Как латыши русских барыг кинули

Что и следовало ожидать: Латвия обманула российских «инвесторов», купивших недвижимость ради вида на жительство «в европах». Русских лохов и жуликов кинули на полтора миллиарда полновесных евро. Как это провернули? Я вам сейчас расскажу.

Как известно, в 2008 году в Латвии с треском лопнул пузырь недвижимости. Цены обвалились в 3−4 раза. В результате на рынке зависло жилья на сотни миллионов евро. Разные девелоперы, риелторы, строители стали разоряться десятками. Особенно пострадали те девелоперы, кто начал строить особняки-квартиры в ценовой категории выше среднего (в Латвии это то, что дороже 100 тыс. евро)…

И латыши нашли выход: они приняли Закон об «инвесторской визе». Суть его вот в чем: каждый иностранный покупатель недвижимости на сумму более 142 тыс. евро (и члены его семьи) получают в качестве бесплатного бонуса временный вид на жительство (ВНЖ) на 5 лет с автоматическим продлением оного. А ВНЖ в стране Евросоюза — штука хорошая, он дает право ездить в любую страну ЕС без визы и жить там неограниченное время.

Расчет был на российский «средний класс» — небольших бизнесменов-комбинаторов, оффшорных спекулянтиков, полубогему, полусвет, чиновничков третьего эшелона. То есть всех тех, кто до Лондона по доходам не дорос, а иметь европейский «запасной аэродром», куда можно свалить в случае чего, подумывает. Разумеется, в виду имели эти жуки не Латвию, а жизнь в Германии или Испании, ведь, получив ВНЖ, вы вольны перемещаться по Европе свободно.

И сработало! Ригу так и прозвали потом — «Лондон для бедных». С 2010 года, когда новый закон о для «ВНЖ-инвесторов» вступил в силу, количество россиян, прикупивших латвийскую недвижку, превысило 11 тысяч. А с членами семей — более 30 тысяч. В Латвию они принесли почти полтора миллиарда полновесных евро. Для нищей страны с населением в один округ города Москвы это — огромные деньги.

Латыши весело распродали неликвидные дорогие квартиры, а потом в «элитных спальных районах» начался бум строительства. Особенным успехом пользовалась курортная Юрмала. Там каждое лето гуляла российская эстрада — «Новая волна», разные «поющие кивины-юрмалины» и прочие «камеди клабы». Встретить летом на променаде Пугачеву с Галкиным подмышкой было проще простого. То есть, недвижка Юрмалы приобрела в глазах российских «бедных лондонцев» еще один немаловажный элемент — понты. Селфи на фоне Игоря Крутого, пьющего пиво за соседним столиком — круто!

Те умницы, кто прикупил квартирку в начале процесса и успел ее сбросить вовремя, заработали. Но успели не все. Распродав залежалый товар и заткнув дурными русскими деньгами кризис в строительстве, латыши справедливо решили, что бардак надо кончать. А то уж больно много в кабаках маленькой Латвии стало звучать харизматичного Стаса Михайлова. Вместо печальных латышских песен про оккупацию…

Первый звонок для российских «ВНЖ-инвесторов» тренькнул в 2014 году, когда из страны свалила российская попса. Помните этот скандал — когда латвийский министр-гомосек не пустил в страну Кобзона и Валерию? С криком «вот пи… расы!» организатор «Волны» Игорь Крутой перенес свою тусовку в Сочи. А следом за ним потянулись на родину и прочие российские камеди клабы. Юрмала осиротела и опустела. Цена «инвесторских» квартир свалилась на треть, а ликвидность — на ноль.

Попутно латыши увеличили «вступительный взнос» за свой ВНЖ со 142 тыс. до 250 тыс. евро. То есть, полностью лишили прежних российских «инвесторов» возможности продать свою недвижимость новым русским соискателям ВНЖ в «Европе»…

И вот тут… И вот тут владельцы недвижки в «Лондоне для бедных» столкнулись с суровой реальностью. Что с ней делать? Использовать, как курортный апартамент? Не годится. В Латвии лето — 2 недели в году, в остальное время — дождь, дождь со снегом и снег с дождем. Из развлекательной индустрии — залы игровых автоматов и Музей Оккупации. Из праздников — сплошные трауры по поводам сталинских депортаций-репрессий. Настроение местного народа — вековая скорбь…

Использовать для жизни-работы? Хуже не придумаешь. В Латвии работы просто нет. Аборигены сами из нее разбегаются в поисках лучшей доли. Уже треть страны разбежалась. Использовать для бизнеса? Но бизнес в Латвии — как стрижка кошки. Шума много, шерсти — чуть. Сеть киосков с шаурмой в какой-нибудь Рязани имеет обороты больше, чем половина латвийских банков. Надежно припрятать безналоговые денежки тоже не удастся. Латыши на этот счет — лучшие стукачи в мире.

