Третья ядерная

Китай значительно быстрее, чем предполагалось, начал претендовать на роль третьей ядерной сверхдержавы. Причем начался взлет Пекина с прогресса в секторе наиболее сложных ядерных военных технологий. Одновременно, как будто по договоренности, в России и Китае прошли успешные испытания новейших систем стратегического ядерного сдерживания. Так, осуществлен пуск перспективной китайской МБР Dongfeng-41 (DF-41) с разделяющейся головной частью. Одновременно прошли российские «фантастически» успешные испытания гиперзвукового боевого блока для перспективной МБР РС-28 «Сармат».

Это как раз та важнейшая и перспективная сфера, где американцы явно отстают — они, практически, не успевают уследить за новейшими разработками России и Китая.

Сегодня важнейшей задачей, которой занимаются Россия, США и Китай, является разработка «планирующих» гиперзвуковых боеголовок для МБР. Технологическая сложность разработки этих боеголовок связана с необходимостью их раннего входа в верхние слои атмосферы, где происходит «планирование» к цели на гиперзвуковой скорости и одновременное маневрирование для преодоления системы ПРО противника. В результате достигается сверхточное наведение на цель, что делает возможным, среди прочего, использование неядерного боеприпаса.

Перед Вашингтоном, таким образом, возникает проблема. Ведь создание эффективной ПРО, способной защитить от маневрирующих на гиперзвуке боеголовок, задача крайне трудная. А если приходится разрабатывать систему, способную защитить от таких разных типов боеголовок, какими являются боеголовки китайских DF-41 и российских РС-28, задача становится практически невыполнимой.

Материал: http://alex195130.livejournal.com/480780.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 25

  1. Sagamor:

    Теперь вместо «понтов корявых» сопли и рыдания. Ай-ай! Мы ни на что не способны! Самолёты не летают и старые, Пиу-пиу не стреляет, русская артиллерия и танки сильнее, в прямых бой-столкновениях мы давно не участвовали, ракетчики наркоманы, новые корабли ломаются, лишь отошли от причальной стенки.

  2. 0zero:

    Да и вообще мы ничего не умеем. Например выгружаем хаммеры из летаков вот так: https://goo.gl/dVKfgF

    • Shuriken:

      Это отработка новой системы метания. Мы шапками закидывали в свое время, они хамерами. А скорее всего таким макаром списывают хищения или еще какие косяки. Когда в армии что-то тонет, взрывается или падает в большом количестве, то просто кто-то прячет концы в воду.

  3. FLY_Slim Jr.:

    Кто то по любому что-то применит, это не только оружие сдерживания

  4. Henren:

    Ну, новая китайская ракета — это снимаемый с производства Тополь-М. Гиперзвуковых боеголовок ни у кого пока нет. Так что иджисам пока работа есть.

    • Proper:

      Это не совсем так. DF-41 крупнее тополя-м, ну и вообще отличается. Но в целом, по ТТХ — где-то близка.

      По гиперзвуку — мы тестируем такие боеголовки, в целом успешно. Китайцы тоже ими успешно шарашат по мишени, имитирующей авианосец — разве что ракету для разгона пока используют не МБР DF-41, а полегче — DF-21D. DF-21 разработана на основе конструкции БРПЛ «Цзюйлан-1» (JL-1).

      Маневрирующие боевые блоки DF-21D могут быть комплексированы с различными типами терминальных систем наведения. Подобные ракеты, возможно, могли быть испытаны в 2005—2006 годах, а запуск спутников Цзяньбин-5/Яогань-1 и Цзяньбин-6/Яогань-2 мог обеспечить КНР необходимой для выдачи целеуказания информацией с радиолокационной и оптико-электронной аппаратуры спутников, соответственно. Такие усовершенствования могут значительно увеличить возможности Китая по противодействию морским операциям, в частности предотвращению ввода американских авианосцев в Тайваньский пролив. Развёртывание Китаем DF-21D вызвало серьёзные опасения в военных кругах США.

      Для обеспечения целеуказания противокорабельных баллистических ракет Китай запустил ряд спутников:

      Яогань-7 — оптико-электронный спутник — 9 декабря 2009 года
      Яогань-8 — радиолокационный спутник с синтезированием апертуры — 14 декабря 2009 года
      Яогань-9 — серия из трёх спутников морской радиоэлектронной разведки — 5 марта 2010 года.

      • Henren:

        Китайская идея борьбы с авианосцами с помощью баллистических ракет с внешним наведением прикольная. Шваркнут американцы по китайским спутникам своими RIM-161 Block 2A, и всё.

        • Proper:

          Так ведь и у китайцев на этих же самых DF-21 отработаны противоспутниковые перехватчики. Жик-жик — и омерига останется без GPS и спутников видовой разведки.

