По себе людей не судят.

Эта фраза, вынесенная в заголовок, это не констатация факта, а всего лишь пожелание. На самом же деле как раз по себе-то людей и судят. Именно поэтому какая-нибудь благовоспитанная дама каждый раз удивляется проявлениям хамства, а отпетый хулиган наоборот, может быть поражен людской добротой. Потому что мы все судим мир по себе и не ожидаем от окружающих другого поведения.

К чему это я всё?..

Британская Daily Mail пишет о том, что британский астронавт Т.Пик (вот этот, на фото) боялся, что русские оставят его в открытом космосе, в случае если отношения между нашими странами ухудшатся.

Газета рассказывает о том, что для того чтобы успокоить британского астронавта, заместитель министра иностранных дел Табиас Эллвуд встретился с Владимиром Путиным. Британский политик попросил Президента РФ, чтобы он позаботился об «одном его друге, которому придется воспользоваться российским транспортом» и который опасается, что «застрянет в конечной точке своего путешествия и не сможет вернуться обратно». Намекнул, значит, прозрачно так.

По рассказам британского замминистра, Владимир Путин в ответ сказал: «Мистер Эллвуд, передайте мистеру Пику, что мы его не оставим».

Может быть я чего-то не понимаю, но как англичане вообще до этого додумались? Ну, ей богу, ни одному русскому такая мысль не могла бы прийти в голову. В космосе все земляне — земляки. А мы своих не бросаем, тем более земляков.

Вот и получается, что если англичанам такая мысль не показалась дикой, если они думают, что кто-то способен бросить человека в космосе, вообще бросить в беде, значит сами они к этому морально готовы. Судят то они о мире по себе!

Вот вам и «европейские ценности», — спасай свою шкуру, сдохни ты сегодня, а я — завтра. Тюремная такая логика, зэковское мировоззрение. Да у нас уголовники, воры, убийцы порядочнее, чем этот «цивилизованный мир».

Источник материала
Материал: Митрич
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Митрич на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 48

  1. Gena:

    Дык эти придурки и на «Мире» космонавта «забыли». И многие западные клоуны поверили в «органический след». Да, и именно западлянцы подарили миру Миткова, Шиборина,Завадовского и громову.

  2. FLY_Slim Jr.:

    конченые отморозки и дебилы

  3. inegrek:

    … да вот такие оНи , западленцы …

  4. FLY_Slim Jr.:

    Они так же судят о том, что Россия хочет на них напасть, и пытаются в этом убедить себя и всех вокруг.

  5. HMagier:

    Так они и есть бандиты — потомки всякой континентальной гопоты, прятавшейся на островах от петли.

    • FLY_Slim Jr.:

      Потом гопота от гопоты сбежала за океан, так же от виселицы, есть гопота ещё одна, каторжники Австралии

      • Gena:

        При этом пострадали кенгуру и аборигены, зато стало много кроликов и Мелов Гипсонов

        • FLY_Slim Jr.:

          А в Америке случайно кончились местные жители

          • Ванёк26:

            И бизоны.

            • FLY_Slim Jr.:

              Бизоны к несчастью попали первыми

              • Gena:

                Кста,а к исчезновению Атлантиды и её жителей эти уроды лапки свои не приложили?А потом, за давностью лет, переписали историю.Всё одно-во всём виноваты наглосакесы.

  6. Galuhka:

    Совсем дебилы.

  7. Rooter:

    Насколько я понял, этот Пик совершенно спокойно перекроет кислород нашим космонавтам и будет сидеть и смотреть как они задыхаются. Если британская корона прикажет…
    Мдя…

    • Gena:

      он и без приказа…порода такая, г..венная..

    • FLY_Slim Jr.:

      Даже глазом не моргнет, а потом будут геройский эпос сочинять

      • Proper:

        А ты не волнуйся, наши тоже, если Родина прикажет — сделают всё как надо. Достанут из ЗИПа мачете и пистолет, и порешают проблемы на борту.

        • Gena:

          Наши же вроде того, прям взглядом убивают.Но гуманно.

          • Proper:

            Не, не гуманно. Но вежливо.

            • popkovsf65:

              Главный ты как всегда «не в бровь, а вглаз». Без всякого лизоблюдства.
              Да, именно вежливо: а не хотите ли по тихому сд#х☆уть?
              Уважаю тя главный!

        • FLY_Slim Jr.:

          Я не волнуюсь за наших, так как даже в пендоском кено они умудряются жить на ржавых мкс и выживать годами с бородой, редактором и в ушанке

          • Gena:

            В ушанке и телогрейке сила. А не в Ньютонах.

