Британский генерал заявил о возможности ядерной войны с Россией

Ричард Ширрефф. Фото: GCSP

Сэр Александр Ричард Ширрефф, бывший заместитель верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе, предупредил о возможной ядерной войне с Россией, которая может разразиться в течение ближайшего года. Об этом сообщает The Independent.

По мнению британского генерала, Москва вынашивает агрессивные замыслы в отношении прибалтийских стран. Для того чтобы предотвратить российское вторжение, которое неминуемо приведет к эскалации конфликта и обмену ядерными ударами, НАТО необходимо срочно увеличить свою группировку в Латвии, Литве и Эстонии. Ширрефф предположил, что в качестве предлога для вмешательства Москва, уверенная в слабости НАТО, может использовать ущемление прав русскоязычного меньшинства в странах Балтии.

Ширрефф был известен как один из наиболее последовательных «ястребов» среди руководства Североатлантического блока. В 2014 году он ушел с поста замглавы ОВС НАТО в Европе и занялся написанием литературных работ — в частности, его новая книга «Война с Россией: 2017» посвящена гипотетическому конфликту Брюсселя и Москвы.

5 мая 2016 года командующий НАТО в Европе Кертис Скапаротти призвал противостоять «возрождающейся России». По словам генерала, альянс должен проявлять гибкость и готовность бороться, оперативно реагируя на вызовы. Скапаротти также отметил стремление России «проецировать себя в качестве мировой державы».

Предшественник Скапаротти, американский генерал Филип Бридлав, 1 марта сказал, что США и их союзники по НАТО принимают меры на случай войны с Россией в Европе. 25 февраля генерал заявил о готовности США «сражаться и победить» Россию в Европе.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 27

  1. Sagamor:

    Литцо-то какое хероическое, как у Бэтмэена…
    Фсё! Полез в погреб прятаться, там огурцы, капусточка, консервачки с салом.

    • Gena:

      Судя по страдальщицким глазам-он какать хочет очень сильно, после того что ляпнул.Кста, мой медвед интересуется адресом погреба-balalayka и уоттка уже приготовил…)))

      • Bambuk:

        Мой скунс антиресуется адресом местонахождения морды г-на Ширеффа…

        С таким имечком место ему в Голландиях, рядом с г-ном Дуноффым и г-ном Пыххинсом.

  2. Bell:

    Я ж говорила, что небывалый урожай мухоморов нынче в Европе. При этом, если война будет, то они скажут, что предупреждали, а если не будет, то значит русские испугались сильномогучего НАТО. В любом случае профит.

  3. buska:

    Баян!!! Русские идут! …22 мая 1949 Джеймс Форрестол, первый (к тому времени бывший) министр обороны США, находясь в психиатрической больнице, покончил с собой, выбросившись из окна. Во время болезни, согласно распространённому рассказу, он бредил, повторяя слова The Russians are coming…

  4. Koenigsberg:

    Бывший.
    Учитывая, что даже их действующие чиновники и политики несут такую пургу, что аж фуфайка заворачивается … бывшим вообще можно молоть любую хню.

  5. ksuntelson:

    «Война — это не покер! Её нельзя объявлять, когда вздумается!» (с)

  6. Rooter:

    Да что американские генералы там в США курят?. Ну ладно, мы такие все из себя прям агрессивные при агрессивные, и прям завтра будем вторгаться в шпротляндию.

    на как прикажете понимать? «Для того чтобы предотвратить российское вторжение, которое неминуемо приведет к эскалации конфликта и обмену ядерными ударами, НАТО необходимо срочно увеличить свою группировку в Латвии, Литве и Эстонии»

    Как размещение еще 3 или даже 30 дополнительных танков защитит от ядерного удара Вашингтон или там Лондон?
    Кто бы сказал этому генералу что ядерной боеголовке сугубо все равно сколько танков 3 или 300 плавить в эпицентре ядерного взрыва.

    я не говорю уже о том что после обмена ядерными ударами США и России, выжившим морпехам в шпротляндии будет не до войны, они будут решать где им вообще жить придется т.к. возвращаться в радиоактивную оклахомщину будет смертельно опасно.

    да и если уж и приспичит все же вернутся то только через Российский дальний восток. ибо по нашей современной концепции в европе образуется радиоактивная полоса шириной километров в 500, крупные и административные центры, будут дымится и излучать крайне полезную для здоровья радиацию.

    Главное я не понимаю как батальон морпехов да хоть дивизия джи-ай сможет остановить / защитить от ядерного удара, они что будут плевать или ссать что бы наши боеголовки утонули?
    может это и есть ГЛАВНОЕ ПРО США?

    • Mikhail:

      Тут все дело в совести. Сжигать 3-х британских солдат — это одно, а 30 совсем другое. Британские солдаты — это белые господа. У каждого из них есть матери — белые леди. Не каждый дикарь решится на такой шаг. Это ведь не то же самое, что сжигать такое же количество (и даже большее) обычных дикарей.

      • FLY_Slim Jr.:

        Опять же это ничего не решит, если прилетит бриташке. Бомбе плевать кто там с той стороны — белые господа или негры.

        • Mikhail:

          Бомбе плевать — это железяка. Но запускают-то ее дикари, правда, почему-то вооруженные таким оружием, которого у белых господ на данный момент нет.

          • FLY_Slim Jr.:

            А белых господ когда чесали проблемы негров?!

  7. BanBanan:

    Этому военному срочно необходимо уставную причёску зафигачить. А то волоса на ушах висят. Нехорошо это. Первый признак небритой шеи. Косил бы под гомика — сошло бы, а косит под военного — не канает.

  8. dp47:

    Пиндосы, дайте енералам денег, иначе не заткнутся.

  9. Федя:

    Председатель Военного комитета НАТО генерал Петр Павел заявил в среду Брюсселе, что НАТО есть и будет наиболее могущественным военным альянсом в мире.
    https://goo.gl/bq5alG
    А вот интересно, которое из двух слов его имя?

  10. Yunklob:

    Так не ущемляйте…

  11. Galuhka:

    Henren, Ваш выход, остров негодяев ядерных пендюлей получить желает.

  12. Владимир:

    Бла-бла-бла…

  13. nina postnikova:

    Вот на буя нам трибалтика,а?Но,блин,и набивают себе цену,и набивают…..На них не то что бомбы,камушка из рогатки жалко…Вот уроды!

  14. FLY_Slim Jr.:

    Генерал — просто феерический долпойоб и не более. Так как от ЯО, весь тот хлам, что они свезут в проэбалтию, не более чем металлолом

    • Ванёк26:

      Да ты что?!! Смотри, какой героический взгляд!

  15. Rover:

    Обычно, приставка «экс» на западе не хило добавляет к интеллекту. Этому же экспонату, похоже, мозг ампутировали.

    • Henren:

      Это точно. Собрался воевать при подавляющем превосходстве противника в ТЯО.

  16. AndroID:

    Зрада прям. Наглогенерал открыто признал притеснения русскоязычных трибалатами. Почему трибалты еще этим не возмутились?