Право голоса?

Не так давно была статья о праве гражданина на избирательный голос. К обсуждению этой статьи я не поспел НО позвольте вставить своё категоричное ИМХО.

Однозначно согласен что президента страны должен избирать народ (хотя в наше время полит технологи при должном финансировании могут творить просто чудеса). Более того лидеров партий тоже должен выбирать народ , а вот дальше считаю что должны отвечать уже те которым мы отдали голос! Т.Е. Иэбранный президент САМ назначает глав (губернаторов) регионов и САМ отвечает за них. Губернаторы отвечают за свою команду и т.д. по цепочке. Лидер партии отвечает за своих подчиненных.

Попробую пояснить за свою категоричность. Дело в том что обыватель % на 95 вообще не знает избираемых Петровых-Васечкиных и голосует тупо в слепую.

Приведу личный пример: Моя мама далека от политики и тем более вообще понятий власти. Дык вот собирается она на местные выборы ,я её спрашиваю за кого она хочет голос отдать …

-Мам за кого голосовать то бушь?

-За Петрова.

-Почему?

-Дык Владимир Иваныч говорит что он хороший человек!!!

Это всё!!! Занавес!

Ну и на фиг такая демократия нужна?

P.S. Хотя если быть объективным то думаю мало кто знает свою местную власть! Зачем тогда этот фарс?

Иллюстрация: Яндекс картинки
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Zyber на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 25

  1. Henren:

    Голосуют вообще-то за партии…

    • Zyber:

      Согласен. Партия подразумевает лидера ответственного за весь партийный список.

  2. Woolf_BY:

    Вот именно. Т.е. голосуя за партию ты вообще не знаешь, за что и за кого ты голосуешь. Так сказать, технология ухода от ответственности за обещания в квадрате. Когда я голосовал за Петрова, я могу с него спросить — а вот ты обещал то-то и то-то, где оно? А с партией — такой фокус уже не пройдет. Мол, «когда ты голосовал, у нас был выдвинут петров, а нонче у нас сидоров, вот с петрова и спрашивай». Т.е. персональная ответственность сваливается в коллективную, а это совсем не одно и тоже.

    • shadow:

      у партии есть программа, и голосуют за программу партии а не за её лидера. И грош цена такой партии у которой программа её меняется при смене лидера. И спрос с партии идёт за ход выполнения её предвыборной программы.

      • Zyber:

        Много раз ходил на выборы …Вот пример агитации: высит листок на нём фото лидера партии. И лозунг …типа к 2020 году у всех будет жильё! Какая программа партии? Заметьте я говорю со стороны простого обывателя ! т.е. те 95% про которые говорил.

    • knifebot:

      ну предполагается что ты просто не буешь в следующий раз голосовать за эту партию , а спрашивать можно пока полномочия длятся , почему нет…

  3. ZIL.ok.130:

    Вот мне интересно стало,применяется ведь автоматизированная система подсчёта голосов на выборах,совершенствуется система идентификации избирателя.По сути дела мы уже перешагнули черту когда можно было бы и ввести отзыв голоса одного отдельно взятого электора.
    Ввести срок безусловного исполнения обязанностей избранных слуг народных(депутанов всех уровне.к пр-ру)—год,скажем,после чего,каждый,отдавший за него голос,может прийти и отозвать его.Набралось таких,скажем,60%—просим-просим из кресла.

  4. Sagamor:

    Я вообще сторонник только Президентских выборов. А ГосДума не нужна, как и эти все партии.
    Нужны назначаемые специалисты по различным областям, собранные в команды, а не демагоги, которые только учатся быть «народными избранниками» год-два, потом пытаются изобразить законотворчество.
    Прямая линия Президента столько тем подняла, что хватит реализовывать на 50 лет вперёд. И при чём здесь какие-то партии вообще в реализации чаяний народа?
    Болтовня только.

    • Владимир:

      В России по Конституции власть принадлежит народу, а реализует эту власть народ через своих избранников, которые занимаются законотворчеством от имени народа в Государственной Думе — нижней палате Федерального Собрания, и представлен народ Советом Федераций — верхней палатой Федерального Собрания. Ликвидацией оных де-юре народ устраняется от процесса управления государством, что является нарушение Конституции РФ, гарантом которой и является Президент РФ. Гарант Конституции нарушает право народа на управление, прописанное в Конституции. Оксюморон.

      Если народ избирает негодных избранников — кто виноват? Путин?
      Закон не запрещает избираться и быть избранным. Не хватает ума, финансов, etc. избраться? Сиди обтекай и впитывай.

      Переписывание конституции, существенное изменение — благодатная почва для разных экстремистско-политических и центробежный процессов.