  8. Proper:

    Не могу не процитировать бессмертный текст Олега Дивова про МКС:

    Рожнов прижимал Аллена к стене, а Кучкин с наслаждением хлестал американца по физиономии. В отдалении болтался Шульте и что-то нудил про нетоварищеское поведение и утрату командного духа — причем к кому именно это относится, не уточнял. Русские поняли начальника так, как им показалось удобнее: поменялись местами, и теперь уже Рожнов навалял астронавту по первое число…

    Увы, первый орбитальный мордобой — событие, безусловно, историческое, сравнимое по значимости, если разобраться, с лунным шагом Армстронга — случился лишь в мечтах летчика-космонавта РКА подполковника Кучкина. Верных полсуток он воображал, что именно и каким образом сделает с насовцем, когда удастся выколупать того из спускаемого. Кучкин не был по натуре злым или жестоким, просто мысли о справедливом возмездии помогали держаться в тонусе.

    Примерно о том же все это время размышлял инженер Рожнов. Правда, он еще прикидывал, как удержать Кучкина, чтобы тот, паче чаяния, Аллена не забил.

    • Proper:

      Начальник экспедиции посещения «лунной платформы» Шульте не поддавался эмоциям, бессмысленным перед лицом смерти. Он думал только о борьбе за станцию. Когда стало ясно, что Аллен не отделит спускаемый аппарат, Шульте догадался, какая беда приключилась с несчастным астронавтом, пожалел его и забыл. Тут как раз и Кучкин утихомирился — он сначала метался по отсекам, искал биг рашен хаммер, но потом Рожнов что-то рассказал ему, оба вдруг принялись хихикать, просветлели лицами и доложили: командир, распоряжайтесь нами.

      Было холодно, сыро и душно. Отвратительное сочетание.

      Королёвский ЦУП помогал советами. Судя по бодрому и деловому тону, все ответственные лица там просто с ума сходили.

      В Хьюстоне, сгорая от стыда, вычитывали по буковке контракт астронавта Аллена. Их главный уже заявил русскому и европейскому коллегам: «Что я могу сказать? Мне нечего сказать. Давайте сначала попробуем спасти нашу станцию. А там посмотрим».

      Русских только бесило, что Аллен заперся не где-нибудь, а именно в «Союзе». Ладно бы в «Осу» залез… Бешенство это было по сути абсолютно иррационально, и люди из Королёва постарались его в себе подавить. А вот Кучкин именно о том орал, когда искал по станции биг рашен хаммер — мол падла насовская, ты чей спускач угнал?!

      • Proper:

        — Это ж надо так влипнуть! — снова набрал обороты Кучкин. — Это ж надо
        так влететь! Это же какой-то просто конец! Это же не поверит никто, если
        рассказать!.. Между прочим, а чего наш дорогой американский гаденыш там
        вошкается? Почему не отстыковался до сих пор?
        — А он не может, — сказал Рожнов, через плечо коллеги наблюдая, как
        Шульте потерянно висит посреди головного, развернув перед собой инструкцию.
        — Чего — не может?
        — Да ничего. Тебе будет легче, если я расскажу?
        Кучкин захлопал глазами. В других обстоятельствах это выглядело бы
        комично.
        — Мы вообще-то как бы помираем, — сказал он. — Времени кот наплакал. Но
        ты давай, говори. Тем более, я на этой лайбе за пилота. И если ты ее
        испортил…
        — А драться не будешь?
        — Совсем дурак?! Ну, докладывай.
        — Я сегодня утром это сделал и просто не успел тебе сказать. Тумблер
        ручного отстрела нужно сначала повернуть на девяносто градусов, иначе он не
        замыкает.
        — Ну-ка, повтори!
        Рожнов повторил. Кучкин поскреб в затылке и поглядел на инженера с
        плохо скрываемым опасением.
        — Ты не думай, я там ничего такого! — быстро выпалил Рожнов. — Просто
        махнул штатный тумблер на секретку. Мне ее ребята дали. Сказали, на всякий
        случай. А почему нет? Согласись.

        • Proper:

