Вот такой шенген

С 10 апреля финские пограничные пункты пропуска Салла и Райя-Йоосеппи в течение 180 дней (то есть всё лето) будут открыты только для граждан России, Финляндии и Белоруссии. Россия отказалась от предложения страны-соседа оставить участок границы открытым для граждан стран Евросоюза, Европейской экономической зоны и Швейцарии, если аналогичное исключение не будет сделано для стран-участниц ЕАЭС.

Министр иностранных дел Тимо Сойни (Timo Soini) отверг утверждения о том, что Россия добивалась раскола целостности ЕС и использовала Финляндию в своих целях. Договоренность не оказалась сюрпризом и для стран ЕС, поскольку они были в курсе всех условий. «Это был вопрос, который требовал решения. Было два пути: действовать односторонне или путем переговоров с Россией. Правительство решило, что Финляндия будет вести переговоры, а не принимать односторонние меры», — сказал министр в интервью телерадиокомпании Yle. Не остался в стороне и президент Финляндии Саули Ниинисте. В статье Iltalehti (13.04) он заявил: «Надо помнить, что соглашение возникло именно по нашему желанию. У России же не было никакой потребности в подобном соглашении».

PS. Для тех, кто не вкурил: Россия и Финляндия перекрыли доступ в свои страны через границу всех, кто не является гражданами этих стран. Это касается и «беженцев», и иных членов ЕС (например, у прибалтов теперь серьезные проблемы с поездками в Финляндию). Кроме России, с Финляндией граничит только Швеция и Норвегия — но они на другой стороне Балтики от прибалтов. Так что машинки теперь просто так не погонишь.

Но самое главное — это то, что достигнут прецедент. Теперь Россия будет требовать либо открывать трансграничный доступ в ЕС всем членам ЕАЭС, либо не открывать его никому, кроме граждан сопредельного государства. Хотели ограничений? Ну ОК — в эту игру могут играть двое.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 28

  1. ZIL.ok.130:

    Гы,а трибалты—нехай в объезд едут,чирес Ослу какуюнить.

    • Born:

      Паром Таллинн -Хельсинки — Таллинн , Рига-Хельсинки, Клайпеда-Хельсинки….сложностей немного…Только это реально бредятина.

  2. Proper:

    Первый заместитель министра внутренних дел Украины Эка Згуладзе написала заявление об отставке.

    Одна из самых очевидных причин такого решения — провал реформы МВД и переаттестации сотрудников внутренних органов в Украине. Згуладзе часто критикуется в украинской прессе за «дистанционное руководство полицией» — первый замминистра постоянно проживает во Франции и вна Украине бывает наездами.

    Ожидается, что в ближайшее время в отставку уйдет и руководитель Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе.

    Какие украинские имена! Бандера бы гордился.

  3. NZachary:

    «только для граждан России, Финляндии и Белоруссии

    А для граждан Казахстана?

    • Proper:

      Увы, пока вот так. Я еще удивлен, что белорусов удалось протащить.

      • Woolf_BY:

        Непонятно, каким боком мы там очутились вообще.. Вроде с финами не граничим.

  4. Born:

    Любопытно. А если к примеру россияне едут через Белоруссию в Польшу. Сухопутная граница Россия-Польша только с Калининградской областью….Это что ж поляков обяжем ехать в Россию через Калининград, и наоборот? Бред! А с казахами как? У них вообще общей границы с ЕС нет…

  5. HMagier:

    Распутная женщина, это ЭПИК! Муахаха!

  6. Proper:

    Просто хронология:

    12 апреля. Белый Дом заявил о причастности Саудовской Аравии к терактам 11 сентября 2001 года.
    17 апреля. Соглашение в Дохе о заморозке нефтедобычи не достигнуто в связи с изменением позиции Саудовской Аравии.
    19 апреля. Белый Дом заявил, что не нашел доказательств причастности Саудовской Аравии к терактам 11 сентября 2001 года.

    • Владимир:

      Казалось бы, причём здесь нефть. Просто американские спецслужбы проделали нечеловеческую (по объемам) работу.

    • Dunkel:

      Напрашивается продолжение…

    • Sagamor:

      Добавлю, что Саудовская Аравия пригрозила слить все пиндосовские ГКО, если США будут настаивать на причастности СА к террактам

  7. PeterC:

    Коллеги, пожалуйста читайте внимательно! Речь идет только о двух б..гом и людьми забытых затерянных в болотах пунктах. Со стороны России эти переходы — в Мурманской области. Туда ещё ой-ой-ой как надо постараться чтобы туда попасть (причем только из из Кандалакши или Мурманска). То есть: читайте истории о всяческих беженцах в Норвегию на велосипедах.
    И нечего там нормальным ЕС-овцам делать, их там и нету, днем с огнем не найдешь.
    Все же остальные погранпункты работают как обычно.

    • Born:

      хахаха, точно это же север Финляндии ….))

    • Asya:

      Прецедент великая весчь… сейчас эти погран пункты… потом ище парочку… и так далее тихим сапом и перекроют.

      • PeterC:

        Присоединиться к обсуждению

        • PeterC:

          Милая Ася, все же это невозможно. Эти два пункта перекрыли специально чтобы мигранты застрявшие на северах вместо Норвегии не ломанулись в Финляндию.
          А перекрывать ж/д или авиасообщение? Нет, и нет. И по шоссе из Питера в южную финку не перекроют. Это я как тот самый «из другой страны» но живущий в Петербурге говорю

  8. Рич:

    Большинство депутатов нидерландского парламенте высказалось против отмены ратификации соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной, вступившего в силу в 2016 году, сообщает издание Telegraaf.
    .
    В ходе голосования, инициированного голландской оппозицией, на которую приходится 74 из 150 мест в ассамблее, 75 депутатов проголосовали против предложения, 71 депутат поддержал его.©

    Ти къто такой? Давай дасвиданья

  9. Sagamor:

    Хороший пример сотрудничества для Европы, а не конфронтации. Сели, спокойно попили чайку, перетёрли вопрос, приняли решение, устраивающее обе стороны.

  10. alexz050607:

    Э-эээ господа! Про казахов забыли. Мы тоже по выходным любим по финским магазам прошвырнуться! :)

    • FLY_Slim Jr.:

      Казы у них и тана все равно нет, а водка у нас своя есть.

      • Gena:

        Плов по финсски, готовится оотчень медленно, аж селёдка и шпроты превращаются в баранину…

        • Born:

          [:][[[[[[[[[[[[[[:]

        • FLY_Slim Jr.:

          Борода

        • PeterC:

          А вот тут не соглашусь. Есть такое блюдо в Южной Финляндии: баранина готовящаяся в печи в деревянных лотках с картошкой на медленном огне в течение 10 часов. Объедение! Особенно под рюмочку Коскенкорвы.
          Называют это «восьмым чудом Финляндии» и готовят в местечке Леми, 25 км к СЗ от Лаппеенранты