      • LarLeS:

        вернуть съезды.представители народа приехали-приняли закон (подготовленный специалистами, обсуждённый экспертами, одобрямс кабинетом министров и т.д.) и разъехались по РАБОЧИМ местам.

  5. janitor:

    У Роберта Шекли была вещь — «Билет на планету Тарнай». Там губернатор носил на шее медаль и не мог её снять. Жители если им что то нравилось или не нравилось приходили в мэрию и нажимали кнопку + или — . В результате как только недовольство граждан выходило за определённые рамки медаль взрывалась и отрывала мэру голову.
    Вот мэр там правил и боялся.
    п.с. Слова какие то не русские — мэр, да и губернатор тоже странно звучит — губернатор такой то области. Бред какой, почему не губернии. Их нужно называть Областниками, например: областник ленинградской области Полтавченко, его зам вице-губернатор: вместо-областник или взаман-областник. :)

    • Tovbot:

      Сейчас есть рейтинг губернаторов, который высчитывается по многим показателям, а не только по субъективной оценке народа. И попавшие в хвост рейтинга реально заменяются.
      А про областника бред какой-то. Оставьте названия в покое, пусть как угодно называются, лишь бы работали нормально.

      • janitor:

        Ну почему всё логично: царь — царство, король — королевство, герцог- герцогство, губернатор — губерния, мэр — мэрия, ну а областник — область. :)
        И не будут они работать нормально пока их так не обзовёшь, они деруться за эту кормушку отталкивая друг друга как животные у корыта со жратвой.

        • Woolf_BY:

          Скорее уж тогда посадник. Областной центр — посад, а руководит всем посадник.Заодно сразу и второй смысл — человек, которого рано или поздно посадят.

  6. Tovbot:

    А когда ваша мама за президента голосует, она как определяет за кого голосовать? Она же о нем еще меньше чем о Петрове знает.
    Выборы вообще фарс, они имеют смысл только на местном уровне, например выборы сельского старосты. То есть когда избиратели лично знают за кого голосуют.
    Все что выше определяется тем, кто контролирует СМИ.
    Я вообще не понимаю как миллионы граждан выбирают своей стране начальника. Это все равно что солдаты выбирают себе генерала или рабочие начальника цеха.

  7. Bell:

    Ну что… Была у меня знакомая, которая собиралась за Прохорова голосовать, потому что он ей нравился как мужчина. Другая, потому что у него образование хорошее, третья потому, что «сколько можно на этого Путина смотреть, надо уже что-то новое»(с). После таких откровений общение пришлось прервать, хотя вроде вменяемые были, а тут прям попёрло.
    Увы, рецепта «что с этим делать», у меня нет. Менять строй? На фиг на фиг. И да, вот сейчас выборы будут в Думу. За кого голосовать? А если не голосовать, то реально какие-нибудь «яблоки» могут пролезть. И что делать, о многомудрые увколлы? За кого голосовать? Вооот…

    • Владимир:

      Из двух зол выбирают меньшее.

      • Bell:

        В общем-то это всегда так и выглядит.

        • Владимир:

          Как вариант — голосуй не голосуй, всё равно получишь … йюух ))

          • Bell:

            Именно поэтому игнорила выборы много лет))) А сейчас чего-то как-то… Вот проигнорила выборы в нашу местную думу, а там яблоко появилось во главе с Явлинским. В общем, терзаюсь сомнениями. С одной стороны от моего голоса ничего не зависит, а с другой — сколько таких как я? Вооот…

            • DobriyFey:

              что-то нехорошее сделали? любопытно, просто, что говоруны делают на местном уровне…

              • Bell:

                Говорят и зарплату депутатскую получают. Но говорят такую …, что лучше бы молчали.

          • Ы-Грок:

            Это не йюух, это депутат. Хотя легко спутать по незнанию, да.

      • DobriyFey:

        и подскажите, какое у нас сейчас меньшее?
        парнас, понятно — в топку, кпрф — даже не смешно, яблоко… говоруны и не более, лдпр? ну не панк я, за Ж голосовать… а едросов вы много знаете, которые не у кормушки чавкают, а делают что-то?
        простой пример — даже на местных выборах в одном отдельно взятом районе Москвы победила в прошлый раз едроска на которой пробу негде ставить — директор школы, десять раз женатая на деньгах, при поиске информации о которой кроме рекламы только недовольство жителей с ней сталкивающихся?..
        А онф, который что-то вроде как делает на выборы не пойдет — его ВВ не пускает, видать чтобы тоже не оскотинился. и за кого голосовать-то?
        ииии?