Российские граждане стали больше экономить

ТАСС сообщает: Российские граждане стали больше экономить на дорогих продуктах: сыре, колбасах, мясе и птице, рыбе, морепродуктах и овощах. Традиционно в наименьшей степени население экономит на хлебе и хлебобулочных изделиях, крупах и макаронных изделиях.

Ну раз ТАСС сообщает — значит, надо экономить. Зашел в универсам «Народный», смотрю — там лежит колбаса Докторская по 39 рублей за 400 грамм (то есть по 97.5 за кило). Пришлось приобрести, раз такое дело. Творога купил с курагой — 28 рублей за 200 грамм. Ну чо сказать — дороговизна, аж жуть. Булка, правда — по 6 рублей с копейками, кирпичи белого хлеба — по 10 рублей. С такими ценами еще нескоро удастся достигнуть поставленных Чубайсом целей — ну вы помните, про 30 миллионов не вписавшихся в рынок.

Вот и ТАСС отмечает, что оборот розничной торговли в России в апреле 2016 года в сопоставимых ценах сократился на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 2,21 трлн рублей. При таких ценах — как ему не сократиться. Вот толкали бы смуззи по 1200 рублей за стакан, как в Жан-Жаке — сразу бы оборот вырос. Но куда там ватникам об этом догадаться, верно ведь?

Кстати, заехал купил стоечки стабилизатора на Чери Кимо — вот такие:

Стойка стабилизатора Чери Кимо

Ну вы в курсе — два шаровых шарнирчика, связанных вместе, как в любом современном автомобиле. Ценник — 265 рублей. Для справки: стойка стабилизатора на Рено Логан (и на Ладу X-Ray соответственно) стоит 508 рублей дешевая, и 973 рубля приличная (TRW), при этом она представляет из себя обычный болт с шабами и промежуточной втулкой. Бгггг. Вот ведь наживаются на лохах — просто без всякого стыда. На Гранту-Калину стойки стоят дешевле — около 500 рублей за пару, то есть по 250 рублей штука, и представляют они из себя две резинки в сваренных вместе обоймах. Конструкция стрёмная, как многое у ВАЗа, но как-то работает.

На Ладе-Веста применяются нормальные стоечки с шаровыми шарнирами, как на Кимо — только вот они на Вестах у всех развалились и застучали при пробегах 6-10 тыщ км, а в продаже их тупо нету. Народ ставит от тойоты камри за 1200 рублей, ха-ха. Вот вам и сэкономили на дешевом обслуживании Лады.

ВАЗ всех уверяет, что стойки застучали из-за того, что в них не положили смазку. Свежо предание, да верится с трудом. Скорее причина в хреновой конструкции подвески.

Кстати, в Кимо я собираюсь поменять стоечки стаба на пробеге в 35 тык. В рамках разбирательства с мааленьким таким постукиванием в подвеске, появляющимся и исчезающим с непонятной причинной связью. Ну то есть 99% водятлов этого вообще бы не замечало и ездило — но мне же хочется, чтобы всё было идеально. Я грешил на рулевые шарниры — ну мол что они при определенных углах поворота начинают люфтить, но разобрал — нет, рулевые в идеальном состоянии, как только с завода. Так что махну косточки стаба, благо они стоят копейки.

А вообще есть мнение, что это «постукивание» вообще не из подвески и рулевого — просто так брякают передние тормозные суппорта. Там используется схема АТЕ со свободной скобой на пальцах — бряканье колодок убирается специальными пружинами, а вот у самой скобы люфт пальцев ничем не выбирается. Народ ставит пружинку — и ОК.

Материал: Proper специально для TOPRU.ORG
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 103

  1. Ванёк26:

    Побягу в магазин. Свеклой затарюсь.

