Актуальная викторина

Многое в человеческой жизни можно толком оценить только с помощью сравнения холодных статистических цифр.

Например, назовите для себя вслух страну, где 41% молодых людей до 23 лет минимум один раз арестовывались полицией (причем дорожные нарушения сразу отбросим за скорбки). Назвали? Какая это страна по-вашему — Северная Корея, Китай, Иран, Россия, что-то из Азии?

Нет. Это США.

Идем дальше. Как вы думаете, сколько зарабатывают 20% самых бедных семей в Штатах? Как вы думаете, сколько денег нужно, чтобы выживать в Штатах семье? Назвали примерную цифру?

А теперь вот вам реальная цифра, 20% беднейших семей в Штатах зарабатывают НА СЕМЬЮ 15.000 долларов в год! Чуть больше 1000 долларов в месяц на семью. Вообще в США прожить на эти деньги крайне сложно — а если ты работаешь, то сложно вдвойне.

Сколько процентов американцев живут сегодня в бедности или еле-еле выживают? Придумали цифру?

Реальная цифра — 48% американцев живут в нищете или еле-еле выживают.

Сколько процентов детей в Штатах живут в бедных семьях? Ну вы уже наверняка догадались.

Да-да — около 57%.

И самое интересное, не верьте оптимистичным прогнозам из американского зомбоящика. Экономика США не поднимается, лежит как труп. Новых рабочих мест не предвидится. Примерно 77% малого и среднего бизнеса в Штатах даже не планируют нанимать новых рабочих. При этом более 40% работ в Штатах — это малооплачиваемая работа, по сути это лишь видимость работы.

19% американских мужчин в возрасте от 25 до 34 лет живут на иждивении своих родителей. Вот откуда призывники с комплексами неполноценности. Вот почему в Штатах модно быть альфонсом.

В среднем каждый американец имеет по 4 кредитные карточки. Каждый седьмой американец имеет более 10 кредитных карточек! И это именно КРЕДИТНЫЕ карточки, не дебетовые — американец их набирает во всех банках, пока дают — чтобы оплачивать свои счета, залезая в кредит. А проценты на кредитках большие. Так у них образуются огромные, невыплачиваемые долги.

Около 46% американцев имеют на своем пенсионном фонде менее 10 000 долларов. А 29% имеют менее 1000 долларов. Выходи на пенсию, купи веревку, мыло, поужинай на прошанье в ресторане — и вешайся.

За каждый доллар, потраченный Китаем на американские товары, США тратят по 4 доллара на китайские товары. Общий внешне-торговый дефицит Штатов, например, за 2011 год был — как вы думаете, сколько?

Это астрономическая цифра 558 млрд долларов! Просто печатают фантики и платят ими за импорт. И если вы думаете, что сейчас стало лучше — так отнюдь. Стало еще хуже.

Уже который год подряд дефицит бюджета в Штатах более одного триллиона долларов! Денег не хватает катастрофически, даже при том, что их печатают как скаженные.

Нынешний госдолг Штатов составляет астрономическую цифру 15 триллионов долларов. Долг 15 триллионов — это такая большая сумма, что если бы Штаты начали бы платить по 1 доллару в секунду, им понадобилось бы 440 000 лет, чтоб оплатить весь долг.

Материал: http://takeshi-katana.livejournal.com/51196.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 20

  1. ksuntelson:

    Украм есть куда стремицца…

  2. Sagamor:

    Вырос спрос на дачные участки. Плюсом стало то, что теперь можно прописаться на даче и небогатые семьи покупают домики на дачных участках, практически в черте города.
    Теперь даже зимой, когда езжу за овощами, вижу, как молодые мамы и папы пешкодралом идут либо в город, либо назад, сопровождая детишек в школу и обратно.
    Ну и вторая причина — денежек стало не хватать, чтобы питаться с магазина и народ, снова как 90-е, принялся разрабатывать заброшенные участки.
    Так что мы выживем, а вот пиндосам придётся несладко, особенно с их ГМО-ориентированным законодательством. Нельзя садить то, нельзя это… косите травку, рвите одуванчики.

    • HMagier:

      Я тут 14 лет живу — и отлично, вокруг уже коттеджей понастроили, а когда въезжал — на улице шесть семей жило.

    • FLY_Slim Jr.:

      Нельзя косить траву и жрать одуванчики — минимум штраф

    • Александр:

      А сейчас появилась возможность прописаться на дачном участке?
      Может есть какие-то доп.условия, а-ля газ и т.д.???

  3. FLY_Slim Jr.:

    А че они нас жить то учат?

  4. webwolf:

    Дал текст весьма и весьма толковому спецу для комментирования. Привожу его ответ.

    «где ты эту фигню находишь? ) Кто это пишет? «академик» Хазин? )

    дай ссылку. цифры сомнительные и рассчитаны на лохов.

