В ЛИИ готовятся к испытаниям экспериментального гиперзвукового летательного аппарата

Как сообщила 2 мая 2016 года газета«Жуковские вести», по официальной информации, в ЛИИ им. М.М.Громова на базе транспортного самолета Ил-76 создается летающая лаборатория для проведения экспериментов с отделяемым от самолета-носителя гиперзвуковым летательным аппаратом. По словам генерального директора ЛИИ Павла Власова, «гиперзвуковая летающая лаборатория ГЛЛ-АП разрабатывается с целью создания экспериментальной базы для проведения летных исследований демонстрационного высокоскоростного, прямоточного воздушно-реактивного двигателя, интегрированного с экспериментальным гиперзвуковым аппаратом (ЭГА)». Демонстратор гиперзвукового воздушно-реактивного двигателя (ГПВРД) создается специалистами Центрального института авиамоторостроения (ЦИАМ) им. П.И.Баранова. По утверждению разработчиков, двигатель-демонстратор обеспечит крейсерский полет ЭГА в диапазоне скоростей от М=5 до М =7. Экспериментальный гиперзвуковой аппарат, на котором установят ГПВРД, создается специалистами ЛИИ и ЦАГИ.

На фото:
Один из экспериментальных образцов гиперзвукового воздушно-реактивного двигателя (ГПВРД), разработанный Центральным институтом авиамоторостроения (ЦИАМ) им. П.И.Баранова (с) Юрий Пономарев /zhukvesti.ru

Источник материала
Иллюстрация: Юрий Пономарев / zhukvesti.ru
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Kokunov на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 9

  1. Gena:

    Не, подделка-заклёпки шибко крупные и изоленты нет.

    • Федя:

      Специальные антивихревые заклёппки.
      и вообще этоком бай ндляс бора я год.

    • Proper:

      Да вот же изолента — желтая, как я люблю. Она, конечно, уступает синей по хтоничности, но тоже ОК.

      Правда, теперь она в дефиците — хохлы всю скупили, на АТО.

  2. Федя:

    У меня чёто вопрос мучает. Вот летають там всякие RC-135 безд транспондера включённого…конечно его видят..
    А вот если полетит типа бомбера с включенным транспндером типа рейсового самолёта лАндон — Москау.. И будет ретранслировать переговоры ,,экибажа,, с башней… передовать приветы от Юххи Лайнена..
    На каком этапе полёта засекут, что это подмена рейсового?

    • FLY_Slim Jr.:

      По высоте полёта скорее всего, и бомбер скорее всего не будет взлететь с хитроу

      • федя:

        По высоте полёта?Хмм…
        А что? проблема в воздухе поменять два самолёта местами?

        • FLY_Slim Jr.:

          Не проблема, да и радары сейчас не 60 годов

    • Gena:

      По агентурным данным, чо как маленький…