30 летний юбилей показа человеческого раздолбайства – похоже все забыли ЧАЭС.

miha_ford_talks_ru: Нет, я не понял, а чего все воды-то в рот набрали сегодня?

АЭС (атомные электростанции) – самые экологически чистые типы станций по получению электроэнергии. Ни в какой сравнение в ГЭС (гидро) или ТЭС (тепло) на угле. Газовые ТЭС еще более менее, но до атомных – как до Луны на паровой тяге. Это известно даже любому школьнику, не прогуливающему уроки по физике.

Но АЭС не терпят раздолбайства. Все правила должны выть строго соблюдены. Любое нарушение регламента может привести к катастрофе. А бездумные эксперименты с такими же бездумными звонками из центра или желанием выслужиться – ускоряют дату катастрофы многократно.

30 лет назад, 26 апреля 1986 года рванул 4 энергоблок Чернобыльской АЭС. Рванул исключительно из-за человеческого раздолбайства. Накрыло огромные территории. Да, за 30 лет уровень радиации существенно спал, а при проведении спецмероприятий даже зону отчуждения можно потихоньку обустраивать. Но как быстро все забыли об этой катастрофе.

Сегодня юбилей трагедии. СМИ России, Украины и Белоруссии практически молчат. Блоги так же. Есть новости поважнее? Кризис на Украине? Фитоняшки? Путешествия по пустыне? Обама о Путине? Или безответственность мелкой кучки ученых и политиков 1986 года пытаются спрятать за левыми новостями о какой-то хрени?

Я всецело за атомную энергетику – за ней будущее. Мы люди, а не обезьяны, которым можно только ТЭС доверять. Но как только общество забудет о том, что атомная энергетика требует ответственности – придется платить. Дорого.

Объявляю минуту молчания.

_______________________

miha_ford_talks_ru специально для Topru.org и не только [ибо в афиге от тишины].

Источник материала
Материал: miha_ford_talks_ru
Иллюстрация: http://chernobylsecret.my1.ru/_ph/10/2/809701565.jpg?1457048133
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем miha_ford_talks_ru на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 42

  1. Kokunov:

    Вы не те каналы смотрите. По России 24 уже несколько дней фильмы и передачи идут про Чернобыль и зону отчуждения.

    • miha_ford_talks_ru:

      Возможно Вы правы, телевизор я смотрю очень мало и орентируюсь больше на интернет, где тишина глобальная (проверил кучу разных СМИ РФ, Украины и Беларуссии — нигде этого нет на первых полосах). Но зашел на сайт Россия 1, сегодня программа про Чернобыль в 0:45, других нет. Основной канал страны.

      Посмотрел другие каналы, передачи есть. но явно не как важнейшая новость, а скорее мельком. На первом ситуация вроде получше. Через 10 минут проверю с чего начнутся новости. А в интернете так же тихо.

      • zu:

        на ЯПе оч активная тема…

      • Henren:

        Да неинтересно это никому. С времен аварии народилось уже новое поколение — им что Чернобыль, что царствование Аменхотепа — одно и то же, строчка в учебнике истории. Интересно будет, когда на Украине в самом ближайшем будущем начнут рваться очередные станции. Да и по какой причине российские СМИ должны уделять значительное внимание аварии, произошедшей в прошлом веке на территории другого государства?

        • LarLeS:

          Возможно потому что ликвидацию проводили мы. И у нас живы ещё эти герои, и очень много погибших.

          • Henren:

            В прошлом веке много чего было. Чернобыль — лишь одно из многочисленных событий, в которых принимала участие Россия, и далеко не основное.

            • miha_ford_talks_ru:

              Событие наглядно, чем важно.

              Кстати, на Маяке (обогащение урана, Челябинская обл) было кажется 3 аварии, но из-за того, что хотя бы не подпускали идиотов при ликвидации — успешно чистили территорию. Зону покруг ЧАЭС окружили пролволкой и не проводят никаких дезактиваций. Теперь это будет намного сложнее. Придется вырубать гораздо больше, утилизировать грунта на порядок больше. Упустили время.

