Беспилотный «эсминец» вышел в море

Военные США начали тестирование беспилотного корабля «Морской охотник». Надводный 40-метровый корабль, который в США почему-то называют «эсминец» (хотя настоящий эсминец Arleigh Burke class destroyer имеет длину 155 метров и соответственно водоизмещение больше этого корытца чуть не на порядок), предназначен для автономного плавания на расстояние в несколько тысяч морских миль. Судно имеет не только военное назначение — впоследствии беспилотные корабли планируется использовать для перевозки грузов.

«Морской охотник» — подкласс малого боевого корабля, предназначенного для поиска и уничтожения подводных лодок при несении дозорной службы. Он оснащен дизельным двигателем, может развивать скорость 27 узлов. Стоимость такого псевдо-«эсминца» составляет 20 миллионов долларов.

Федеральное агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам (DARPA), отвечающее за разработку новых технологий, будет испытывать корабль совместно с ВМС США в течение двух лет у побережья Калифорнии. На данном этапе ученые проведут тесты, позволяющие оценить возможность маневрирования в судоходной зоне.

В ходе испытаний на судне будет находиться персонал, способный перехватить управление в случае опасности. Эсминец пока не оснащен вооружением, но в Пентагоне отмечают, что прототип имеет не только военное назначение — впоследствии беспилотные корабли планируется использовать для перевозки грузов.

В 2014 году военные США провели испытания беспилотных патрульных катеров. Один корабль сопровождали 13 беспилотников в автоматическом режиме: пять охраняли, а остальные восемь отправились обследовать условное подозрительное судно. Потенциальную цель окружили, после чего главный корабль смог безопасно продолжить движение.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 20

  1. Федя:

    А беспилотники могут уничтожить торпеду?

    • Proper:

      Методом подрыва собой — наверное. Но если торпеда умеет селектировать цели по размерам — то вилы.

      • Федя:

        А что? Нельзя сделать торпеду с внешним наведением на цель?
        На разных участках — разная глубина, всплыла, получила координаты и вперёд. На подходе- сама корректируется, эхо или там ещё что.

        • Proper:

          Так и сделано. Зачем, вы думаете, торпеда волочит за собой катушку с 25 км провода? Элтона Джона транслировать рыбам через гидрофоны, штоле?

          По этому проводу торпеде говорят, куда поворачивать и какую цель выбрать. Внешнее наведение как оно есть. Ну а когда провод обрывается — дальше всё сама, согласно программе.

  2. HMagier:

    Попил.
    Почему? Потому что лысые обезьяны дешевле.

    • Федя:

      камикадзэ?

      • HMagier:

        Беспилотник-камикадзе называется «крылатая ракета» или «самонаводящаяся торпеда».

        • Федя:

          Тода непонятно зачем эта хрень будет плавать. На каком то этапе прилепить к ней взрывчатку…и через 42..каак… типа этого, в самом неподходящем месте.

          • HMagier:

            А зачем летают гугно-предаторы, долбящие в белый свет «хеллфаерами» по свадьбам и госпиталям? Затем же и эту хню придумали, тащемта. Боевая ценность на текущем этапе — околонулевая, но попилить бюджеты подйет.

            А тем временем результативность «предаторов» столь дивно высока, что в Сирию, помогать сухопутам, отправили «Бронко». Да, тот самый.

            • Henren:

              Стать бы пилотом, желательно бомбардировочной авиации. На Ту-160. Всю жизнь хотел стать летчиком боевой авиации, а кем стал..Тьфу.

            • Федя:

              https://goo.gl/WCttDT
              Бронко- это вот этот?

              • ZIL.ok.130:

                Он самый.оне там басмачей шумом винтов и монструозным видом пугать будут.Представляешь у него тень какая?

              • HMagier:

                Ога. Из них уже болты на ходу вываливаются, но «за неимением лучшего француз любил свою жену», да.

  3. ZIL.ok.130:

    Для перевозки грузов?
    На восточном берегу Африки и прилегающих берегах Аравии слышны громовые аплодисменты из Сомали.
    Правда,при этом чоткем сомалийским посанам придётся обзаводиться кой-какой инфраструктуркой и техникой.Словом, дальше лежать под пальмой не получица.Пиндосские прогрессоры решили таким вот образом заставить аборигенов(разных континентов) начать хотя бы барыжить реальным товаром,а не тупо рвать деньгу «за заложников»?
    Похвально,чё.

    • FUnCKy:

      А чо, нормально. Пульт управления и моторное отделение в бронированный отсек. И пусть захватывают. Остановить не смогут, да и спереть в количествах тоже — на резинках не навозишься.

  4. Tim_duke:

    Не, ну если и дальше так пойдёт, то скоро в сшашке вообще все беспилотное будет… Но это-ж прекрасно: беспилотные самолётики, беспилотные кораблики, беспилотные танчики, беспилотные солдатики, беспилотные генеральчики. И вот они попытаются, типа, нам что-то против сказать, и,типа, двинули на нас всю эту муйню. Докудова это все доедет? Правильно, до первой станции РЭБ. Дальше… Ну вы поняле…
    Так что, флаг им в руки, и барабан на шею.

  5. Garipytch:

    Думаю,паре бичей с резиновой лодкой,как раз на металл сдать
    И не надо РЭБ и т.д.

  6. FLY_Slim Jr.:

    Это все от того, что их жирные задницы в кресло не влазят, потому и беспилотные. А без пилоток ониони и так на законодательном уровне утвердились, педерасты, сэр