Tommy Emmanuel. Король импровизации.

Продолжу музыкально хулиганить)))
И вот вам, камерады замечательный блюзовой стёб от виртуозного гитариста, сравнимого, пожалуй, только с нашим Иваном Смирновым.

Томми Эммануэль (Tommy Emmanuel). Родился 31 мая 1955 года в Австралии. Гитарист-виртуоз, мастер уникальной импровизационной техники игры.

Томми начал играть на гитаре в 1959 году в возрасте 4-x лет (!). В дальнейшем он так и не получил академического музыкального образования, так и не научился читать ноты и табулатуры, Так как, с его слов, слуха ему вполне достаточно.

В 1960 году старший брат Томми — семилетний Фил — создал группу, назвав её «The Emmanuel Quartet», в которую взял и четырёхлетнего Томми. Прорепетировав несколько месяцев, мальчишки начали публичные выступления, и с тех пор братья Эммануэли на сцене всю свою жизнь.

В 1966 году после смерти отца, желая помочь семье, 11-летний Томми начал преподавать гитару и был уважаем наравне с другими взрослыми преподавателями, ибо уже тогда в нём были видны экстраординарные музыкальные способности.

В 11 лет, будучи уже опытным музыкантом-исполнителем, Томми привлёк в группу младшего брата Криса, играющего на ударных, и сестру Виржинию, которая играет на слайд-гитаре. Новую группу они назвали «The Trailblazers» и начали интенсивно гастролировать. Обучение в школе было переведено на заочную форму. Через год после создания группы Томми выиграл телевизионный конкурс молодых талантов и записал свою первую пластинку. С тех пор Томми сделал свыше 2000 записей, выпустил 16 сольных альбомов и участвовал в записях едва ли не всех звёзд мировой сцены.

В своих работах Томми кроме гитары играет на банджо, мандолине, ударных и перкуссионных инструментах, а также поёт, аранжирует и выступает в качестве композитора.

Приехав впервые в США, Томми сразу отправился в Нэшвилл к своему кумиру Чету Аткинсу. В 1997 году они записали совместный альбом, а дружба с Четом продолжалась около десяти лет (до самой смерти Чета).

Томми неоднократно приезжал в Россию и уже несколько лет подряд даёт концерты в стенах Светлановского зала Московского международного Дома музыки. Также был хедлайнером международного музыкального арт-фестиваля современной музыки Мамакабо.

Материал: Miriam Kogan специально для topru.org
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 14

  1. Linda:

    ?хорошо начинается пятничный вечер! Спасибо, дорогая. Обещаю поддержать твоё хулиганство.)))

  2. Henren:

    Я так на акустике не смогу. Гитарист гад.

    • Miriam:

      Каждому из нас Бог отмерил свой талант… Кому-то виртуозно обращаться с гитарой, кому-то — с оружием ;)

  3. Gena:

    Похоже, он не в 4 года научился играть на гитаре,а просто родители через 4 года заметили, что мальчик родился с гитарой!Спасибо, Мириам!(вот и есть что заколотить на флэшку на весеннюю охоту, отличная идея!)

    • Miriam:

      Похоже, там вся семейка такая)))) Так же, как у Ивана Смирнова детки в папу таланты и играют вместе))))

    • AndroID:

      На охоту лучше Сартриани взять, поэнергичнее )

  4. nikger:

    А здесь зажигает с Архировским
    https://youtu.be/o9FEMUuqijU

  5. Xenophob:

    Клёво ! Спасибо, однако!)

  6. ZIL.ok.130:

    Ух ты!
    Мириам,благодарствую.Хулеганьте так ещё.

    • Miriam:

      У меня в блоге такого «хулиганья» в достатке ;)

  7. maken:

    Мириам, спасибо! Класс!