Спутник Аист-2Д зондирует хохлов

Выведенный в сегодняшнем пуске на орбиту спутник «Аист-2Д» обладает уникальными для космического аппарата характеристиками. Так, при массе всего в 531 килограмм «Аист-2Д» имеет принципиально новый объектив, который при съёмке земной поверхности сможет обеспечить разрешение в полтора метра с полосой захвата почти сорок километров. По словам экспертов, аппарат представляет собой своеобразный «научный комбайн», который будет решать как реальные задачи по съёмке территории Земли, так и научные задачи.

В основу создания, конечно, были положены наработки и знания, полученные в ходе создания КА «Аист-2», который с 2013 года успешно работает на околоземной орбите.

Оптическая система «Аврора» обеспечивает разрешение 1.5 метра — это нынче хоть и не рекорд, но для легкого (массой всего в полтонны) и недорогого аппарата очень прилично. Но самое главное в другом — на борту «Аист-2Д» также имеется инновационный радиолокатор. Этот локатор, разработанный в Поволжском национальном университете телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ), будет проводить наблюдение путем пассивной локации Земли в новом Р-диапазоне частот, что позволяет ему видеть даже то, что находится под землей — в пустыне на глубинах до десятка метров. Связка радиолокатора с оптической системой делает довольно бессмысленной маскировочные сети и тому подобные ухищрения.

«Радиолокатор на борту, работая в сочетании с наземной аппаратурой, позволяет наблюдать различные объекты на поверхности Земли, объекты, укрытые листвой деревьев или другой растительностью с пространственным разрешением до 5 метров», — отметил в этой связи заведующий кафедрой теоретических основ радиотехники и связи ПГУТИ Олег Горячкин. По его словам, «глубина проникновения под поверхность Земли значительно больше, чем у имеющихся сегодня на орбите радиолокаторов, и зависит от влажности и структуры почвы». Но вообще про этот локатор вы мало что найдете — решено не светить подобные достижения.

Широкозахватная мультиспектральная оптико-электронная аппаратура (ОЭА) «Аврора» изготовлена инженерами предприятия холдинга «Швабе» — ПАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева» (ПАО КМЗ).

Как отметили в пресс-службе «Швабе», функциональным аналогом «Авроры», вес которой не превышает 72 килограммов, является другая разработка ПАО КМЗ — оптико-электронная аппаратура «Геотон-Л1» массой 900-950 кг.

«Столь существенное снижение массы объясняется принадлежностью аппаратуры к разным классам оптической схемы: «Аврора» построена на базе зеркально линзового объектива массой 45 кг, а «Геотон-Л1″ — на базе линзового объектива массой 310 кг. Это позволило разработчикам предприятия изготовить корпусную часть новой ОЭА из легкого углепластикового материала и снизить массу составной части аппаратуры — системы приема-преобразования информации», — отмечается в пресс-релизе.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 10

  1. FLY_Slim Jr.:

    Зомбирует хохлов

    • Mikhail:

      Ничего он не зомбирует — они же в кастрюлях ходят.

  2. Proper:

    Кстати, команда NASA под руководством Гарольда Уайта приступила к разработке двигателя деформации пространства, способного перемещать объекты быстрее скорости света. С помощью него учёные намерены преодолеть 4,3 световых года, отделяющих нас от Альфа Центавра, за две недели. Проект получил название «Скорость».

    Ну вы поняли — с высокой скоростью бабло будет разворовано, а дальше трава не расти.

    • FLY_Slim Jr.:

      Че?!? Ыыы. На пуканной тяге хохлов из южмаша?

    • Ванёк26:

      Очень интересно.

    • Небритое прямоходящее:

      Топливо для двигателя деформации пространства Лири хорошо описáл. И название проекта соответствует.

    • 2244:

      вот жду не дождусь, когда же можно будет погрузить в сверхсветовой реактор всех альтернативных и отправить их в соседнюю галактику — как минимум.

    • ksuntelson:

      Что Вы скажете, когда с Альфы Центавра подтверждение поступит… ИзвиняЦЦа придёЦЦа!… :) :) :)

  3. ZIL.ok.130:

    очередной Илолоша?
    Фильтры Петри…не—перформанс фенансоф…,не—дефарматырь просрансва—вжись!
    Маскалось,
    Исбанкоф афери
    Аф шорелизь фкипре.
    Акционяле пачудьчудь,
    Падразводя лохе.

  4. Gemini:

    он оно чё..видать свои двигла спецом прогадили,потому как знали что не понадобятся)))