  2. Владимир:

    У нас и так недёшево было, сотней-другой, а то и пятихаткой больше — ПХ. Лишь бы не было войны )))

  3. mobilka:

    Зашел в универсам «Народный», смотрю — там лежит колбаса Докторская по 39 рублей за 400 грамм (то есть по 97.5 за кило). Пришлось приобрести, раз такое дело. Творога купил с курагой — 28 рублей за 200 грамм. Ну чо сказать — дороговизна, аж жуть. Булка, правда — по 6 рублей с копейками, кирпичи белого хлеба — по 10 рублей.

    Интересно, а в каком регионе России наступил коммунизм????? У нас, например, самый дешёвый хлеб от 24 рублей за буханку….

    • Ванёк26:

      В Народном все цены такие. Это магазин сверхнизких цен, но и товар там тоже-разный скажем так.

      • Proper:

        Сверхдешевую булку и хлеб им делает частная пекарня индивидуального предпринимателя Парчиева Ахмеда Беслановича, дай Бог ему здоровья. Его телефон есть на каждой булке.

        Что интересно — дешевые батоны городских пекарен стремительно плесневеют, причем прямо из сердцевины (что намекает на изготовление из старых батонов и порченного зерна). Батоны от Ахмеда в тех же условиях лежат чистенькие, сохнут без всякой плесени. Что нам намекает на то, что Ахмед не занимается глупостями с вторсырьём — мука, если ее закупать напрямую, минуя барыг из «союза мукомолов», стоит сущие копейки, а она да энергия — основная часть себестоимости хлеба.

        • Ванёк26:

          Я написал разный, Глагнэ.

          • Proper:

            Так я и не спорю, я просто говорю, что булка за 6 рублей внезапно оказалась лучше, чем за 26. И фарш за 68 рублей почему-то лучше, чем за 140.

            Но вид у фарша за 68 — это писец, Ксюшу Собчак удар бы хватил. Представь себе обычные копеечные мешки из полиэтилена, какие в рулонах бесплатно висят в торговых залах — вот в такие мешки навалено по кило фарша, и мешки покиданы друг на друга в экспресс-морозилку. Вот такие вот замерзшие бесформенные полиэтиленовые глыбы красно-розового цвета и продаются. Разве что этикеточка прилеплена чб с названием и составом, чтобы РПН отцепился.

        • Sobolek:

          Про плесень — интересное замечание. Мне казалось , что бородинский не черствеет/плесневеет неделями из-за сложного)) химсостава. Типа грибам невкусен. А булки белые от влажности плесневеют. Верная инфа?

        • Felisket:

          То есть батоны следует покупать от Ахмеда? Это я к тому, что антиресуюсь: чем же в Питере кормиться, поелику через месяц наметил с маленькой музейной компанией нанести недельный визит в культурную, паньмашь, столицу. Уже и билеты взяты и гостиница забронирована.
          Заодно, поскольку проездом будем день и в Москве, гляну свежим провинциальным глазом на две столицы.

          • Proper:

            Можете заехать в большую «Ленту» и купить батоны их собственной пекарни. Они вкусные и клёвые, но не сказать чтобы дешевые. Хотя вот багеты французские у них, пока были по 12 рублей — были весьма выгодны.

            • Felisket:

              Спасибо! Меня не столько цена интересует, сколько качество.

          • HMagier:

            Коллега, я таки 5-го июля буду в культурной с той же самой программой.

            • Felisket:

              Мы 2-го июля уже отбудем. А в Краснодар я в этом году собираюсь где-то в августе, родственники уж заскучались.

    • Рич:

      Это Питер, детка©®™
      Хххххххх

    • Rooter:

      Волгоград. самый дешевый белый хлеб — 10 руб — магазины Радеж. Далее идут цены от 15 до 30 р.

    • Sobolek:

      Эт где?

    • Proper:

      Коммунизм не наступил, но это Питер. Так называемый «скандальный универсам Народный»:

      Универсам Народный

      Вам хорошо видно ценники?

