Россия в космосе никогда не догонит США

Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что повышение производительности в полтора раза не поможет России догнать США в космической отрасли. «Ну повысим в полтора раза, но все равно их не догоним никогда», — сказал Рогозин на коллегии Минпромторга, отметив, что сегодня Россия в этой сфере в девять раз отстает от американцев.

По словам вице-премьера, если российская промышленность не будет бороться с бюрократией, то россияне так и будут «смотреть на НАСА и Илона Маска».

В апреле 2014 года, когда западные страны, в том числе США, начали вводить санкции против Москвы, Рогозин посоветовал американцам доставлять своих космонавтов на МКС с помощью батута. Говоря об ограничениях против ракетно-космической отрасли России, вице-премьер подчеркнул, что с помощью санкций США пытаются «зачистить российские рынки промышленных услуг».

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 27

  1. woodworker:

    Глагне, эт чё щас было?? Мы ж точно не сможем пилить бюджет в х9 раз. У нас же ВВП свирепствует.

  2. dealba:

    Отстаем в чем? В попилах?

  3. Tovbot:

    Ну вообще в исследовании дальнего космоса мы реально остали и конкретно. Да, мы умеем делать космические станции и умеем делать недорогие хорошие ракеты для вывода грузов на орбиту, но основная масса космических исследований все-таки делается не нами. И это печально.
    А так Рогозин это трепло и популист, я его давно всерьез не воспринимаю.

    • Born:

      Потому что гуманитарий.

    • Komsorg:

      ____ Есть такая штука в разных видах деятельности, как правильные алгоритмы. Когда результаты получает не тот кто «первый» посмотрел, а кто первый взял. Россия пока идёт этим путём(пусть и со скрипом,и не без проблем). А США со своими исследованиями — находятся в плену менталитета 50-60 годов, когда шла «война за приоритеты». А уровень полезности же этих исследований,что для них как для страны, что для фундаментальной науки — даже минусовой. Но вот медийные успехи — финансирование — распил, и далее по кругу …- вот главное достижение главных выгодополучателей…

      • Tovbot:

        Уровень полезности нулевой? Кто там посадил зонд на комету недавно, неужели мы? Бесполезное исследование? Чей марсоход на Марсе катается? Тоже наш? Бесполезно говорите катается? А спутник Кеплер, который нашел экзопланеты? Действительно, нахрен нам про них знать. А Вояджер, покидающий пределы солнечной системы и делящийся результатами наблюдений? Разве это не охрененно круто? А банально Хаббл, который столько всего нащелкал? Это только самое сходу что пришло в голову. Давайте не будем принижать достижений других, а? Это не лучший способ стать лучше самому:)))

        • Koenigsberg:

          И на Луну они ещё летали …

          • Tovbot:

            Задолбали вы с этой Луной, ей-богу. Я конечно понимаю что мы можете мнить себя крутыми конспирологами, которые вывели НАСА на чистую воду, но может хватить носиться с этой идеей как с писаной торбой? Летали или не летали — похрен, это ближний космос, а говорю что амеры неплохо продвинулись в исследовании дальнего космоса, где нам как-то не очень сопутствовал успех.

            • Koenigsberg:

              Цэцэцэ …
              Мы можете мнить, а можем и точно знать, что пиндосы кое-где очень сильно п*здят.
              И не только в космосе. Просто в космосе их проверить очень сложно.
              Тем более — в дальнем космосе.
              А с ближним космосом у них как-то не очень круто.
              И марсоход их бессмертный … тоже на некоторые сомнения наводит.
              А раз совравшему — веры нет.

              • Tovbot:

                Уважаемый, у вас комплекс. Какая нам с вами разница были они на Луне или нет? У нас должна быть своя космическая программа, отвечающая нашим целям и задачам и она должна выполняться в соответствие с планом. И очень хочется чтобы это не только прикладные задачи, но и чисто научные исследования. Мне хочется как-нибудь вечером включить телевизор и посмотреть документальный фильм про то как наши исследовательские аппараты в космосе добывают ценную информацию и помогают ученым двигать науку вперед. Мне будет офигенно приятно. А пока таких поводов немного, причем даже те которые есть, у нас не пиарятся как следует. Много народу например слышало про Радиоастрон? А вот про провал с Фобос-грунтом, или как он там назывался, наверняка слышали многие.

                • Gena:

                  ….близился неторопливо вечер тяпницы, лениво начинался космосрчЪ,норот потихоньку подтягивался….