          По поводу гиперзвука — Россия в начале этой недели провела успешные испытания нового аэробаллистического гиперзвукового боевого оснащения для перспективной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Сармат». Успешно. Это пока не афишируется, но инсайдеры вовсю радуются, пиндосы озабочены.

          Эту же хрень испытывали в прошлом году — тогда были нарекания, а вот теперь слетало зашибись. Исправили ошибки.

    • BanBanan:

      Так на какую дальность данный девайс летает? До пиндостана долетит? ;))))

  5. Sagamor:

    А французы офигели, как русские с заторами на реках борятся » — С наводнениями в России борются точно с терроризмом.В России никогда ничего не делается в вполсилы», – констатирует телеведущий TV5. Лёд рвут зарядами и бомбят с СУ-34 пятисотками. Весьма впечатлены нашим размахом.
    (видео на ИноТВ)

    • FLY_Slim Jr.:

      Так дешевле утилизация, да и летчикам чем не тренировочный по реальным целям

    • Владимир:

      Заторы и раньше бомбили. Использовали Су-24. Французы только проснулись?

    • lodr:

      На самом деле это пиар и тренировка летчиков. А в смысле борьбы с заторами бомбардировка совершенно неэффективна.

      Лед — достаточно упругая субстанция, а затор — нагромождение отдельных, просто прижатых друг к другу льдин. Бомба делает в заторе ямке-дырку, но за пределы воронки разрушение не распространяется, на прочность затора не влияет, льдины чуть сыграют туда-обратно, и все..

      Вот если надо разрушить цельное ледяное поле, то другое дело, и то, надо не отдельные большие бомбы сверху бросать, а пробурить шпуры по линии, и в них взорвать заряды. Тогда потом, при подвижках, льдина разломится по этой линии.

      А бомбежки рек — это шоу и демонстрация начальственного рвения.

      • FLY_Slim Jr.:

        Начальственное рвение в плане уничтожения боевых боеприпасов и дорого ресурса носителей?!
        одного рвения тут недостаточно ИМХО

        • lodr:

          Так или иначе, бомбардировки заторов с воздуха — вещь совершенно бесполезная для борьбы с паводком. Но конечно, через некоторое время, часы или дни — затор разрушится.

          Дело в том, полагаю, что решения о применении авиации принимает весьма высокое начальство, уровня губернатора, как минимум. Которому надо отчитаться: «да, боремся, еще как, вон, даже с военными договорились!» А после эффектных кадров бомбежки к начальству уже никаких вопросов.

          Хотя по сути, тут стихия, которую предотвратить мэр или губер никак не могли. Но ты обчественности это объясни! И вышестоящему руководству с интриганами-недоброжелателями.

          Чтобы предотвратить — надо реально больше денег вложить, причем заранее, в тот момент, когда непорсредственной угрозы нет, не каждый же год топит. Например — переселить людей из зоны затопления, совсем. И больше там не строить, возле речки. А это реально, нет?

          Как с Крымском, ну, там действительно, такие паводки случаются раз в сто лет, причем на разных речках. Раз в несколько десятилетий какое-то село в крае смоет, с человеческими жертвами. А люди-то в пойме, возле речки хотят строиться, и уже живут. А службу оповещения содержать надо, это люди, деньги, время на эвакуацию, если что — десятки минут, учения надо проводить, и т.д. Притом служба будет работать, что-то непонятное обывателю делать, деньги потреблять, а видимой пользы — нет… Кто первый закричит: «Распил?»

          Вот, прошло несколько лет после Крымска, и кто помнит? А как кричали в прессе и интернете про средства оповещения? А сейчас оно кому надо? Начни вводить (а деньги реально серьезные) — сразу закричат: РОТЕНБЕРГ!!!

          Трассу Орск — Оренбург вспомним?

          Если что — я восемь лет отработал гидрологом, как раз на стационарной сети, и был тесно связан с противопаводковыми делами. Малость в курсе. Есть непосредственная угроза — все бегают, ресурсов не жалеют, прошел паводок — забыли.

          Саперы со взрывчаткой реально помочь могут, если в контакте с гидрологом станут работать, а Су-24 — авиашоу. Увы — неизбежное. Полюбуемся.

          • Владимир:

            Гидролог — всему голова.

            • lodr:

              Ну так, как-то так случилось, что вопросы прохождения паводков, образования и развития ледовых заторов, относятся все же именно к гидрологии.

      • popkovsf65:

        Ну и чё? Вонна в Великом Устюге тротилом фигачили. И толку? Может руки кривые у саперов? А 10 по 500 кг и ледоход пошел!
        Факт? Факт!

  6. ksuntelson:

    Изчо версия:
    Энто предпродажная подготовка перед поставкой вна УхРуину!… :)
    Сории… Это на соседнюю ветку про Хаммеры…