      На них за демпинг даже Роспотребнадзор барыги натравили. Но нихрена не вышло — начались народные митинги, понесли власть по всем кочкам — и пришлось отрабатывать назад.

      • FLY_Slim Jr.:

        Хорошие цены, даже если и качество на 3 сорт.
        Вон местами третий сорт как высший продают, вот это фокус.

  4. petrova:

    Сдается мне, что колбаса меньше стольника за килограмм — элементарно не съедобна. Видимо, при её производстве не пострадало ни одно животное, может, только какая залётная крыса.

    • Sobolek:

      Яичная/чайная/ливерная?

      • petrova:

        Ну, уж не знаю… Яичная, ливерная — возможно.
        Чайная , стесняюсь спросить, из чая делается?:-)
        Ну не может мало-мальски путная колбаса стоить дешевле мяса.

        • Sobolek:

          А докторская из доктора?))
          «мало-мальски путная колбаса» — понятие растяжимое.
          Вкус/запах колбасы моделируется какой пожелаете.
          А по ценам — кто знает. Кабанятина/лосятина для меня долгое время была бесплатна:-)
          Мясо от друга-фермера-жлоба по300.
          Мясо от проверенного мясника по170.
          Почем берет мясо мясокомбинат?
          Думаю , всяко дешевле. По тех.докам мяса в колбасе , той же докторской , д/быть 80%. Как бы…
          Но тут хитрый ход мясо — это полутуша без костей , т.е.
          жилы , хрящи , жир и прочая лабутень. А остальное эмульсия , соя и пр.

          • Ы-Грок:

            Из кандидатской. Как вариант..

          • petrova:

            Где бы в Москве найти такого проверенного мясника, чтобы по 170 мясо? В нашей деревне Сокол такого не наблюдается.

            • Sobolek:

              У вас же . Завскладова жена в районе Долгопа затаривается. Когда он сам идет — ему продают дороже на 50-100 рублей. Могу уточнить , где конкретно. А за 300 не надо , от фермера:-) ?

              • petrova:

                Опа! А в Долгопе где сей Клондайк, где пахнет молоком и мёдом, тьфу, мясом задёшево? Вот живу себе и не знаю ни о чём.:-)

                • Sobolek:

                  Буду узнавать — отпишусь , как , что.

                  • petrova:

                    Ок.

                    • Sobolek:

                      По мясу в Долгопе. Чел сказал , что это тц «бухта» за мкадом , за рио ввв.buhta-msk.ru там есть схема проезда . он живет рядом покупает мясо-печеньки у одних и тех же продавцов. Ездит к концу раб. дня , чтоб можно было выцыганить скидку. Если что — сильно не пинайте — мопед не мой))

                    • petrova:

                      Спасибо за инфу.

    • zu:

      Предположу, что делается из эмульсии из отходов остального мясопроизводства и очень много наполнителей типа сои всякие удерживатели воды.

      • petrova:

        И я о том же. Соя, крахмал и сиськи -п…ки.

  5. popkovsf65:

    Колбасы воопще не употрыебляю. Живое мясо гораздо полезнее.
    Еслиф стоит вопрос: стал больше или меньше денег тратить?
    Точно как и фсегда.
    Наверное, жрать стал более умеренно, ну уже не хочеться обжираться.
    Наверное старею…
    Пойду че-нить сожру.

    • zu:

      Мясо мало того, что полезнее, так еще и дешевле. Если пересчитывать на чистое мясо.

      • Sobolek:

        +++
        Только часто льют гадость для хим копчения

      • Tovbot:

        Мясо в принципе позволяет удешевить рацион при сохранении полноценности питания. Особенно если варить и наделать фарша с разными добавками и лепить из него всякую всячину. Жарить мясо как раз невыгодно:))

        • zu:

          Только не стоит забывать, что потребность в животном белке неплохо дополняется/перекрывается молочными продуктами, рыбой, яйцами.

