Этот День Победы

К дню Победы мы сделали своеобразный подарок любителям военной истории и военной техники — перевели наш старый военный сайт Gunm.Ru с Юкоза на современную платформу WordPress. Старый тоже остался рабочим, по адресу old.gunm.ru — понемногу мы будем натаскивать на новый сайт наиболее интересные материалы со старого, ну и новое тоже публиковать.

Как вы можете заметить, на новом сайте используется дизайн, внешне похожий на здешний. Это сделано сознательно — чтобы народу, привыкшему к этому сайту, было удобно пользоваться и тем сайтом тоже. Однако есть большая внутренняя разница — если до сих пор мы применяли дизайн, основанный на модифицированной теме H**man 1.4.5, то на новом сайте используется модифицированная тема H**man новейшей, только что вышедшей версии 3.1.3 — там Агнарсон переписал почти все потроха, соответственно и нам пришлось заново редизайнить систему, от этого могут быть всякие приколы и глюки. Ну и вообще там всё работает несколько по-другому (особенно это должно сказаться на пользователях мобильных устройств — адаптивность сайта переделана совершенно, используется ряд новых механизмов) — так что регистрируйтесь, пробуйте пользоваться и пишите прямо там администратору, где какие глюки, что стало хорошо и что плохо.

Ну и система комментариев там похожая на здешнюю, но добавлена возможность подписаться на слежение за комментариями — как на статью целиком, так и отельно на ответы к вашему комментарию (помните, как некоторые этого хотели?).

Если новый мотор окажется удачным — мы сможем перетянуть на него и этот сайт.

Материал: Proper специально для TOPRU.ORG
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 8

  1. Proper:

    На фото в заголовке — советские солдаты среди жителей освобожденной Софии. Болгария, 10 октября 1944 года. Между прочим, заметно, что солдаты-то от отечественных ППШ не прутся, предпочитают немецкие Эрмы MP40.

    • Sagamor:

      Мой дед рассказывал, что к концу войны, он кусок мыла, брошенный вверх навскидку из ППШ пополам резал. Так стрелять наловчился.

      • Proper:

        Вполне возможно. ППШ машина сама по себе неплохая, но имеет недостатки:

        1. Тяжелый
        2. Чрезмерная скорострельность

        Последний пункт вызывает большое рассеивание при срельбе и огромный расход патронов, которые надо таскать на своем горбу. Что не доставляет радости пехоте.

        Вдобавок качество изготовления ППШ было низким настолько, что у них тупо не подходили магазины друг к другу. Взять магазин у убитого товарища и всунуть в свой автомат было практически нереально.

        Эрма МП40 и ППС имели гораздо более умеренный темп огня — соответственно, как это ни странно, результативность стрельбы была выше, при меньшем расходе боепитания. Ну и магазины таки взаимозаменяемые.

        Все попадания при стрельбе на полигоне из МР-40 создают группу попаданий диаметром в 8 см на 50 м, на 100 м средняя группа составляет 22 см. Это очень хороший результат для пистолета-пулемета, отечественному оружию такие результаты даже не снились.

        Особенно часто MP40 использовался советскими партизанами и разведчиками до появления ППС как более компактный и эффективный на малой дистанции, чем ППШ, а также благодаря возможности применения глушителей (и вообще более тихой стрельбе).

        Испанцы производили после войны доработанный вариант STAR Z-45 FS — машинка просто отличная. Впрочем, русский ППС уступал им по ТТХ достаточно мало, а по технологичности был в разы совершеннее.

        • Yasniy:

          Слышал я такую версию,что ППС после войны быстренько убрали и даже схемы его устройства из доступности изъяли по причине его чрезвычайной простоты изготовления в любом хорошем гараже из подручных материалов. Хотя бы часть из этой легенды имеет место быть?

  2. Henren:

    Освободить можно только тех, кто хочет освобождения. Будапешт может освобождали? Вообще, термин должен быть один — за взятие Европы. Ведь все же, как один, кинулись на русских? Да и сейчас кинутся, если бы не СЯС. Одни добрые островные дяди только помогли. Парадокс…

    • LarLeS:

      взятие Европы… оккупация оккупация… наши деды агрессоры оккупанты-где то уже это слышала….

  3. Gipsy:

    Мне нравится новый дизайн.
    «Ещё по теме» тоже интересно, спасибо!

    *Смотрел парад к сожалению в записи, но всё равно сердце цыгана ёкало.

    • Proper:

      «Ещё по теме» хорошо работает на Gunm — там базу делали с самого начала с полнотекстовым индексом, соответственно робот довольно глубоко анализирует тексты. Это пока не очень заметно, поскольку материалов мало — но нам уже видно по индексам подобия.