Троллейбусы ликвидированы полностью еще несколько лет назад. Это и понятно — повторю еще раз, общественный транспорт (и даже метро) ходит полупустым. У людей нет на него денег.

В центре Ташкента варварски вырубили почти все сказочно красивые многовековые платаны (чинары). Только на какой-то аллее их осталось всего несколько штук. После вырубки, гигантские стволы и ценная древесина исчезли в неизвестном направлении. Раньше, когда человека с сердечным приступом привозили в больницу, а у него не было денег — доктор говорил «несите под чинару». Теперь и чинар нету.

Ташкент Чинара

Зато Ташкент очень удобен и приятен для пеших прогулок. В городе чистота и порядок, почти нет навязчивой рекламы (потому что некому и нечего рекламировать) и незаконного самостроя. Газоны стали засеивать базиликом, от которого по улицам распространяется обалденный запах.

Правда, парковка на тротуарах здесь такое же нормальное явление, как в Киеве. Тут любой владелец гниленькой Нексии на фоне окружающих мнит себя олигархом и с удовольствием кладет хрен на этих самых окружающих.

В стране снесли почти все советские воинские монументы. Вместо них устанавливают современные мемориалы, причем совершенно одинаковые во всех городах: это просто стена и деревянная колоннада. На памятниках установлены металлические пластины, где все погибшие перечислены поименно. Скромненько, но чистенько.

«Матиз» — довольно распространенный автомобиль в Узбекистане. Несколько раз даже попадались полицейские «Матизы».

С центрального почтамта девушка отправила около десятка открыток себе и знакомым в разные города России. Ни одна открытка не дошла до адресата.

ИТ-бизнес в Узбекистане выглядит вот так:

ИТ-бизнес

Всем известен бетонный забор с ромбиками («плита ограды ПО-2»), он стал таким же символом Советского Союза, как автомат Калашникова или граненый стакан. Я всегда считал, что во всех странах бывшего СССР эти заборы одинаковы. Но оказалось, что в Узбекистане практически все такие ограждения имеют местные орнаментальные мотивы на тему хлопчатника, и к тому же всегда окрашены:

Узбекистан

Интересно, почему в других регионах СССР не штамповались ограды, к примеру, с подсолнухами? Или с картошкой?

Алайский рынок стал сдавать свои позиции. Совсем мало покупателей. И так на всех рынках, не только там — по 40 продавцов на одного случайного бродягу, выглядывающего, что бы стащить. Практически никто ничего не покупает.

Зато женщин, открыто продающих насвай, полицейские не трогают. И даже в самых пафосных районах Ташкента всегда можно угоститься самсой из настоящего тандыра. Деревня захватила города.

А ведь когда-то Ташкент строил самолеты. И даже сейчас в Узбекистане всё еще есть собственный автопром.

Все фото — сентябрь/октябрь 2015.

Иллюстрация: http://danlux.livejournal.com/99003.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 64

  1. Федя:

    Так рады оне или нет?

    • zu:

      Конечно, нет же русских окупантов.

      • Федя:

        То то я смотрю, жисть всё у них лучше и лучше…да и не только у них..

        • Marquis de Grisver:

          Мне узбечка сказала, что у них хорошо, в магазинах любая техника продаётся, вещи красивые, продукты вкусные. Почему-то акцентировала, что вещи из Саудовской Аравии.

          • Ванёк26:

            Их оккупация лучше.

            • Федя:

              Смотря что они понимают под этим словом…

              • Ванёк26:

                Русские варвары прошли по Степи оставляя за собой музеи, театры, библиотеки.

                • molotkov60mkpu:

                  У них другое общество- им не нужны театры, музеи.

                  • Woolf_BY:

                    Ну да, закинулся насваем и прямо в голове все новинки синематографа смотришь. Технологии!

          • EvilTeacher:

            То, что вещи продаются — вовсе не значит, что они покупаются… Магазины бывают переполнены либо если очень много товара, либо очень мало денех….

          • molotkov60mkpu:

            Они живут своей жизнью по своим критериям. Пусть живут. Вы же не хотите быть демократизаторами, как Америка? Почему вы считаете, что их простая жизнь хуже, чем ваши представления?

      • Mikhail:

        Навряд ли сейчас рады. Были таджикские и узбекские бригады. Друг друга ненавидят. Зато русских очень сильно любят — «Ты знаешь как я русских люблю!», «А я еще больше люблю русских!». Правда, кажется мне, что на самом деле в душе ненавидят нас.

        Машины же у них продаются дороже, чем у нас. Как они завидуют, когда видят цены на те же «Матизы» и «Нексии», продающиеся у нас.

        Зато свободные сейчас, хотя, они и не хотели этой свободы. Чувствовали, чем это все закончится. В советское время, как мне рассказывали, по чайханам сидели, чай пили, да на своих огородах работали — русские за всех пахали. А сейчас вынуждены сами в Россию ехать. Если хочешь жениться (калым), построить дом, купить машину, надо ехать в Россию, работать на этих русских.