              • Henren:

                Это Маяк-то очищен? Там нынче Восточно-Уральский радиационный заповедник. Та же зона, что в Чернобыле и Фукусиме. Ничего там не проводилось, изучают там, типа, долговременные последствия РЗМ. На ближайшие 20 тыс. лет работы хватит — там нитрат плутония.

                • miha_ford_talks_ru:

                  Я когда-то читал достаточно интересные статьи про дезактивацию Маяка, там проводились интересные работы. Было бы жаль, если это все обман. Действительно интересны подробности что там и как проходило и проходит в этом плане.

                  • FLY_Slim Jr.:

                    Это не обман, работы проводились, но дезактивировать такое просто скорее всего нет средств. Да и смысла наверное нет — такой полигон для испытаний оборудования

          • miha_ford_talks_ru:

            Так раз мы проводили, то нам и первым говорить детям о том, что произошло. Или нет?

        • miha_ford_talks_ru:

          Так надо этому новому поколению и рассказать. Мы то знаем, а молодеж телек не особо смотрит в части новостных каналов.

          По поводу другого государства: тогда это было наше общее государство, плюс в РФ много ветром принесло. Да и мы тут недавно юго-западную розу ветров обсуждали — новые трагедии на Украине с АЭС будут прежде всего нашей проблемой.

          • Ноэль:

            Новому поколению рассказывают, по крайней мере в нашей школе. Младший несколько недель назад просил скачать ему фильм о Чернобыле — в школу нужно было принести для обсуждения, средний вчера спрашивал рассказывали ли мне в первом классе про Чернобыль, ответила что Чернобыль рванул как раз тогда, когда я училась в первом классе, тогда мало об этом говорили. Старший каждый год к годовщине делает презентации на тему Чернобыля.

            • miha_ford_talks_ru:

              Радует, что этими вопросами занимаются в школе и сейчас.

      • Bifo:

        Живу в Латвии, с росс.каналами у нас не ахти- РТР забанили, но по ТВЦ уже неск.дней, попеременно с военными,идут, с повторами, объемные передачи про Чернобыль, да и на Мире что-то было. И это при том, что у нас «фильтрованная» программа росс. каналов.

        • miha_ford_talks_ru:

          Благодарю за информацию. Всегда интересно читать что у кого где происходит по поднимаемым вопросам.

      • popkovsf65:

        Те зачем ящик нужен? Ты помнишь про чернобыль? Зачем те СМИ?
        Али у тя своего мнения нет? Али тебе подтверждение твоего мнения надо из СМИ?

  2. sok:

    Более того, в Германии прямо в каждом сми про Чернобыль сегодня. Вот сижу и думаю — в чем их выгода, чей заказ. Просто так тут такой вакханалии исторической памяти не дождешься…

    • miha_ford_talks_ru:

      Возможно этим они пытаются оправдать отказ от АЭС. Ну не скажут же они людям «мы решили опустить вас до уровня обезьян — АЭС вам не положены». А тут все красиво: «Вон у русских рвануло, так что не выеживайтесь и платите за русский газ и наши 20% отката».

      • sok:

        Да, похоже на то, политически мотивированные альтернативные источники электроэнергии дорого обходятся и все менее популярны

  3. LarLeS:

    да неее не забыли… :( у нас глава памятник вАздвиГ(пасынки понавтыкали покрасили и проволку согнули в символ атомной энергетики(шедевр млЪ), но главное не это,а-с самих же чернобыльцев содрал деньги на саженцы елок и благоустройство близлежащей территории. Хоть он и не памятник, да фиг посадят сволоту. :(

  4. NZachary:

    Еще сегодня 50 лет Ташкентского землетрясения.

    • miha_ford_talks_ru:

      Ташкентское землетрясение — катастрофическое землетрясение (магнитуда 5.2), произошедшее 26 апреля 1966 года в 05:23 в Ташкенте.

