Российских победителей Игр в Сочи втянули в допинговый скандал

Пока исполком и совет учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) в Монреале обсуждали близящуюся к завершению мельдониевую историю, которая в целом складывается благополучно для российского спорта, по соседству, в США, нашелся очередной повод усомниться в честности российских побед на крупнейших международных стартах.

На этот раз под удар попали чемпионы и призеры Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Авторитетное издание The New York Times опубликовало статью, в которой рассказало о махинациях с допинг-пробами, которые позволяли российским атлетам благополучно пройти проверку на нарушение антидопинговых правил. Главным источником информации стал бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, который покинул пост в прошлом году на фоне допинговых скандалов в российской легкой атлетике и теперь проживает в США.

От заката до рассвета

Родченков утверждает, что каждую ночь во время Олимпиады в Сочи представитель Министерства спорта РФ присылал ему список спортсменов, чьи допинг-пробы необходимо заменить. Также он заявил, что разработал некий специальный «коктейль» из трех запрещенных препаратов, который давал десяткам российских спортсменов на Играх-2014.

При этом самих цитат бывшего руководителя столичной лаборатории крайне мало.

Люди празднуют победу на Олимпиаде, а мы как сумасшедшие сидим и меняем анализы мочи. Представляете, как организован олимпийский спорт

— сказал он. Эта фраза, пожалуй, единственный прямой факт, указывающий на махинации с допинг-пробами спортсменов. Но, что характерно, ставящая под вопрос состоятельность всего олимпийского движения.

Все остальные утверждения Родченкова переведены в косвенную речь. В их числе есть и информация о неких электронных письмах, в которых говорится о специальной «допинговой программе» Минспорта РФ.

В списке спортсменов, попавших в нее, оказались имена бобслеиста Александра Зубкова (два золота ОИ-2014), лыжника Александра Легкова (золото и серебро), скелетониста Александра Третьякова (золото) и всей женской сборной России по хоккею (шестое место).

Информация ТАСС подтвердилась

О том, что The New York Times собирается опубликовать статью со списком российских спортсменов-участников Олимпийских игр 2014 года, ТАСС стало известно еще в среду. Американское издание, желая получить комментарии от руководителей и спортсменов, которые якобы находились в списке, рассылало письма в российские национальные федерации по зимним видам спорта. Знал о готовящемся материале и министр спорта Виталий Мутко.

По его словам, этот материал — эстафетная палочка, которая передается от одного зарубежного средства массовой информации к другому. При этом за всеми публикующимися историями ничего не стоит, нет никаких фактов. Говоря об этом, глава ведомства имел в виду еще один материал, направленный на подрыв доверия к результатам российской сборной на домашних Играх, где, как известно, она одержала победу в общекомандном зачете.

На прошлой неделе телеканал CBS News также сообщил о том, что российские победители и призеры Игр-2014 принимали стероиды. Однако рупором этой информации выступил другой человек — бывший сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталий Степанов, известный тем, что именно с его показаний начался крупнейший допинговый скандал в российском спорте. И, что примечательно, в своих обвинениях он также ссылался на записи разговоров с Родченковым.

«Обвинения абсолютно беспочвенны»

Мутко, комментируя последние обвинения в адрес российских спортсменов, высказал уверенность в том, что победы российскими спортсменами были одержаны честно.

«Это огромная статья, ее нужно перенести, сделать выводы с точки зрения правовой оценки. Фамилии спортсменов? Я верю этим ребятам, это выдающиеся спортсмены, обвинения абсурдны. Коктейли? Глупость. Они входят в международный пул тестирования. Они были под контролем до, во время и после Олимпиады. Это лидеры! Это не те, что пришли и ушли. Обвинения в их адрес абсолютно беспочвенны. Мы изучим эту статью и посмотрим, как отреагировать. Я в этих спортсменах уверен», — заявил Мутко.

«Для меня в этом нет ничего удивительного. Продолжается информационная атака на российский спорт. Это как эстафета, передается от одного зарубежного средства массовой информации к другому. Все это звенья одной цепи. На самом деле за всем за этим ничего не стоит. Никаких фактов», — сказал министр накануне публикации статьи.

Схожего мнения придерживаются и как президенты федераций по зимним видам спорта, так и спортсмены, которые попали под подозрение.

Грядет очередное расследование

Опубликованная информация серьезно обеспокоила Международный олимпийский комитет (МОК), поскольку поставила под сомнение не только честность российских спортсменов, но и всего олимпийского движения. Ведь именно МОК выдавал аккредитацию лаборатории, которая проверяла пробы во время Игр. Именно он отобрал порядка 20 международных экспертов из 10 аккредитованных WADA лабораторий, включая нескольких директоров этих организаций, которые отвечали за ее работу. Кроме того, независимая наблюдательная группа WADA полностью контролировала все антидопинговые мероприятия во время Олимпиады в Сочи и представила по окончании соревнований доклад с удовлетворительной оценкой.