        • zu:

          «Правда, кажется мне, что на самом деле в душе ненавидят нас.» Вы абсолютно правы. А это про «любоффь» это «васточная хытрость»…

          Кстати у нас уже таджикские и узбекские бригады в целом нечасто (и слава богу). Последний раз когда с бригадиром таджикским общался, думал вдруг халяву срублю, так деревенские нормальные парни оказались еще и дешевле!

          • Mikhail:

            Я их не нанимаю. Лучше, конечно, свои. Но это решение работодателя. Кстати, работают официально, получают разрешение на работу.

        • Федя:

          А мне тут один таджик попался, зеркала у машин отламывал, так очень был недоволен, шта я ему гуталином лицо не начистил… в итоге ему голову задней дверью прищемили, …
          Я их тоже очень люблю.

        • zu:

          А ещё таджикам пить нельзя от слова совсем. А то сразу в новости попадают https://clck.ru/9rE5S

  2. Xenophob:

    Гы, 89-й год, если правильно помню, поезд, купе. Грузын в купе, рассказывающий, что вот сейчас они от нас золотой стеной отгородятся. И таких чудикофф было дофига, однако.

  3. Proper:

    Кстати, Freedom House повысил рейтинг демократии в Беларуси.

    Чо-та горелыми шинами запахло.

    • Федя:

      Сарафанное гадиво пока ничего не передавало.

    • ksuntelson:

      «Не нужна революция, чтобы прийти к демократии. Нужна демократия, чтобы могла произойти революция». Г. Честертон.

  4. Woolf_BY:

    «Или с картошкой» — ыыыы и тут прошлись. На самом деле, картошки мы производим на душу даже меньше, чем та же Украина (по крайней мере, раньше), а основной культурой у нас является рожь и пшеница. И уж если что и клепать на наши заборы, то трактор..

    • Proper:

      Я тут в новостях прочитал, что в Белоруссии муж во время ссоры ударил жену в лицо горячей картошкой. Национальный калорид, дооо.

      С ужасом представил себе, что он ударил бы жену трактором.

      • Федя:

        Там не уточняется, картошка в мундире или нет?
        хъхъх

        • Proper:

          Ну что же вы так — Вольф сейчас решит, что вы хотите оскорбить отца нации.

      • Woolf_BY:

        Ну, Беларусь единственная страна в мире, названная в честь трактора..

      • FLY_Slim Jr.:

        За что с нац корнеплодом то так?!

  5. Мария:

    Статья в первоисточнике намного интереснее и объективнее. Здесь же многие фразы вырваны из контекста.

    • Woolf_BY:

      Фиг его знает.. Автор пишет «Город невероятно чистый», и тут же на фотках мусор, пачки от сигарет, листва, дырявый асфальт.. Явно не объективен, или это для него чисто? В каком сарае он тогда жил?

    • Proper:

      «Статья в первоисточнике» полное гугно, там ценны только фотки — так на них честно стоят ссылки.

  6. goodw:

    Работали у меня узбеки. Спрашивал как им живётся. «Старики рассказывал раньше русский приезжал школа, склад строить. А узбек был начальником. А теперь вот…»

    • MadMax:

      Национализм в СССР. Начальство — только местные кадры.

  7. Galuhka:

    И что теперь? Пожалеть их?

  8. Gena:

    Да нормально узбеки живут,в нищете и гумне, как жили их предки.Разве не этого они добивались?А авиапром-кому он нужен?Удивлён, что у них ВВС ещё есть.

  9. Galuhka:

    Действительно, здесь материал окрашен в негативные тона, в оригинальной старье он изложен скорее нейтрально-положительно, что не снимает мой вопрос: нам их теперь пожалеть? То что они не хотели выхода из союза не значит что они любили русских, просто как и хохлы и грузины думали что изгонят русских, всё что от них осталось присвоят, а Россия и дальше будет содержать их. Не вышло, теперь вот приходится продавать веники на дороге.

  10. FLY_Slim Jr.:

    Они сами этого хотели

  11. Galuhka:

    В Эстоооонии бяда, прям бяда, эти злые рюсские оккупанты сокращают грузоперевозки по эстоонской ЖД, теперь вместо 12 поездов в день будет ходить только 6, что грозит эстоонским железнодорожникам убытками и сокращением штата. Куда пойти, кому пожаловаться бедному чухонцу? Кто защитит его от злых рюсских оккупантов?

  12. Malaxov:

    в кишингтоне все намного убогей и грязней.
    Так шо сморя с чем сравнивать.