      Ташкентское землетрясение произошло в 5 часов 23 минуты утра 26 апреля 1966 года. При относительно небольшой магнитуде (М=5,2 по шкале Рихтера), но из-за небольшой глубины (от 8 до 3 км) залегания очага, оно вызвало 8-9-балльные (по 12-балльной шкале MSK-64) сотрясения земной поверхности и существенные повреждения строительных объектов в центре города. Зона максимальных разрушений составляла около десяти квадратных километров. На окраинах же столицы сейсмический эффект едва достигал 6 баллов. Сильные колебания почвы с частотой 2-3 Гц продолжались 10-12 секунд.

      Относительно небольшое число пострадавших (8 погибших и несколько сот травмированных) в городе с миллионным населением обязано преобладанию вертикальных (а не горизонтальных) сейсмических колебаний, что предотвратило полный обвал даже ветхих глинобитных домов. Анализ причин травм показал, что в 10 % случаев они были получены от обрушений стен и крыш, 35 % — от падающих конструктивных частей зданий и сооружений (штукатурка, гипсовая лепка, кирпичи и т. п.) и предметов домашнего обихода. В 55 % причинами травм было неосознанное поведение самих пострадавших, обусловленное паническим состоянием и страхом (выпрыгивание из верхних этажей, ушибы о различные предметы и т. п.). Однако впоследствии количество смертельных случаев умножилось в результате сердечных приступов в период возникновения даже незначительных афтершоков.

      В результате землетрясения центральная часть Ташкента была практически полностью разрушена. Подверглись разрушению более 2 миллионов квадратных метров жилой площади, 236 административных зданий, около 700 объектов торговли и общественного питания, 26 коммунальных предприятий, 181 учебное заведение, 36 учреждений культуры, 185 медицинских и 245 промышленных зданий. Без крыши над головой остались 78 тысяч семей или свыше 300 тысяч человек из проживавших тогда в Ташкенте полутора миллионов. По решению правительства вместо восстановления разрушенных старых одноэтажных глинобитных домов на их месте были построены новые современные многоэтажные дома. Город был полностью восстановлен за 3,5 года.
      (Википедия)

      P.S.: Спасибо, что напомнили о этом землятресении. Тоже ведь История.

  5. Andrei:

    Посмотрел карту ветров
    Посмотрел расположение их АЭС
    Что-то как-то рисково
    Есть спецы в этом вопросе, что могут сказать?

    • Henren:

      Смертельных доз радиации, находясь в РФ, вы не получите. Лучевую болезнь — вполне возможно. Ну и продукты надо будет предварительно проверять на фон.

  6. McLoud:

    Йа как бе не забыл, на родине до сих пор гробовые платят.

    • miha_ford_talks_ru:

      Если Вы имеете какое либо прямое отношение к ЧАЭС и ликвидации аварии, было бы очень интересно узнать какие-нибудь подробности. Всегда интересно слушать рассказ участника, а не новости от журналистов. Если это конечно возможно, ибо может не очень хочется о чем-то рассказывать, все понимаем. Заранее спасибо.

      И естественно кем бы Вы ни были — долгих Вам лет и отсутствия проблем в связи с аварией.

  7. Sobolek:

    Да не , по радио , по всем новостным и аналитическим вспоминали . ВестиФМ , РСН, радио КП — все отметились и не по разу и хохлов с их продлением сроков экспл. АЭС помянули тихим незлым словом.

  8. Владимир:

    Шёл с работы, вспомнил что скоро 71-я годовщина Великой Победы.

  9. HMagier:

    Мне сегодня про юбилей из каждого утюга в подробностях продудели — может быть я живу в другой России?

    • jaff_13:

      по крайней мере, евронюс точно не дает забыть. Вчера дудели про Припять, сегодня показывали как порось цветы возлагает и тыды.
      Ну и Россия 24 позавчера, по-моему, начала крутить док.фильм раз шесть на дню.

