На электромобиле-вышиванке

Первый серийный электромобиль в СССР начал выпускать Львовский автосборочный завод еще в 50-х годах ХХ века. С тех пор разного рода электротранспорт строили в Запорожье, Львове, Харькове и других городах, но до серийного производства дело не дошло. И все же, как считают укропы, гордиться им есть чем.

Один из центров украинского автомобилестроения — Запорожский автозавод — на протяжении всей своей истории неоднократно пытался поставить на конвейер электромобиль. Так или иначе все эти попытки (слегка предсказуемо) завершились ничем.

В 1973 году в Запорожском машиностроительном институте на базе модели ЗАЗ-968 был создан опытный электромобиль. “Электрозапорожец” оснастили электродвигателем мощностью 4 кВт, который позволял развивать максимальную скорость в 60 км/час. Но главной изюминкой машины стал импульсный полупроводниковый преобразователь, выгодно отличавший украинский электромобиль от машин со ступенчатым регулятором. Такая конструкция позволяла плавно изменять режимы работы электродвигателя, избежать потерь на сопротивлениях, а самое главное — производить автоматическое рекуперативное торможение с подзарядкой аккумуляторных батарей.

Электромобиль получил название “ЗМИ – электро”. Аккумуляторная батарея машины весила около 400 кг, а на одной зарядке прототип мог преодолеть расстояние в 100 км.

На Всесоюзной выставке научно-технического творчества молодежи (ВДНХ) в 1974 году “ЗМИ – электро” заслужила золотую медаль и была признана готовой для запуска в серию. Однако, в серийное производство машина так и не пошла.

Через 20 лет — в 1994 году Запорожский завод представил прототип автомобиля 1109 ЗАЗ Таврия Электро на базе ЗАЗ 1102-60. В движение автомобиль приводил электродвигатель максимальной мощностью 25 кВт. Посредством механической 3-ступенчатой трансмиссии крутящий момент передавался на переднюю ось машины. Максимальный запас хода на одном заряде батарей составлял 140 км, а для полной зарядки батареи емкостью 160 А*ч требовалось 8 часов. Максимальная скорость машины достигала 90 км/ч.

Система рекуперативного торможения позволяла экономить до 15% заряда свинцово-кислотных батарей. Такие батареи выдерживали около 400 циклов зарядок, обеспечивая межсервисный пробег без замены батарей до 40 тысяч километров.

До запуска электромобиля в серийное производство дело так и не дошло из-за незалежности нехватки средств на заводе.

Специалистами того же института был создан гибридный автомобиль на базе «Таврии», совмещающий электромотор с бензиновым ДВС. Автомобиль приводил в движение электродвигатель, энергию для которого вырабатывал одноцилиндровый бензиновый мотор мощностью 11 л.с. При выключенном ДВС емкости десяти батарей (100 А*ч) хватало на 50 км пробега, а с работающим бензиновым мотором запас хода увеличивался до 750 км.

Очередную попытку перемоги запустить электромобили в серийное производство на Запорожском автозаводе предприняли в 2010 году, когда на “Столичном Автошоу 2010” в Киеве представили ZAZ Lanos Pick-up Electro. Электрический пикап оснащался электродвигателем производительностью 15 кВт и 8-ю аккумуляторами, обеспечивающими пробег до зарядки около 100 км. Один блок аккумуляторов (особо отмечается, что незалежного украинского производства) располагался под капотом, другой — в грузовом отсеке.

Пожалуй, это был тот момент, когда «ЗАЗ» был ближе всего к конвейерному производству электромобилей. Но дело «заглохло» на нескольких машинах. Хотя в интернете можно найти сайты, предлагающие электрический пикап Lanos, изготовленный «в Киеве или Москве» (да-да — в Москве) на заказ.

Время от времени в украинских СМИ появляется информация о независимых разработках электромобилей головозадыми свидомитами инженерами-энтузиастами. Например, недавно мы писали о том, что киевский пенсионер-конструктор создал целую серию дешевых электромобилей. Эдуард Рудик своими силами и за собственные средства построил больше 20 электромобилей, причем умудрился потратить на каждый из них не более 5 тысяч долларов. Одно из последних творений киевлянина — компактный электромобиль «Бандера» «Панько», способен проехать 100 км и разгоняться до 70 км/час.

Группа одесских инженеров во главе с Сергеем Вельчевым переделала старый ЗАЗ-966 в электромобиль и в июне 2015-го преодолела на нем почти 3000 километров в марафоне электрокаров Киев-Монте-Карло. На одном из участков они даже обогнали знаменитую «Теслу». По дороге машина, конечно, произвела настоящий фурор.

Как пишут на хохлосайтах — «И пока клиенты Tesla томятся в ожидании бюджетной Model 3, у украинских производителей есть время, чтобы с толком применить все разработки предыдущих лет и наконец сделать украинский электромобиль — реальностью».

Скачите выше, перемога близка.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 13

  1. Федя:

    О!!…Пропер в\на б\у сгонял за мантериалом, а ми то тумали , что ф крим к тёлкам.

    • FLY_Slim Jr.:

      Через б/у в Крым гонял 146% инфаинфа.
      Там где-то ещё на троллейбусе Змей едет

      • Федя:

        Гэто нужно видеть… едет зьяпорожэз и от него провода к троллейпусу… и зкорость под 150.

  2. ZIL.ok.130:

    Не,а где жи машинге,работающие от вращения Земли?
    Иле машинге,работающие на силе мрiй?
    Да,ннада срочно снять фильму—«Упоротые Майданом»(закадровый голос штобы был глухой и гулкий,как из кастрюли иле изнутри каски).

    • Федя:

      ННада подождать ешо немного, когда оне поставят шэстериёнку на земную озь, проходяшщую через кукуев, и пудут виропативать ток элехтрический.

  3. Федя:

    чётопоржал
    Трамп обвинил Китай в «изнасиловании» экономики США.
    https://goo.gl/EkYgn6

    • ZIL.ok.130:

      По нынешним толерастным временам,теперь Америка обязана женит…,не—отсо…,не—извиница перед Китаем и выплатить ему чёнить.

    • Sagamor:

      Трамп ещё тот перец, но хоть он за позитив в отношениях выступает. Остальные мастурбируют перед публикой и рассказывают, какими они станут «злыми ё@арями» если станут Президентами.
      Гасить всех недоносков.

      • FLY_Slim Jr.:

        Трампа там вроде на старую добрую ловушку про изнасилование подцепили. Клиторша. Был бы педик и любил мальчиков *-* был бы нормальный пендос, а так — выродок.

        • Владимир:

          Тоже на пелодке «споткнулся»?

          • FLY_Slim Jr.:

            наступил слегка в скользкое.
            Если взять во внимание всех его баб, а их было немало и не страшные, что главное, то вполне возможно.
            Но я думаю, что подстава. Ведь достаточно скандала, а там хоть трава не расти.

  4. Xenophob:

    Почитал комменты, да… Казалось бы, при чем тут хохляццкие электромобили? = ))

  5. Proper:

    Кстати, хохлуту сделали воистину гениальное изобретение — троллей-мобиль. Чтобы на дороге подключиться к троллейбусным проводам и воровать электричество.