Тяжкий позор «Дозора»

Как известно, между военным ведомством Украины и государственным предприятием «Львовский бронетанковый завод» был подписан контракт, согласно которому передача на вооружение первой партии бронемашин «Дозор» должна была состояться не позже 30 апреля текущего года. Но «Дозоры» переданы не были.

Разработка тактической машины была начата еще в 2006 году в качестве инициативного проекта. Над проектом работали специалисты государственного предприятия «Харьковское конструкторское бюро машиностроения имени А. Морозова». Несмотря на то, что это был всего лишь самодвижущийся макет, он неоднократно демонстрировался на международных и украинских выставках вооружения. Впрочем, украинские военные особого интереса к нему не проявили.

Когда же на востоке Украины начались боевые действия, Львовский бронетанковый завод был избран в качестве предприятия, которое должно было наладить серийное производство этих самых броневиков «Дозор». Когда первый опытный образец «Дозора» был готов, он был отправлена для прохождения госиспытаний, которые проводились в период с 17 августа до 20 ноября 2015 года.

И тут внезапно выяснилось, что на «Дозоре» установлены другие мосты, нежели указанные в документах, другие колесные редукторы, не установлен обогрев боковых и кормовых окон, фильтровентиляционная установка и лебедка не той марки, другие радиаторы. В общем — «я его слепила из того, шо было» ™

Но главное различие – использование польской стали Armstall 500 вместо украинской «71» для изготовления корпуса машины. А между тем, все расчеты относительно прочности корпуса, его пуле- и противоминной стойкости были сделаны на основании характеристик именно украинской стали. Которой на самом деле не существует — производство стали «71» на Украине не освоено. «Укроборонпром» так и аргументировал несоответствие заявленных материалов — мол, украинская сталь в настоящее время не производится.

Одновременно выяснилось, что предприятия отказываются поставлять комплектующие, детали, агрегаты для этих машин с контролем качества и проверкой стоимости военными представителями. Або берите как есть, або идить геть.

По состоянию на 25 апреля ситуация выглядела следующим образом: Львовское предприятие предъявило военному ведомству 10 тактических машин «Дозор» для проведения испытаний. Но в ходе этих испытаний были выявлены очередные дефекты и недостатки, которые повторялись сразу на нескольких машинах. В частности, это касалось неисправностей тормозной системы, противопожарной системы, рулевого управления, панели управления, колесных редукторов, а также трещин корпуса сразу на трех «Дозорах». Помимо этого, не были выполнены определенные требования Министерства обороны. Речь идет о невыполнении условия обеспечения граничного уровня шума, плохой теплоизоляции и системы вентиляции. Кроме того, причины появления трещин на корпусах машин, пробег которых составлял всего 120-400 км, не установлены до сих пор.

Необходимо отметить также, что образец «Дозора», который отправлялся на международную выставку вооружений, существенно отличался от тех машин, которые были заказаны для украинской армии. А самое смешное — это то, что в ходе проведения госиспытаний уровень баллистической и противоминной защиты «Дозоров» вообще не проверялся.

Все это вызывает немало вопросов.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 13

  1. Ванёк26:

    Не вызывает.

  2. FLY_Slim Jr.:

    какие могут быть вопросы

  3. Sobolek:

    Ну вот же , сказано: «это был всего лишь самодвижущийся макет». Каким был , таким и остался. Какой с него спрос.

    • Ванёк26:

      В ТЗ то же самое написано?

      • Proper:

        Есть мнение, что «Дозоры» закупят как бы для учебных частей. Ну военным как-то надо выходить из ситуации — откаты получены, а машино ни в детородный орган, ни в красную армию.

  4. sok:

    Че-то аццкий боян уже какой-то, с месяц назад уже писали, ничего же не изменилось…

  5. Dim Dimych:

    Было, не?