Патрульный корабль для Арктики

Как сообщило 4 мая 2016 года Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации, «в рамках реализации Государственной программы вооружения (ГПВ-2020) Министерство обороны Российской Федерации и ОАО «Адмиралтейские верфи» заключили контракт на строительство двух новейших патрульных кораблей ледового класса проекта 23550 в интересах Военно-Морского Флота. В соответствии с условиями контракта корабли должны быть переданы ВМФ России до конца 2020 года».

В сообщении говорится, что «патрульный корабль ледового класса проекта 23550 является принципиально новым судном, объединяющем в себе качества буксира, ледокола и патрульного корабля. Он может ходить в тропиках и арктических водах, преодолевая лед толщиной до 1,5 м. По совокупности технических характеристик патрульный корабль проекта 23550 не имеет мировых аналогов»

Корабли ледового класса нужны не только в варианте исполнения «патрульного корабля», но и в варианте боевых кораблей. Для этого предполагается оригинальное решение — использовать контейнерные установки для ПКР (это они на фото в заголовке на корме показаны в состоянии готовности к пуску).

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 30

  1. Gena:

    А это нечто новое.Патрульный почти ледокол.С вооружением. Ибо нех- Арктика чья?

    • Sagamor:

      За незаконное пугание пингвиноф долбанём «калибрами»)

      • Gena:

        Пингвины в Арктике? Да и пофиг!Антарктика тоже наша!

        • sok:

          Потому и нету — распугали!

        • Sagamor:

          Старый анекдот: Сидит чувак и пальцами щёлкает щёлк-щёлк, час-два.
          Спрашивают, мол, что ты делаешь?
          — Крокодилов гоняю?
          -Ну и как?
          — Что ну и как? Вы где-нибудь в радиусе 200 км крокодилов видели? Ну вот!
          И опять пальцами щёлк-щёлк!))

    • HMagier:

      Не «почти», а самый настоящий — полтора метра льда проходимого, как бы, намекают.
      Добавляем сюда 57-мм артустановку, четыре пулемета, вертолет, два полужестких плавсредства, возможность запускать мини-субмарины, размещать контейнерные ПУ и вести разведку. Короче: ледокол-буксир-водолазная база-разведчик-патрульный корабль. Ах, да, у него еще продвинутая ГАС якобы для исследования льда, ну ты понел, да?

      Ультимативная вещь. Обожаю.

      • BanBanan:

        Почти «корвет» ;)))

        • HMagier:

          Так-то размерами он больше фрегата.
          Он, кстати, еще пожары тушить умеет.

          • BanBanan:

            Главное, «зарядить» ;)))

          • BanBanan:

            На ТыТрубке материал появился, про принятое решение о восстановлении производства вундервафли Алексеева — экраноплана! Баивога! https://youtu.be/Wcgie_LiW9U Каков будет Ваш ответ?

  2. sok:

    Кстати о кораблях.. Я никак не могу оценить вот эту новость:

    Испанский патрульный катер Rio Cedena попытался помешать атомной подлодке ВМС США USS Florida с баллистическими ракетами на борту пришвартоваться в Гибралтаре, сообщает The Daily Mail.

    Издание отмечает, что катер дважды вставал на пути американской подлодки, не давая ей подойти к причалу. В связи с этим корабль Королевского флота Великобритании был вынужден открыть в направлении испанцев предупредительный огонь из ракетницы и направить на помощь подводной лодке патрульный корабль.

    В чем тут суть, почему испанцы лезут в петлю, и кто тут потерял берега?

    • Gena:

      катер выполнял задачу по охране побережья. А вот сами испаносы бриттов не очень любят. Но-нато, блин.

    • FLY_Slim Jr.:

      Это норма. Испанцы всегда с бритами на море в контре, всегда.

      • and:

        Точно, в контрах. Ещё со времён Непобедимой армады. )))

    • Sagamor:

      Юмор Задорнова в помощь. Наверное они слушали:
      Реально зарегистрированный разговор между испанцами и американцами на частоте навигационного канала 106 в проливе Финистерра (Галиция).
      16 Октября 1997 г.

      Американцы (на повышенных тонах): С вами говорит капитан Ричард Джеймс Ховард, командир авианосца LINCOLN, ВМФ США, второго по величине военного корабля американского флота. нас сопровождают 2 крейсера, 6 истребителей, 4 подводные доки и многочисленные корабли поддержки. Измените ваш курс иначе мы примем необходимые меры!!

      Испанцы: С вами говорит Хуан Мануэль Салас Алкантара. Нас 2 человека. Нас сопровождают пес, ужин, 2 бутылки пива и канарейка, которая сейчас спит. Нас поддерживают радиостанция и канал 106 . Мы не собираемся никуда сворачивать, учитывая, что мы находимся на суше и являемся маяком А-853 пролива Финистерра Галицийского побережья Испании. Мы не имеем ни малейшего понятия, какое место по величине мы занимаем среди испанских маяков. Можете принять «всякие» меры, какие вы считаете необходимыми и сделать все что угодно для обеспечения безопасности вашего «всякого» корабля, который разобьется вдребезги об скалы. Поэтому еще раз настоятельно рекомендуем вам сделать наиболее осмысленную вещь: изменить ваш курс на 15 градусов на юг во избежание столкновения.

      • Ванёк26:

        Канарейка ска по любому шпиенка.

      • sergey1202:

        Якобы «Реально зарегистрированный разговор»-это просто старый английский анекдот,тех времен,когда не было у моряков даже радаров.Сейчас повторять эту чушь может только Задорнов,для своей публики. Финистерре — это не пролив ,а мыс.

        • BanBanan:

          Не знаю, насчёт «старого английского анекдота», но знаю, что переговоры в данной канве были зарегистрированы РЭР нашего корабля. А случай этот был у побережья Канады. Приукрашивали его потом именно чтобы не спалить факт разведки учений. Таких приколов на море, кстати, очень много.

          • Henren:

            Сколько моряков из посетителей данного сайта. Причем некоторые — офицеры ВМФ.

            • BanBanan:

              Не знаю, сколько моряков, но про радиоразведку флота кое-кто «слышал».

              • Henren:

                Балтийск, это в молодости было — уже после афганской войны.

    • sergey1202:

      Гибралта́р — заморская территория Великобритании, оспариваемая Испанией,на юге Пиренейского п-ова

  3. dealba:

    Любой сухогруз с такими контейнерами на борту становится пусковой площадкой. А ведь можно еще несколько контейнеров «случайно» потерять у побережья заклятых партнёров. Подлетное время будет отличным.

    • FLY_Slim Jr.:

      Можно по паре в каждом порту потерять и запустить со спутника

  4. Sagamor:

    Пиндосы в печали, опять))
    Новый ЗРК под кодовым названием «Птицелов», создаваемый на базе боевой машины десанта БМД-4М, будут десантировать с воздуха при помощи парашютов. Он защитит российских десантников от летательных аппаратов противника, действующих на больших и средних высотах…..
    аналогичные американские подразделения лишились своих авиадесантируемых танков (устаревший легкий танк M551A1 «Шеридан».) еще в середине 1990-х годов, а программа Пентагона по разработке новых боевых машин для ВДВ до сих пор не утверждена (NATIONAL INTEREST)

    • HMagier:

      Ну, про большие высоты они загнули. Там предполагается обычная «Сосна», только не на мотолыге, а на «Ракушке».

      • BanBanan:

        Так ещё плюс высота скидывания с самолёта ;)