  10. Born:

    Меня больше всего навевает тоска при виде такого

  11. Rover:

    Хотелось бы узнать, в чем заключалось «человеческое раздолбайство». Боюсь показаться параноиком (хотя если у вас паранойя, это не значит, что за вами не следят =)) ), но по мне так это больше похоже на диверсию. Дискредитировали не только русский атом, но и атом в целом. Очень удачно для некоторых все НЕ слезли с нефти, так сказать.

    • Kolin Pa:

      Примерно так: АЭС очень инерционная система, особенно тепловая составляющая активной зоны. Поэтому, например АЭС не должны работать в режиме поддержания частоты сети (что сейчас пытаются делать хохлоту), что предполагает резкое изменение нагрузки, около 10% в час.
      Причины сложные, это тема большой лекции, примерно на семестр.
      На ЧАЭС проводили испытание возможности остановки реактора на выбеге, при аварийной остановке питательных насосов. Из-за превышения температуры произошел ТЕПЛОВОЙ взрыв корпуса реактора.
      Это очень приблизительно и не точно.

      • FLY_Slim Jr.:

        Примерно это и было.
        Перевели в ручной режим и проэ@али вспышку

        • Kolin Pa:

          Особое беспокойство вызывает то, что хохлоту опять лезут в активную зону, а именно со сборками Вестингауз и, как выше сказано с «регулированием частоты».
          Второй Чернобыль очень возможен, поскольку ни то ни другое с разработчиком не согласовано.
          А ВВЭРы весьма капризный агрегат. А у них остались только они и большинство выработало свой ресурс.

          • FLY_Slim Jr.:

            Ну, перекосо@бит ТВЭЛ пендосский от температуры высокой в ячейке и поймаем неуправляемую ЯР. С хохлами ведь проще. Их раболепие перед хозяином и готовность отрубить себе голову может привести к чему угодно. Мы вот уже с конца 13 года видим качественный цирк удаленного управления идиотами.

            • Ванёк26:

              А идиотами можно управлять? Они же все сделают не так.

      • jaff_13:

        кстати, перед экспериментом на ЧАЭС ее тоже в резерв поставили (выше написал)

    • Shuriken:

      Не в этот раз. На ЧАЭС просто в определенный момент пересеклись в одной точке раздолбайство, служебное рвение, чрезмерная самоуверенность, безответственность, не способность отстоять свою точку зрения перед начальством, технологические недочеты самого РБМК. В итоге получилось то, что получилось.

    • jaff_13:

      сейчас не все точно помню, но это публиковалось, найдете, если захотите:
      1) там был запланирован эксперимент, не помню, кем — возможно, и центром (союзным, я имею в виду) по генерации на выбеге турбины — т.е. как бы имитируется глушение реактора, и проверяется, насколько турбина по инерции еще может поддерживать генерацию.
      Про РБМК, вообще-то, еще на примере имевшихся уже инцидентов на ЛенАЭС было известно, что они плохо себя ведут в критических режимах на малой мощности.
      Тем не менее какой-то, на мой взгляд, не очень умный человек решил в этих режимах поэкспериментировать.
      Было при этом вроде в регламенте эксперимента сказано, что перед ним реактор должен быть в течение достаточно долгого времени нормативно нагружен, т.е. в стационарном состоянии.
      2) экскремент был запланирован на вечер, а днем еще один умный человек из местной энергосистемы взял и поставил этот реактор в резерв поддержания мощности энергосистемы (как на СШГЭС, кстати). В итоге ни о каком контроле состояния и стационарности реактора речи не шло, а он болтался, как г-но в проруби, со всеми прелестями нестационарности.
      3) тем не менее, экскремент не отменили, и одна из этих прелестей — в виде неадекватной реакции на движение стержней — произошла. Оператор поступил по инструкции и нажал кнопку глушения, но поскольку ситуация никакой инструкцией не предусматривалась, то это оказалось самым худшим, что можно было в тот момент сделать.

      В итоге, мне кажется, версию многоходовой диверсии в этом прикрытом деле не получается не рассматривать. Особенно нравится это сходство с СШГЭС. Знаете, кто у нас любит по методичкам работать?

  12. Kokunov:

    А еще все забыли злющего WIN.CHIH95 бггг