          — Нет, ты хочешь, чтобы Чарли взял и удрал?
          — Нет, я хочу, чтобы он вместе с нами подох! Да плевать мне на Чарли! Меня некто Рожнов волнует! С его загадочными «ребятами»!
          — Давай обойдемся без имен. Но это не ФСБ, а просто хорошие ребята. Которые не очень доверяют американцам. Правильно делают, как мы теперь видим. И вообще, я же у тебя не спрашиваю, кто запихнул кувалду в тээм-четвертый ЗИП… Вы бы еще домкрат положили, хохмачи. Кстати, юмор донельзя типичный, военной авиацией отдает за версту.
          — Чем тебе не нравится биг рашен хаммер? — почти обиделся Кучкин. — И каким местом я бы вправлял ту паскудную трубу в инженерном? Головой об нее биться прикажешь?
          — Ты про трубу, что, заранее все знал?.. — теперь настала очередь Рожнова оторопеть.
          Кучкин рассмеялся. Заржал в полный голос. Рожнов сначала несмело улыбнулся, потом тоже хохотнул.
          — Эх, дурачина ты подозрительная, — сказал Кучкин ласково. — Но я тебя прощаю. Даже разрешу подержать Чарли, когда бить его буду. Чтобы отдачей не сносило. Ну? Полезли бороться за живучесть, пока еще дышится?
          — Слушай, ты кроме шуток, извини меня! — попросил Рожнов.
          Шульте в головном что-то с громким хрустом отломал. Кучкин ободряюще хлопнул Рожнова по плечу. Душевно, но легонько. Чтобы не снесло отдачей.

          • FLY_Slim Jr.:

            Дай название

            • Gena:

              гугель-квест?Дивов Олег. Книга: Эпоха великих соблазнов. Страница 2
              Рожнов на орбите ни разу не чувствовал себя понастоящему выспавшимся. И снов не видел. А тут ему впервые нечто пригрезилось, только он не успел толком разглядеть, что именно. И открыл глаза ну очень злой на Аллена. Чарли вроде бы не шумел, просто его заждались и сразу почувствовали.
              Астронавт выглядел чрезвычайно виновато, что, впрочем, не мешало ему интенсивно жевать. В одной руке он держал тубу с паштетом, в другой поилку с соком.
              – Вот гляжу и поражаюсь – ведь это летчикистребитель… – лениво протянул Кучкин. – Подумать страшно. Летает и истребляет, летает и истребляет… Фу! Доброе утро, коллега. Мне такие чудеса снились, просто восторг. Просыпаюсь – и вот.

            • Proper:

              Рассказ называется «Эпоха великих соблазнов».

              Ты вообще к Дивову присмотрись — он писатель очень даже неплохой, я бы даже сказал — нетривиальный, на общем фоне всей этой постсовковой фандомной плесени стругацкого пошиба стоит просто как глыба. Оцени:

              Через два часа они едва дышали. Чувствительность перчаток русских скафандров позволяла вдеть нитку в иголку. Но сама перчатка не пролезала, хоть ты тресни, туда, где приходилось орудовать руками.

              Поэтому еще часом позже, когда они почти умерли, в скафандр запихнули измученного Рожнова, поминутно терявшего сознание, и продолжили работать вдвоем. Инженер немного отошел и взялся помогать, но толку от него почти не было.

              Еще через полчаса, совершенно уже погибая, они все-таки запустили один контур. На «платформе» в тот момент было плюс три градуса при нечеловеческой влажности, но зато пошел воздух. Оставалось всего ничего — продолжить гонку, починить обогрев и кондишен, пока модули не обледенели изнутри. Рожнова попросили из скафандра обратно и, двигаясь как сомнамбулы, почти не чувствуя прилива сил, полезли ломать климат-контроль.

              Потом стало еще холоднее и влажнее — хотя уж почти некуда — но как-то
              веселее, что ли. Живее. Шульте приказал по очереди поесть горячего — это было умно и вовремя. Рожнов, заправившись супчиком, выдвинул теорию, объясняющую, почему упали сразу все три контура. Его догадка оказалась неверна, зато помогла чинить отопление.

              Влажность уже регулировали в психологической обстановке, более-менее приближенной к норме. То есть стало очень страшно, у всех тряслись руки, Шульте совершенно окаменел лицом, Кучкин без конца шепотом матерился, Рожнов по поводу и без повода нервно хихикал.

              Значит, обошлось.

              • FLY_Slim Jr.:

                Уже обратил, спасибо за наводку. У меня в библиотеке порядка 800К книг, он есть, уже нашёл, спасибо

              • Kokunov:

                Тоже спасибо. Читал очень давно.
                Он кстати на прозе выложил пару очень даже классных расказов в стиле Вредной профессии.

            • Garipytch:

              Сверху ссылку дал

          • popkovsf65:

            Прикольно!!!