          • Небритое прямоходящее:

            Все перечисленное чисто растительного происхождения, хехе

          • Tovbot:

            Угу, только я о другом — с мясных продуктов быстро наедаешься и сытость дольше. Я по себе заметил что если не ленюсь ездить за мясом — то в среднем меньше трачу на еду. Потому как комбинируя мясо с другими продуктами обеспечиваешь полноценый рацион, нормально наедаешься и не тратишь деньги на всякие мелкие перекусы. А то чего-нить растительного съел, через пару часов опять голодный, пошел к холодильнику и слопал сосиску. Уже неэффективно потому как сосиска по сравнению с нормальным мясом хоть и вкусна, но относительно дорога и вообще это ненастоящая еда, а так — типа необязательный деликатес.
            А кусок вареного мяса умял с тарелкой супа или пару котлет — и хорошо, сытый надолго.

  6. Rooter:

    97 р за кило колбасы? Я вот не стесняюсь спросить, автор как ты думаешь в этой колбасе есть мясо?

    • zu:

      Та же мысль. А верят в написанный на колбасе «состав» только жуткие оптимисты.

      • MadMax:

        Так там наверное состав как стих Пушкина «У Лукоморья дуб зеленый»

        • zu:

          Не так красиво, в вольной интерпретации.

      • Gipsy:

        Ага, плкупаю «колбасу телячью», состав: 85% свинина, 13% телятина плюс пряности, вроде стабилизатор/эмульгатор/ запаходаватель. Вобле, капитализмъ!

    • Proper:

      А мне пофиг. Я помню, какая докторская была при СССР — в ней отчетливо ощущались перемолотые в порошок кусочки костей, спасибо мясокомбинату имени С.М.Кирова. Так вот в этой докторской за 97 рублей костей не ощущается, и она вполне съедобна.

      И про кости — это не фантазия, я, простите, на СМК сам студентом подрабатывал и видел агрегат для смалывания костей в муку, и видел, как эту муку сыпали в колбасный фарш. Вот туалетной бумаги — не видел. А вот что мясо мороженное мололи вместе с кусками картонных коробок — видел.

      В народном, кстати, продается фарш куриный особый по 68 рублей за кг. Так из него котлеты получаются вкуснее, чем из фарша за 140 рублей. А из чего его там делают — да хоть из зеленого сойлента, мне пофиг. Я вам по секрету скажу — то, что колбаса стоит 500 рублей, еще не означает, что в нее положили что-то радикально другое, чем в колбасу за 97 рублей. Если за 97 рублей колбаса похожа на колбасу — значит, примерно то же самое будут класть и в другие колбасы — это бизнес, детка.

      Ты можешь сколько угодно верить в «немецкое качество Мерседеса» — но его красят вручную турки, наплевав на все нормы, и в результате там пыль, волосы и прилипшие мухи, и мерседесы покрашены хуже, чем дешевые тачилы у форда и хундая, все в пятнах от перекраски дефектов. Ты спросишь — почему? Потому что у форда и хундая красят роботы, а менеджеры мерседеса решили сэкономить, невзирая на конскую цену машины. Это бизнес, детка. Ты веришь в качество брэнда и в то, что «дорого значит хорошо» — значит, ты лох и тебя уже кидают, ты переплачиваешь за обычное гугно.

  7. Рич:

    У нас все сложнее — мы ТАССа не слухали. Бабла на хаванину уходит порядком. Не »ой, бле!!» но порядком. Однако компенсируется повышением расценок на работы или увеличением объема работ.
    Хърня, по сути. Жыли и похуже.
    Куда как похуже

  8. EvilTeacher:

    Судя по магазинам — люди стали есь больше. Раньше глянешь — сыр валяется, весь заплесневелый, аж синий… Окорок — засушенный фхлам, его только рубанком стругать… Бутылки пылью покрытые на 10 слоев… ТЬХУ^3!!!!! А сейчас — сыр свежий, молодой, мясо свиное, говяжье, любое… И люди берут с удовольствием…. Приятного аппетита! ;)

  9. FLY_Slim Jr.:

    Лишь бы войны не было, а колбаса это излишества

  10. Gena:

    Колбаса-кака.Макароны с фаршем-сила!