  13. Sagamor:

    Они в сельских районах и при СССР в средневековье жили. Вспомнил одну из первых перестроечных статей. Рассказывалось о молодой матери, которая кормила ребёнка размоченным печеньем, завёрнутым в марлю. Спросили её, когда она сама ела, то ответила что-то невразумительное.
    Да и солдатики узбеки рассказывали, как они живут. Дембель узбек подшивал подворотничек узбеку салабону. Оказывается салабон из байской семьи, а дембель живёт в той самой деревне.
    Зверьками были, зверьками и остались. Насильно невозможно поднять культуру и насильно образовать. Всё вернётся к тому уровню, который был.Прогресс идёт параллельно с развитием нации и народа.

  14. popkovsf65:

    В антиресные времена живем! Не заблудиться бы! Чё бы не заблудиться бабушки, дедушки, прабабушки , прадедушки. Просто вспомни, ув Woolf_BY. Зачем? Они же в тя, Woolf_BY, верили! А ща ты таких же голоса лишаешь! » Недостойны»
    А кода сам дедушкой (стареньким) будешь? Хочешь, чё бы об тя ноги вытирали?

  15. ovas:

    Узбекистан та ешё солянка. Каракалпаков объузбечивают, города построены таджиками, Ферганская долина отдельная история. Покаместь всё держится на Ниязове, но он поднадоел (мягко сказанно). Распад будет жёсткий и кровавый.

    • Андрей:

      Супермурат Ниязов в Таджикистане был. В Узбекистане Ислам Каримов.

      • SanSanAl:

        Ниязов С. А. был пожизненным президентом Туркменистана

  16. italianec:

    А в Бухаре эти заборы с дырочками

  17. Proper:

    Два мира — два Шапиро:

    1.Ледоколы «Мурманск» и «Владивосток» выходят в море
    2.На Украине за долги по ЖКХ начали забирать имущество граждан

    Вот так по-разному сказалась независимость.

    • Федя:

      О, значит скоро упадёт цена на недвижимость, строить будед невыгодно, содержать- дорого.

      • Galuhka:

        Решил прикупить конфискованную квартирку где-нибудь в Житомире?

  18. Galuhka:

    Здобулы, це — Европа.

  19. molotkov60mkpu:

    «…владелец гниленькой Нексии …» — кому не нравится Нексия ? Я езжу и не жалуюсь. Автор зажравшийся барин?. С таким Новороссию не освободишь и социализм не построишь.
    Поэтому и ЛДНР под обстрелами, потому, что у нас большинство не хочет эгоистически расставаться с комфортом. А дальше идти нам придется с затягиванием поясов. Или будем идти долго, не туда, и не факт, что придем.

    • Henren:

      Простите великодушно, но в малолитражках таки тесновато.

    • Woolf_BY:

      «Поэтому и ЛДНР под обстрелами» вот именно поэтому, да. Не потому, что хохлы двинулись на почве ненависти и поросё из мортир шмаляет почем зря, а потому, что где-то в другой стране кто-то не хочет расставаться с комфортом.

      • Henren:

        Ну да, «путинвведивойска». И вытирай сопливые носики.

    • Proper:

      Нексия вполне ничего машина — лучше Приоры. Но, как говорил один умный автомеханик — в конце жизни любая машина превращается в Опель. А Нексия — это Опель с самого начала, причем опель узбекский.

      И когда нексия становится гниленькой — это адъ и израиль в одном флаконе.

      Нексия гнилушка

      Так вот — в Узбекистоне где-то 90% нексий — гниленькие убитые. Такие здесь продают по 30 тыр, и очереди за ними не выстроились. Но в Узбекистоне владелец гниленькой Нексии — зажиточный человек.

    • Небритое прямоходящее:

      Пишете из горящего танка на сапоге погибшего товарища?

      • FLY_Slim Jr.:

        Ыыы, на ржавой нексии, гвоздем

        • Proper:

          На ржавой нексии, н@х
          И в тренировочных штанах

          как-то так

  20. SanSanAl:

    Все бывшие среднеазиатские республики СССР живут по разному. Кто беднее кто по богаче. Например у нас в Туркмении эра Опеля прошла бесследно. Если раньше лет 10 -15 назад это была самая распотрошенная машина на наших дорогах то сейчас это большая редкость. В основном на дорогах сейчас японцы с небольшой примесью южно-корейцев. В Туркменистан запрещено ввозить автомобиле старше двух лет. Ввозить то можно но такой таможенный налог на них, что смысла нет. Поэтому на дорогах машины все более менее новые. Есть конечно старые ранее завезенные машины но говорят если машина совсем старая ей не дают пройти тех. осмотр в ГАИ. Поэтому их все меньше и меньше становится, пока совсем не вымрут.

  21. Zyber:

    Сам срочную служил в Самарканде. Город красивый! Отлично помню засиженную мухами чайхану, засаленные халаты завсегдатаев заведения. И заработки командира части на передачу л\с на работы к узбекским предпринимателям (Советская власть не смогла задушить восточную коммерческую жилку).

  22. Zyber:

    А вообще было бы интересно если бы кто то взялся за обзор жизни в пост Советских республиках (Холяндия не в счёт)