Что остается? Утешать себя, что можешь пересекать границу Евросоюза без визы (ВНЖ — это круто!) и надеяться, что латвийская недвижка когда-нибудь вырастет в цене, и можно будет ее продать хотя бы без убытка. Утешение — слабое, поскольку содержание этого «актива» стоит очень недешево. Отопление-обслуживание самой скромной квартирки-трешки — 300−400 евро в месяц, 3600-4800 евро в год. Но и это еще не всё! Латыши придумали для русских «инвесторов» очередную каверзу. Обещали каждые 5 лет продлевать европейский ВНЖ бесплатно, а теперь решили брать деньги. «Всего ничего» — по 5 тысяч евро с носа… Аргумент первый — очень денег хочется. Аргумент второй — а куда ж вы денетесь? И никакие петиции к президенту не помогут, вот увидите.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 19

  1. dealba:

    Лучше бы Родину обустраивали. Хитропопых не жаль ни разу.

    • EvilTeacher:

      Штопор с левой навивкой им в то место, которым они хитрили… Кроилово всегда ведет к попадалову.

  2. and:

    Вот объясните мне, за каким лядом нужно ВНЖ для поездок? Когда виза годовая стоит 10 тыс руб. (ок. 120 евро), если самому вообще ничего не заполнять. Я регулярно открываю без проблем.

  3. T 100:

    А чё? ВВП сказал, что пора деньги на Русь возвертать — вот шпротники и стараются…Перекрывают каналы мелких утечек — коих весьма много… А им за это послабление выйдет — после краха существующей мировой финансовой системы их обратно в Россию бесплатно примут… :-)

    • EvilTeacher:

      Вот уж — вот уж…. Россия без них вполне обойдется. Пусть эти три маленьких, гордых но очень глюпых уезда живут сами по себе… И ежегодно празднуют день рождения своего национального героя — Святого Обломайтиса….

      • Henren:

        Нужно таки забрать побережье. Вот кушать не могу — хочу Балтику, проливы, Гибралтар, Аляску, Калифорнию и Оаху. И Таити еще. Да, и Камрань, и Хоккайдо. Не могу спокойно смотреть на не своё море.

        • Felisket:

          А Финляндию? До кучи.

          • Федя:

            Так пишет жэш… Балтику. Думаю с прибрежной зоной..

  4. petrova:

    Во всей этой истории мне жалко только труд людей (а также материальные и природные ресурсы), которыми были оплачены эти дома — памятники тупости, хитропопости и жлобства.

  5. ZIL.ok.130:

    Уже вижу митинг адманутых инвестароф с требованием создать Агентство Помощи и компенсировать им потери из бюджета.
    Да.Мелкие и средние предприниматели—именно они должны повести страну в … .Или—на … .
    Эти—заведут.
    Хлеще Сусанина.
    Не по теме.
    Знаете,почему в «этой стране»™ так мало демократии?
    Её всю(почти) Путен в сундуке Иоанна IV запер и там она и лежит.Приедет какойнить гость заморскей,он его к сундуку подведёт и говорит: «Видите,как новенькая,даже не запылилась».
    Вот так—сам пользуется втихомолку,а народу—не даёт.
    Теран,чё.

    • shadow:

      протос

    • LarLeS:

      ага. армия нещасных увеличивается-валютные ипотечники, теперь эти. кто следующий на компенсацию из бюджета?

    • DellBill:

      У меня при слове демократия,извините, рука тянется к пистолету — от неё пахнет угрозой моей Родине.

  6. FLY_Slim Jr.:

    Да и х сним

  7. Gipsy:

    Надо троебалтам вообще-то благодарность писать, чем больше они кочевряжатся, тем лучше России.
    Сочи по мне для «Новой волны» больше подходит, чем Юрмала.

  8. Proper:

    Лично я усмехнулся над стенаниями взыскателей вида на жительство (ВНЖ), которых вдруг–откуда–ни-возьмись нагрузили на пять тонн евро за продление счастия пребывания в Прохлебалтике и далее как бы везде в ЕС.