В России могут убить за Любовь к России

19 апреля в скончался больнице Павел Усанов в возрасте 40-ка лет. Перед этим он перенёс трепанацию черепа в НИИ Склифосовского. Беда случилась в одном из баров Истринского района Московской области.

В ходе конфликта 2 апреля музыкант получил серьезные травмы и в бессознательном состоянии был госпитализирован.
По некоторым данным его ударил сзади по голове Максим Добрый, который позднее был задержан сроком до 3 июня.

«Сегодня не стало Паши Усанова, бас-гитариста «Любэ», талантливого музыканта, хорошего парня и нашего доброго товарища. Это большое горе для нас, для семьи и родных, для поклонников, для всех, кто молился о его выздоровлении. Мы верили и надеялись, что Паша поправится, но чуда не произошло. Он всегда будет с нами — в наших сердцах, в нашей памяти. Скорбим», — такая запись появилась в «Фейсбуке».

Гитарист Павел Усанов родился в Новочебоксарске. В группу «Любэ» под руководством Николая Расторгуева он пришел в 1996 году, имея прекрасное музыкальное образование.

К этому времени он окончил Кировское училище искусств, отслужил в армии, учился на факультете Военных дирижёров при Московской Государственной консерватории им. П. И. Чайковского, окончил с отличием Российскую академию музыки им. Гнесиных и аспирантуру, брал частные уроки композиции у профессора Московской консерватории Ю. В. Воронцова. Когда он был курсантом факультета Военных дирижёров, играл в Москве джаз в группе «Манхэттен», затем в группе «Фонограф джаз-бэнд» Сергея Жилина.

Бас-гитарист Усанов заменил предыдущего члена команды Александра Николаева, который разбился в автокатастрофе в августе 1996 года. Помимо участия в группе «Любэ», Павел является основателем и художественным руководителем рок-команды «Встречный бой», появившейся в 2006 году. В 2015 году Усанов создал свое культурно-просветительское движение «Родные просторы», и первым проектом стал детский музыкальный конкурс, который прошёл в Донбассе, в Донецке, во время боевых действий.

Обучаясь в академии им. Гнесиных, Усанов занялся композицией и начал писать музыку к театральным постановкам, аудиоспектаклям и кинофильмам. Он сочинил музыку к 15 документальным фильмам Первого канала и ряду других подобных проектов.


Захар Прилепин пишет об этом:
Паша сидел в баре, обсуждал как раз те самые темы, что и мы с ним обсуждали — Донбасс.
У нас это болело с ним — и, нечего скрывать, говорили и говорим мы об этом часто.

В кафе был кто-то, кому, судя по всему, разговор не понравился. Пашу подошли и ударили по голове. Сзади. Лицом к лицу с ним убийца имел куда меньше шансов. Паша мог за себя постоять.
Итог: перелом основания черепа и внутримозговая гематома.
Три недели в коме. На днях его жена Юля попросила молиться за врачей.
Сегодня Паша, не выходя из комы, умер.
Расплодились люди, которые убивают за слово, за позицию, за мужество.
Он не брал в руки оружие. Он детям помогал.
Как относиться к этому? Как простить?
Что-то обрывается внутри. Очень больно.


Либеральные СМИ:
Поводом для того, чтобы связать убийство музыканта с украинским национализмом стала запись в блоге известного писателя Захара Прилепина, который сообщил, что на Усанова напали во время горячего спора о событиях в Донбассе. По словам Прилепина, на басиста «Любэ» напали в одном из ресторанов города Дмитров, где он отмечал день рождения друга и нанесли сильный удар в основание черепа.
Напомним, бас-гитарист группы «Любэ» скончался вчера. Медики боролись за его жизнь 17 дней.
В связи с убийством был арестован подозреваемый по имени Максим Добрый, который отрицает свою причастность к нападению на музыканта. Между тем, работники бара заявили, что Усанов в вечер нападения был сильно пьян и сам провоцировал посетителей.
Между тем, ряд СМИ сообщает, что музыкант ушел из бара сам и стал жертвой нападения в нескольких метрах от своего дома.


Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала в Facebook сообщение писателя Захара Прилепина о том, что бас-гитариста «Любэ» Павла Усанова убили из-за обсуждения Донбасса.

«Права человека им подавай, ценности европейские, уважение.
Не будет вам ни ценностей, ни уважения, пока не перестанете людей стрелять на майданах, жечь в домах профсоюзов и убивать в барах по национально-идеологическому признаку»
«Сначала интенсивная реабилитация от национализма, потом все остальное.
Иначе – клиническая смерть от отравления самими собой»

==========================================
В Память о Павле Усанове ВИДЕО с его песнями:
https:// www.youtube.com/watch?v=mjzI8fP75XU

https:// www.youtube.com/watch?v=3HGFBieurkU

https:// www.youtube.com/watch?v=-B_O1kPpB0E

http:// vk.com/video_ext.php?oid=-69521293&id=170572914&hash=3e4e35a1c243f5cb&hd=2

https:// www.youtube.com/watch?v=BxGRMVEhOvg

https:// www.youtube.com/watch?v=TJDqsX3Gk2E
————————
после// убрать пробел

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем BOMK на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 16

  1. Sagamor:

    Нелепо, говорят о таких трагедиях.. Жаль!