    • Небритое прямоходящее:

      С томатом. И с зеленью. И еще сыр тертый поверху.

      • Sobolek:

        Хорошо , что обед уже был . Но вы рассказывайте , рассказывайте — вкусно получается!

        • Небритое прямоходящее:

          И потом омлет с пельменями. С чесночным соусом и жареным хлебом.
          Пойду лапши на сырках наверну.

      • Инфарх:

        И запить вином)))) И будет шлягер)

    • Proper:

      Фарш, кстати, куриный — 68 рублей кг. Я не знаю, чего они в него напихали, но котлеты получаются зашибись какие вкусные.

  11. Proper:

    Сегодня укросми носятся с новой перемогой над москалями под таким заголовком «Россия опустилась по уровню зарплат до Казахстана».

    • Владимир:

      Чем бы дитё не тешилось, лишь бы жрать не просило.

    • Sobolek:

      То-то они гордились пенсией в 50 бачей . А пенсионный их взял да и лопнул/обанкротился.

      • Владимир:

        50 бачей — 3300 деревянных… Чем гордится?

        • Sobolek:

          Ну не знаю…
          Может не в кассу но часто вспоинается:
          «- Товарищи, спокойнее! Ответим с дипломатией.
          Но ярость благородная вскипала, как волна.
          — Ту вашу дипломатию в упор к отцу и матери! —
          Кричала с места станция Октябрьская Шахна.

          — Ответим по-рабочему. Чего там церемониться.
          Мол, на корню видали мы буржуйские харчи! —
          Так заявила грамотный товарищ Усть-Тимоница,
          И хором поддержали ее Малые Прыщи.

          Трибуну отодвинули. И распалили прения.
          Хлебали предложения как болтанку с пирогом.
          Объявлен был упадочным процесс пищеварения,
          А сам Шиши — матерым, подсознательным врагом.

          — Пущай он, гад, подавится Иудиными корками!
          Чужой жратвы не надобно. Пусть нет — зато своя!
          Кто хочет много сахару — тому дорога к Горькому!
          А тем, кто с аппетитами — положена статья…»(с)

    • NZachary:

      Укры убеждены, что Казахстан — это нечто очень далекое и бедное.
      Тем более неприятно им было узнавать еще 5-7 лет назад, что по уровню жизни они сильно уступают Казахстану. Теперь же до своего уровня 2013 года им лет 50-100 скакать, а до уровня Казахстана… как до альфы Центавра.

      • Gipsy:

        Посмотрел в гугле, Казахстан в 8 (восемь!) раз больше Германии и в 5,5 раз больше Франции! Вот где разгул для fracking пендосам! А я думаю, чего ковбоям в Техасе не сидится?

  12. Sobolek:

    «ВАЗ всех уверяет, что стойки застучали из-за того, что в них не положили смазку. Свежо предание….»
    Все правильно. ВАЗ приучает к экономии. Автолюбитель должен был положить смазку САМ.
    Это как после 60тыс.км надо было накапать на поролончик в трамблер….эх , было время))

    • ZIL.ok.130:

      На дилехтура ВАЗа хотели завести дело.
      Заводили-заводили,да оно не завелось.
      Вот и всё.

  13. Zyber:

    Извиняюсь публиковать статью совсем не когда НО мимо этого пройти просто не возможно http://adf.ly/1aa80W Спрашивается ну когда ж успокоят Кудрина? Этакова «гениального» экономиста и опору будущей России!

  14. AndroID:

    Полуоффтоп. Прошу совета у профессионалов. Как отношение к КИА Рио хэтчбэк? И нормальна ли цена за трехлетку с 30 с небольшим тыкмами пробега в районе 400-450 тыр?