«Эти утверждения слишком конкретные и очень тревожны. Мы просим Всемирное антидопинговое агентство немедленно начать расследование», — сообщили ТАСС в пресс-службе МОК.

Сам Родченков пока остается недоступным для комментариев.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 35

  1. Ванёк26:

    ППЦ. Зачем они раскачивают лодку при полном штиле. Вода же холодная.

  2. Xronos:

    Вот сижу я , и думаю, к чему эти соревнования вообще проводить..?!! Вот приехали, шоу открытие посмотрели, сдали мочу в прямом эфире, СМИ выставили статьи, про цвет и качество, и получай медаль, сразу Суд посадить,чтоб иски встречные и поперечные рассмотреть,опять же в прямом эфире,прям, на дорожках , кортах и других сооружениях…и всё шоу закрытия,спели сплясали….

  3. Yunklob:

    Как только хотя бы с клеветника снимут деньги, потраченные организациями на проверку его сведений, так сразу их количество поубавится.

  4. Beaf:

    Зашкаливает лицемерие современного спорта. Употребляют допинг все, просто есть уже запрещенный, а есть ещё не запрещенный. По-моему уже честнее будет разрешить использовать любые методы и препараты.

    • LarLeS:

      т.е. соревнования лабораторий по созданию суперпупердопинга? :) хотя оно уже

      • Владимир:

        Причём давно. Думаю даже шахматы не избежали применения допинга. Какие-нибудь стимулирующие мозговую деятельность препараты, препятствующие утомляемости от интенсивной мыслительной деятельности.

  5. Sagamor:

    Эти допинговые скандалы (наши/не наши) приведут к опошлению спорта, Олимпиад, и само движение просто деградирует.
    Как и Нобелевская премия

    • Владимир:

      Без допинга ОИ были чем-нибудь соревнованием КМСов. Весь современный спорт — это допинги. Предел человеческого организма был достигнут, емнип, в 30-х прошлого века.

      • FUnCKy:

        Ну как утверждают спортивные медики по некоторым видам всё таки в 70-е. В 30-50-е закончилась чистая лёгкая атлетика.

      • ubobyr:

        Осталась последняя ступень: евгеника в спорте — не подкопаешься (лучшие в мире породы бегунов, прыгунов, плавцов и т.п.)

    • Bell:

      Оно уже деградировало и превратилось в коммерческие проекты. Осталось политики туда напихать (как в Нобелевскую премию).

      • Ванёк26:

        Это все невидимая рука рынка.

        • Bell:

          Вполне себе видимая, прям даже осязаемая, когда по карманам шарит.

      • LarLeS:

        дык этим и заняты сейчас :)

      • Владимир:

        >>Оно уже деградировало
        А что, политики не напихали? ОИ в Сочи — кристально чистый спорт?

        • Ванёк26:

          Да и в 1936 тоже.

        • Bell:

          Да до фига. Стоит Московскую олимпиаду вспомнить. Но критическая масса продолжает накапливаться.

  6. McLoud:

    Блин, ну где же дежурный ледоруб? Пару раз применить с последующей оглаской и те, кто свалил будут сидеть тихо.

    Увколы, куда подевался МухЪ?

    • Ванёк26:

      Наверное медсестер обрабатывает

      • McLoud:

        Даров, Падаван. В прошлый раз магнит мучил, можид теперь теперь гамма-ускоритель подключает?

        • Ванёк26:

          Даров, Безсмертнэ! Оздацца должын только один! Ты должын. Мне должын!

          • McLoud:

            Должн? Спроси у Проребе, скажи, я разрешил.

            • Ванёк26:

              По таким мелочам его не безпокою. Ты мне должен (остаться только один)

              • McLoud:

                Вот кода савсэм адын останусь, вот тода о долгах и поразмышляю.

                • Ванёк26:

                  Так ты их отдать не сможешь. Так и останешься навсегда должын. Спать не сможешь, кюшать не сможешь, такую неприязнь будешь испытывать к должнику.

  7. uliss2000:

    Show must go on, как говорится

  8. EvilTeacher:

    Крысы думали, что Титаник абсолютно безопасен…

  9. buska:

    Это огромная статья, ее нужно перенести
    Наверно опять журналисты что-то мудрят… Здесь правильнее будет писать переВести статью, потому что речь Мутко шла об интервью в New York Times явно не на русском языке и ему, как чиновнику, прошедшему огни и воды, переНосить бездоказательные обвинения ну ооочень сомнительное деяние.