  9. Proper:

    В начале двенадцатого часа командир доложил Земле, что станция — как
    новая, местами даже лучше, только почти не осталось запчастей, а еще в ходе
    ремонта испортили тестер, согнули две отвертки, сломали гаечный ключ и
    потеряли кувалду… Ну, эту, сами знаете, не совсем кувалду, а на короткой
    ручке — в общем, биг рашен хаммер из ТМ4. Обидно, полезная вещь, и главное,
    совершенно непонятно, куда мы ее могли засунуть…
    Внизу, услышав про кувалду, занервничали, но виду не подали. Только из
    ФСБ товарищ записал себе в блокнотик: «Молот на короткой ручке. Кто
    использует в МИКе и на стартовой? Проверить наличие. Подозреваемых в
    разработку. Комплектность инструмента на контроль. Составить рапорт о
    необходимости. Запросить помощь кадрами. Провести совещание. Назначить
    ответственных. Доклад еженедельно». Подумал и «еженедельно» исправил на
    «ежедневно сдача всего инструмента под роспись». Почувствовал, что это уже
    смахивает на идиотизм, и зачеркнул.

    • Proper:

      — Нет, ты только представь, как он истребляет! — обратился Кучкин к
      Рожнову, демонстративно не обращая внимания на астронавта. — Что ни подсунь,
      истребит! Знаешь, давай и вправду набьем ему морду! За все сразу! За
      Фолкленды, за Гренаду, за Балканы, за соколов Хусейна!
      — Фолкленды-то при чем? А Хусейн вообще козел. Ну его.
      — Тогда за Вьетнам! — предложил Кучкин.
      — А вот за Вьетнам я согласен. И за то, что со вторым фронтом тянули, и
      за интервенцию в восемнадцатом году. О-о, ты еще забыл блокаду Кубы. А кто
      Че Геваре руки оттяпал?!
      — И нашу Аляску прикарманил!
      — Блин! — заорал вдруг Рожнов. — Они же, гады, Леннона убили!
      Аллен сносно понимал по-русски, и издевательство терпел стоически —
      жуя, — но когда дошло до Леннона, бедняга просто окаменел. Сразу бросилось в
      глаза, до чего астронавт побледнел и осунулся — страшнее, чем остальные
      трое.
      — Доброе утро, господа, — очень вовремя сказал Шульте.

      • Gena:

        40 рублей-и книжка у вас в ЭВМ!http://goo.gl/Q33D2N мдя,дорого

        • FLY_Slim Jr.:

          Зачем

          • Gena:

            Вот так же думаю-набуя?

            • FLY_Slim Jr.:

              Сейчас пришли обновления, так как библиотеку запускал более чем полгода назад (на книжкке все равно не успею прочесть 350 книг), так пришло обновление, почти 400К книжек, вот и зачем платить. Если мне книга понравится, я её покупаю длядля бумажной коллекции, остальное — зело баловство

              • Hmm4:

                Нее, дорого это. Итак все шкафы хорошими книгами забиты; хранить негде. Значит придётся расширяться. А цены на недвижимость сейчас ого-го какие.
                Нее, дорого это.

                • FLY_Slim Jr.:

                  Да, дороговато, но хорошие все равно беру

        • Garipytch:

          Нахаляву,Дивов
          http://spaces.ru/files/view/?Li=166681566035&Lii=3098165905&Link_id=61297&Lt=8&Sn=1&from=search&Read=30981659&name=lolamia

      • popkovsf65:

        Спасибо поржал…
        На меня как на идиета народ смотрит.
        Поржал по настоящиму
        Есть еще нормальные люди-писатели!!!
        Спасибо им большое!!!

  10. Sagamor:

    Моральные уроды. В своих СМИ они сказали, что «Мистер Путин схватил мою руку и заявил: «Мистер Эллвуд, передайте мистеру Пику, что мы его не оставим»», – рассказывает британский политик, по мнению которого все указывает на то, что, несмотря на все противоречия, с Россией можно работать.
    Гадость обязательно надо сказать высокомерно. Путин типа прогнулся, за руку схватил, пообещал…
    Так будут себя вести, точно астронота на орбите оставим.

    • Gena:

      Путин типа прогнулся, за руку схватил, пообещал…после проведения болевого приёмчика, придавив коленом горло-«Да, мы не забудем про вашего астронота, мистер эллвуд.Можете лежать спокойно»

  11. Gallo-peridol:

    Нимало не удивлена. Читайте побольше англосакскую классику и прозреете. Потому их и прет от Толстого и Достоевского: «О май гад!!! Ит из импоссибл!»

    • Sagamor:

      Меня тоже всегда озадачивает их пиитет к Толстому и Достоевскому. Ведь в России их не особо возносят.
      Наверное кто-то в бошки вдолбил когда-то, что это круто читать Толстого и Достоевского, а спроси что-нибудь, так ни бум-бум.))

  12. maken:

    По другому, премьер-министр Великобритании может дать добро на оставление русских (российских) за бортом по умолчанию??!!

  13. popkovsf65:

    А че?
    Студеном войну и мир прочел (правда на лекциях). Война и мир мне понравился.
    Может, конечно ошибаюсь. Харашая произведения..
    Без приколов и разводов, харошая книжка.