Война и кружевные трусики

На днях я упомянул в своем блоге о том, что в Донецке работает магазин «Victoria’s secret». Если честно, я вообще не ожидал особой реакции это пост, но в комментариях к нему (а точнее к его перепосту на Фейсбук) неожиданно появилась моя однокурсница, которая никак не реагировала на мои посты о разрушенных школах и жилых домах, и даже о том как лично я попадал под обстрелы, и написала что магазин и бельё наверняка фейковые, как и вся ДНР, что породило длительный спор в комментариях, с появлением ряда людей с обеих сторон. Это заставило меня вслед за Бодрийяром и Хаксли задуматься об обществе потребления и том, как оно реагирует на войну, которая сейчас идет в Донбассе.

Получается, что пока мои посты не касались трусов, или, по крайней мере, аналогий между трусами и государством, это её не особенно цепляло, хотя речь шла о жизнях людей и судьбе страны. Опять же неясно, а если магазин и белье оказались бы настоящими, то тогда и с ДНР всё было бы в порядке? Причем на описанную проблему обратил внимание не я один — те же украинские активисты, блогеры и волонтеры регулярно поднимают вопрос о том, что Украина не может победить в войне из-за того, что большая часть её граждан продолжают жить мирной жизнью и не вносят никакого вклада в борьбу с врагом. Я думаю, что они тоже бы не одобрили осуждение ДНР только в контексте недостаточно авторизированного магазина «Victoria’s secret».

Хотя в это трудно поверить, глядя со стороны, но указанная проблема процветает и в прифронтовом Донецке, стоит вспомнить о пресловутых фотографиях из ночного клуба и реакции на них. Этим же я склонен объяснить и неспособность людей ответить на вопрос, о том, что для них сделала ДНР.

Можно констатировать, что у значительной части людей живущих по обе стороны от линии фронта сформировалась особая система ценностей, в которой на первом месте стоит личный комфорт и потребление. Пока они могут жить привычной жизнью, в чисто бытовом смысле, иметь привычный досуг и покупать новую одежду, вещи и машины, остальное их практически не интересует. В этой системе координат ценности, которые считаются базовыми – свобода слова и право говорить на родном языке, права человека и верховенство закона, демократия и геополитические интересы страны это всё пустой звук, по сравнению с McDonald’s, Victoria’s secret и ночными клубами. Вокруг таких людей может происходить всё что угодно – война, государственные перевороты, расцвет хоть национализма, хоть чего угодно другого – лишь бы это не помешало им спокойно жить и потреблять. А если вдруг помешает, они всё равно не будут бороться – максимум уедут.

Украина Ватник Девочка

PS. Магазин Victoria’s secret в Донецке есть, товары Victoria’s secret в магазине имеются в широком ассортименте. Разумеется, сама фирма Victoria’s secret делает вид, будто бы она тут ни при чем — чтобы не нарваться на санкции. Но мы-то понимаем — бабло побеждает.

Вот так парадоксальным образом хохлы, скакавшие за кружевные труселя и ЕС, не получили ни того, ни другого — а их оппоненты как минимум с кружевными труселями не испытывают никаких затрудней, а ЕС им и не надо было.

Материал: http://eastdiary.livejournal.com/30319.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 15

  1. italianec:

    У меня есть знакомая, в Египте с ней подружились. Дончанка, сбушница….последний раз разговаривали полгода назад, регулярно спорили-разговаривали до усеру, теперь трубу не берет, видимо пошла за трусами.

    • Gemini:

      да видно некогда ей,на жизнь зарабатывает..время то тяжелое..

  2. Ванёк26:

    Телочки..
    Ыыыыыы….

  3. HMagier:

    Кстати, труселя в том магазе покупают, и довольно активно.
    Пик продаж был во время самых кровопролитных боев за город.

  4. nina postnikova:

    Вот жеж колхозанки.Тренд то сменился.Ну и где трусьЯ из цепочек?Прям вчерашний день какойта,ну………

    • ubobyr:

      Из цЕпочек? Хе хе а из скрепочек соорудить :)

  5. FLY_Slim Jr.:

    ООО, бельишко. Я его снимать люблю

    • Ванёк26:

      На камеру, через длиннофокусный объектив

  6. Владимир:

    >>Вот так парадоксальным образом хохлы, скакавшие за кружевные труселя и ЕС, не получили ни того, ни другого — а их оппоненты как минимум с кружевными труселями не испытывают никаких затрудней, а ЕС им и не надо было

    Квинтэссенция.

  7. Sagamor:

    Чёрный Потус вообще обнаглел:
    Президент США Барак Обама заявил, что только Америка должна определять правила мировой торговли. Остальные же страны обязаны следовать им, считает он.
    «Америка должна писать правила (в мировой торговле. — RT). Америка должна принимать решения. Другим странам следует играть по правилам, которые устанавливают Америка и её партнёры, а не наоборот», – цитирует The Washington Post Обаму.

    • FLY_Slim Jr.:

      а МПХ не хотит соснуть?! Ну, всей шоблой например, ну, если должна.. принимать, то уж принимать по полной.

      • Gena:

        Ага, начнут с Китая? Там как раз полтора миллиарда.http://goo.gl/ad8VZC

        • FLY_Slim Jr.:

          На фотке он уже приготовился сосать

          • FLY_Slim Jr.:

            Прямо, я бы сказал, что он это показал, как они будут это делать.