    Если тезис в том, что их экономика какая-то не такая, — это в принципе ложный тезис.

    Даже не хочу вдаваться в детали, просто отмечу:

    1. сами по себе указанные цифры не все показывают:

    Имеют значение не просто деньги как таковые, а вся система институтов (поэтому о них столько говорят, — а у нас их нет);

    в Штатах ВВП на душу один из самых больших, и это означает высокую обеспеченность социальной инфраструктурой (при том что Штаты, в отличие от нас, никакое не социальное государство), на медицину их бюджет тратит больше нашего (их 17% против 4% наших), люди с низкими доходами получают массу разных видов помощи (не говоря о благотворительности) и проч.

    2. их расслоение по доходам меньше нашего (и важно показывать не средние, а медианные показатели), про «48% в нищете и еле выживают» — это откуда вообще взяли? )

    В Штатах очень низкие цены на обычную еду (и одежду, и автомобили, и проч.), поэтому они такие толстые и много потребляют.

    Да, есть куча народа на пособии, которые поколениями не работают, — но это буквально их выбор, им пособий хватает, они не хотят работать.

    3. наши-то цифры тут совсем удручающие: мы — бедная и низкодоходная экономика, а США — высокодоходная страна первого мира,

    4. движение товаров и услуг («внешнеторговый дефицит Штатов») — не единственный канал обмена с внешним миром, имеет значение движение капиталов.

    Мы и вовсе нетто-экспортер капиталов, у нас уход капитала — по 50-150 млрд долл., — это нам помогает?), а отношения с Китаем (Японией, Тайванем, Гонконгом и проч.) — это уже настолько заезжено, что нет смысла комментировать.

    При ВВП в 18 трлн долл. (в 2015 г.) дефицит (еще надо уточнить, какой период имеется в виду) в 558 млрд долл. — не самая большая величина.

    5. доллар — национальная и мировая валюта, поэтому именно Штатам не грозят дефолты в указанном понимании.

    Да, они печатают деньги и платят ими (хоть это и сильно упрощенное описание процесса).
    Но их система построена так, что доллары возвращаются в экономику как инвестиции. это их вечный двигатель.

    6. к тому ж дефицит бюджета — это дефицит именно бюджета (т.е. не самой большой части экономики). бюджет США (2015) — 1,1 трлн долл. (т.е. 1/18 экономики). Это мы сдохнем от дефицита бюджета, а они — нет.

    7. про аресты молодежи и проч. — вполне возможно.

    Это вообще знак: их правоохранительная система (в отличие от нашей) — не карательная.

    в общем, нет времени разбирать, но всё это фигня.

    Люди просто отвлекают внимание от настоящих наших проблем и не хотят признать, что экономики развитых стран — это просто другой мир.

    Либо они это за деньги делают, и тогда они злостно пудрят мозги,

    Либо им надо в Европу хотя бы разок съездить — на жизнь нормальную посмотреть. «

    • Proper:

      Спасибо, поржал. Особенно доставила «система институтов» и про то, что «на медицину их бюджет тратит больше нашего» (сравнение расценок на медуслуги, конечно же, выведено за скобки).

      Ну и, конечно, «их правоохранительная система (в отличие от нашей) — не карательная» — это вообще выстрел себе в ногу. Все уже в мире знают, что в США народу в тюрьмах сидит больше, чем в 1.5-миллиардном Китае, что зеков на душу населения в США больше, чем в России. Современные цифры — в США 700 зеков на 100 тыщ населения, в России 450 зэков на 100 тыщ населения. Но у них правоохранительная система, значицца, «не карательная», а у нас — «карательная». Ну-ну. Сифилис мозга детектед.

      Если у вас такие спецы «толковые» — то какие же бестолковые? Хохлы, наверное.

      Либо они это за деньги делают, и тогда они злостно пудрят мозги. Ваши слова, ага.

      • popkovsf65:

        Товарищ Главный, опять зверушку «webwolf» запустил на арену?

        Чёй-то уже не очень охотиться хотиться…
        Може устал?

    • Felisket:

      Не знаю, что это за спец, но его ответ построен по принципу «Ему про Фому, а он про Ерёму». Ну и, конечно, феерическое «нет времени разбирать, но всё это фигня». В сабже приведены конкретные факты. При разборе либо соглашайся с ними, либо аргументировано опровергай такими же конкретными фактами. Если этого нет, то это не разбор, а так: очередное бла-бла-бла на тему «Ах, как всё хорошо в Европах!»

