Гражданское оружие: автоматы и пулеметы

В конце марта российских любителей оружия ждал сюрприз: в продаже появилась «гражданская» версия немецкого пистолета-пулемета времен Второй мировой войны МП-38 (на фото, того самого, который неправильно называют «Шмайссер») — она называется «карабин охотничий МА-МР38 калибра 9Х19 Парабеллум». Оружие якобы выпускается на Украине, но, по свидетельствам продавцов, почти полностью состоит из оригинальных немецких комплектующих времен Великой Отечественной. В Россию карабин поставляется по заказу дистрибьютора гражданского оружия ООО «Молот армз» (город Вятские Поляны, Кировская область).

Разумеется, скаклы не придумали ничего нового — еще в 2013 году Вятско-Полянский завод «Молот» и Ковровский завод ЗиД объявили о выпуске «охотничьих самозарядных карабинов» из автоматов ППШ — соответственно ВПО-135 и ППШ-О. Оружие получилось относительно недорогим — около 20 тысяч рублей, чего нельзя сказать о боеприпасах. Пистолетные патроны калибра 7,62х25 миллиметров производит буквально пара заводов: отечественный вариант от компании «Техкрим» стоит примерно 25 рублей за штуку, а патрон сербской марки Partizan — более 50 рублей. Для сравнения: дешевые пистолетные патроны калибра 9-19 «Парабеллум» стоят около 8 рублей.

В следующем году хитрые русские выпустили на рынок «карабин охотничий самозарядный» ДП-О. Знаете, что это такое? Вот он:

Да-да, вы угадали — это «гражданский вариант» пулемета Дегтярева образца 1927 года ДП-27. Его также производит ЗиД для «Молот армз».

Более того — в том же 2014 году поступило в продажу «огнестрельное длинноствольное охотничье оружие с нарезным стволом Максим». Это, собственно, и есть пулемет «Максим» 1930-1945 годов выпуска на различных станках — особенно ценится аппарат на станке дореволюционного образца. Вес аппарата превышал 60 килограммов, цена составляла от 250 тысяч до 400 тысяч рублей.

Кстати, для дрочеров на Калашникова, который якобы охотно покупают в США, сообщаю, что один из крупнейших американских оружейных интернет-магазинов Bud’s Gun Shop назвал лидером продаж на рынке гражданского оружия в США по итогам 2012 года — «трехлинейку» Мосина, а отнюдь не АК. АК там даже в десятку не вошел.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 11

  1. Marquis de Grisver:

    И ведь найдутся люди кто купит «Максим», а потом переделают обратно в пулемёт)

    • Proper:

      Вы не поверите — но за 250 тыр покупать Максим нет никакого смысла. За такие деньги вам на границе з Руиной легко НСВТ подгонят, или пару ПКМ. И переделывать ничего не надо, да еще и без отстрела в гильзотеке аппараты будут, только что сняты с хохлохранения, с зоны АТО.

  2. FLY_Slim Jr.:

    Пока вы тут сидите — там зрада.

    • Федя:

      чЁ? иЙёлустоун уже рванул?

      • ZIL.ok.130:

        Не,исключительностанцы ме-е-едленно сползают в трещину им.св.Андрея.

  3. Henren:

    СКС там, а еще, я увидел фильм, как англичане добивают раненых и жгут людей в зданиях. Ну и кто фашисты

  4. ElvirS:

    Так глядишь появится гражданская версия РПГ-7, а что стрельба только одиночными выстрелами, кучность никакая, как раз для охоты на бегемотов

  5. Gena:

    Во бред! На лося с Максимом на станке Соколова…Сразу уж тачанку пусть продают!

  6. EvilTeacher:

    А когда появятся гражданские ТУ-160? Ну так — по быстренькому сгонять «на ту сторону», позырить… Чо там «у них»… останется ;) По берегам пролива им. тов. Сталина ;)