  2. 2244:

    будем помнить!
    убит сумашедшими — русофобия, душевная болезнь, её надо лечить лечебными расстрелами или пожизненым, но лучше расстрелами, иначе нормальные люди будут гибнуть и дальше

  3. Henren:

    Майдауны убивали и будут убивать дальше. Втягивание русских в бой на всех фронтах продолжится. Ислам, чтоль, принять… Да это их не устрашит, надо вдарить. Первыми. Они ничего уже не понимают, бить надо.

    • derevnja:

      «Нет больше той любви чем душу свою положить за други своя». Харкают в тебя — терпи. Подняли руку на брата, сестру, ребенка, старика — благословится лечебная десница твоя. Имхо — всему свое время. Надо похоже терпеливо готовится.

  4. italianec:

    Увидев эту новость в апреле, сразу вспомнил что гитарист «Любэ» был мой земляк. Подтвердилось.

  5. Владимир:

    Бар? Алкоголь?
    Предварительно понятно.

    • Henren:

      Вы правы. Входя в бар с танцульками, требуется сдавать на входе огнестрельное оружие. Если вы не мент при исполнении. По крайней мере, у нас. Ну и соответственно башкой думать, зачем ты сюда пришел. А то огрести можно по самое небалуйся. Бар — это же танцплощадка прежних времен. А там драк было со смертельным исходом ох как много, с цепями и т.д. А люди не изменились.

      • HMagier:

        С цепями? Не обязательно.
        У меня до того, как я окончательно бросил пить, был случай, еще в бытность прокурорской практики. В компании двух курсантов Академии МВД, двух следователей Прокуратуры и крапового берета с двумя чеченскими за спиной, слегка выпивали. Приняв для сугреву четыре бутылочки армянского коньячка и шлифонув сверху двумя литрами спирта, приняли решение сходить на местную адыгейскую дискотеку. Да, по версии тех самых курсантов — исключительно дать живительных люлей горячим юношам братского народа с другой стороны Кубани и ни для чего больше. Т.к. в то время взаимные набеги кубаноидов на адыгов и обратно с мордобоями и поножовщинами были в порядке вещей… короче, понеслось.

        И вот реальная ситуация: я вообще этого эпизода не помню, т.к. до утра дошел исключительно по приборам. Но я потом читал протокол и там… короче, сначала двое служивых а-ля спецназ убрали охрану (спасибо, что не зарезали), а потом, используя огнетушители и подручные средства мы брали дискач натуральным штурмом. И вот я — никогда не отличавшийся спортивным телосложением, тощий 185-см дрищ, в процессе отодрал от пола барный стул и начал крушить им все вокруг по принципу «размахнись рука, развернись плечо». А этот стул так-то прикручен к полу тремя шестидюймовыми болтами — они каждый четверть тонны держат, а я его так отодрал, с мясом. Причем пока меня оттуда вытащили с воплями «шухер, бл@!», успел отоварить в нокаут минимум четверых супостатов.

        Тогда, слава богу, обошлось без фрагов, а мы успели свалить и не попасться патрулям, а потом, когда нас начальство взяло за ж@пы — удалось все спустить на тормозах за пару месяцев рабской трудотерапии и ящик коня. Но таки я с тех пор по дискотекам и барам больше не хожу. От греха подальше.

    • popkovsf65:

      Володя прав. Вечер, алкоголь, бар, типа я здесь сама правильный. Может, правда, самим человеками оставаться… ИМХО?

  6. Gena:

    Чегой-то не так с бас-гитаристами в «Любэ».Может, бас-балалайка прокатит? Но, вообще-то, надо дождаться результатов расследования.Если правда убили так, как описывают-за убеждения-то грохнуть эту гадину втихаря, типа отравления перловкой устроить на зоне.

    • Владимир:

      Склоняюсь к банальной бытовухе. Повод, за который можно получить по башке разнообразный: не так сидишь, не так смотришь, ты меня уважаешь (?), сколько время (?), можно вашу девушку (?), дай копья на стопу, Донбасс, хутинпуй, Россия для русских; просто задел плечом, кто козёл (?), за базар ответишь (?),etc.

      • Gena:

        Абсолютно согласен.

      • popkovsf65:

        Сколько нормальных челов из-за бытовухи пошли в страну великой охоты.
        Мозг дан для того че бы думать, а не за ножик фататься, и ножичком тудой сюдой размахивать.

  7. BOMK:

    В ХЕР мании, в немецком городе Графинг-Мюнхен (Бавария), мужчина напал во вторник с ножом на пассажиров на железнодорожной станции.
    В частности, вначале злоумышленник ранил ножом одного мужчину в электричке, затем на вокзале — второго, а впоследствии напал на 2-х велосипедистов, один из которых развозил газеты, сообщает газета Merkur.
    В результате были ранены 4-е человека, и один из пострадавших скончался позднее от полученных ран, согласно данным правоохранителей.

    Свидетели заявляют, что мужчина во время атаки кричал «Аллаху акбар».
    По некоторым данным это «коренной» немец.

    http:// www.eastkorr.net/proisshestviya/v-germanii-na-vokzale-muzhchina-napal-s-nozhom-na-lyudei-est-pogibshii

    • Gena:

      тихо шифером шурша , да в гейропе, не спеша.Чего он гранату-то не взял?