    • mkant:

      а, чё Хазин академик?? Хазин — это фронтмен группы экономистов, самый публичный из них. А цифры и расчеты вовсе даже у другого человека были взяты. Цифры представляют из себя в большинстве случаев американскую официальную статистику. В ряде случаев статистика подложная (это официальная американская), но тогда есть «компаративные» методики. Типа сравнить оф.статистику мин.труда со статистикой от работодателей. Если падение безработицы соседствует с увеличением среднего времени поиска работы, то где-то явно мухлёж.
      на медицину больше денег и массу видов помощи получают? Наверное так, но товарищи из сердца силиконовой долины сообщают о том, что помощь эту начали активно клянчить у граждан разные благотворительные организации последние пару лет, государственной почему-то не хватает. Несмотря на это уже появляются новые гувервили, где бомжи ночуют в своих дешевых БМВ. Мед страховка возросла в 2 раза за последние 5 лет, при этом не покрывает значительные расходы. Поэтому бывшие сограждане, приезжая в Россию нередко идут в «зубной тур», залечивая что можно по подъемным ценам.
      2. в штатах резко увеличился индекс джини за последние годы. А к «бомжам по собственной воле» начали активно присоединяться бывшие ипотечники. Ну просто в штатах быть бомжем легче и теплее чем в России — это да.
      3. если мерить в долларах , наверно так и есть. Но вот кандидат в президенты Линдон Ларуш утверждает, что реальное производство на душу населения падает в штатах с 60-х годов. Ну то есть с того времени, как начали вывод в Китай. Сейчас там сильно изменилась структура занятости из за этого.
      4. последнее достижение американцев — закрытие панамских офшоров и открытие офшорной зоны в неваде действительно замыкает капиталы на штаты. Они над этим работают. Для этого они топят светские страны ближнего востока и Европу, давят на Китай и нас. Но все таки это по большей части непромышленные капиталы. Ну посмотрим докатятся ли штаты до отрицательных процентных ставок чтобы вогнать эти капиталы в экономику.
      5.То что доллар мировая валюта и проблемы создает тоже. Ведь девальвация доллара спасительна для экономики, но губительна для его мировой экспансии. Вот вроде в последней версии выбрали удорожание доллара. Это хорошо для уолл стрит. А для реального сектора вряд ли.
      6. Никто не сдохнет от дефицита бюджета. И мы самообеспечивающаяся страна по наиболее важным пунктам и они тем более. Но схему потребления придется скорректировать. И вот тут у нас явное преимущество. У нас оно и падает меньше и население натренировано уже. А у них может произойти тотальный Нью Орлеан времен Катрины.
      7. карательная система у них не столько карательная, сколько коммерческая.

      Люди не отвлекают от наших проблем, а указывают, что решать их западными методами неэффективно. И что дальнейшее движение по западному пути приведет к западным проблемам даже в случае полного успеха.

      • Gipsy:

        Про медицину достало!
        Нигде столько беззубых не видел, как в Пендосии, даже в Индии у людей зубы лучше.

    • Sagamor:

      Адресок подскажите этого «толкового спеца», зря он так распоясался.
      Судя по тому. что он сходу столько тезисов в опровержение нашёл -явно готовил их заранее. А в какой организации трудится ? Кто руководитель, откуда финансирование?
      И вообще в каком мире он живёт, какие СМИ и источники читает? Одним словом чудак он на букву «М». Так и передайте.
      То, что приведено в статье можно легко найти в западных СМИ. И путинской пропаганды не надо.
      А уж потом 2+2 не сложить вообще стыдно.

    • popkovsf65:

      Те, ув webwolf, те про стратегические направления, про тенденцию, А ты нам про огород, у кого какая морковка лучше!
      Очередной эксперд.

      Факт: «За каждый доллар, потраченный Китаем на американские товары, США тратят по 4 доллара на китайские товары.»?

      Приведи другой аргумент!

      Да ссыльку!

      Или будешь споить у кого долгов больше-меньше?

  5. Rover:

    Нафига тут цифры 2011 года? Материалу 5 лет. Я не спорю, суть актуальна, но данные безнадежно устарели, там все ещё хуже.

    • Proper:

      Там всё еще хуже — но большую часть статистики США просто закрыли. Поэтому и 2011 год — это последний год, когда исследователи могли опираться на ОФИЦИАЛЬНЫЕ цифры. Более свежее — всё получено «оценочными исследованиями» и опросами.

      • Felisket:

        Иными словами «пациент смертельно болен, но данные анализов врачи запрятали в ящик и повесили амбарный замок, утешая больного, что всё будет хорошо».

        • Proper:

          Ага. Статистика вся, понятное дело, подтасована и подкрашена — но уже в 2011 году диспропорции были такие, что подтасованность стала просто выпирать отовсюду. Поэтому и закрыли стастистику вместо продолжения вранья.

    • FLY_Slim Jr.:

      Намного хуже, чем мы думаем кстати.
      Там сейчас полная демократия.