                • Koenigsberg:

                  Tovbot, дорогой, нет у меня никакого комплекса.
                  Так, мелкая паранойя только.
                  Я тоже очень хочу видеть, как наши космические корабли бороздят просторы …
                  Но раз уж мы взялись соревноваться с пиндосами, то соревноваться надо с их реальными достижениями, а не с фантастическими картинами.
                  В оборонке пиндосы лет … дцать назад тоже казались полубогами.
                  Супер-самолёты, супер-танки, конвертопланы, корабли-невидимки …
                  Ну и.

              • Sobolek:

                В точку . Только не кое-где , а везде. На одну полуправду и них две неправды.

        • Henren:

          Зонд на комету сажала Европа при самом деятельном нашем участии с того самого космодрома Куру, который наполовину финансируется РФ. Зачем нам проводить данные исследования в одиночку? Чтобы быстрее разориться? Марсоход, с его фото передвигающихся камешков или жуков — это Голливуд. Хаббл — стандартный разведывательный низкоорбитальный спутник, развернутый в космос. Такие же русские аппараты «УС-КМО» (система предупреждения о ракетном нападении — то же зеркало и т.д.) успешно функционируют. Хаббл, если хотите знать, был развернут в космос по причине выявленного дефекта зеркала — отслеживать старты русских ракет он не мог. А вот неподвижные звезды — вполне. Американская пропаганда умеет и поражения превращать в победы, это у них не отнять. Впоследствии получилась целая пиар-программа с полетами Шаттлов для текущего ремонта. После того, как Америка лишилась своих кораблей, Хаббл, понятно, издох от старости и никакой замены ему нет по причине безденежья.

        • Komsorg:

          ____ Радует что вы столько названий знаете(правда посадили зонд не США, а ESA). Но это как раз признак тупика. Вам же подсовывают силиконовую бабу вместо настоящей. Вы правда не понимаете? Вы правда не понимаете что вас приучают смотреть в замочную скважину, а не открывать двери? Не понимаете ДЛЯ ЧЕГО же на самом деле человечество лезет в космос? И как поэтапно этого можно/нужно добиваться, а не уводить эти достижения в свисток? Нет уж, таким достижениям я завидовать не буду. Я лучше пересплю со страшной женщиной, чем с резиновой; лучше пердячим паром выйду к звёздам сам, чем буду смотреть киношки…

        • DellBill:

          А вдруг это всё фейки??

  4. Koenigsberg:

    Да, наш синематограф отстал от голливуда навсегда.
    Особенно в жанре «космонавтика и исследования космоса»

  5. AlexZeus:

    Вырвут фразу из контекста и радуются. Журналисты, блин.
    Было сказано, что если мы будем ставить «амбициозные» задачи типа увеличения производительности труда в полтора раза, то американцев мы не догоним. Что, в общем, правда.
    А по поводу отставания в девять раз, то это из сравнения годовой выработки сотрудников (доход деленный на количество сотрудников) центра Хруничева и Orbital Sciences Corporation (он еще год назад на это ссылался вот тут — http://tass.ru/kosmos/1978963).
    Понятно что на выработку может влиять много чего, от суммарного финансирования проектов, которые могут остаться нереализованными), до конечной цены продукта (которая может определяться вовсе не рыночными методами). Так что оснований для такого заявления все же маловато.

    ЗЫ украинские «журналисты» уже подняли радостную волну на этой фразе — народ надо порадовать, воды горячей нет, зато русские в космосе от американцев отстали. Перемога жеж.

    • nikger:

      Выражение из серии «Абсолютный (номинальный) военный бюджет США больше российского в 10 раз»?

      • AlexZeus:

        Тут несколько сложнее, но, в целом, примерно так.

        Доход компании OSC (которая уже год по другому называется) чуть меньше чем у центра Хруничева, зато количество сотрудников в 13 раз меньше.
        Соответственно выработка на человека больше гораздо. Однако вопрос в том, из чего формируется их прибыль, а поскольку таких данных у нас нет, то и говорить о точности сравнения, которое сделал Рогозин, нельзя.

        • Henren:

          Тут все просто — национализация убытков и приватизация прибыли. Т.н. «непрофильные» структуры выведены за штат. Как, к примеру, в РЖД. Ее разделили на 2 компании — прибыльная частная 1-я грузовая, и убыточная Федеральная пассажирская. Пассажирские перевозки повесили на бюджеты, а прибыль с грузоперевозок частники кладут в карман.

    • Henren:

      Orbital Sciences Corporation? Это которая летает на советских 11Д51? Ну чо, вери гуд бизнес — не включать в затратную часть основное — разработку двигателей. Когда сейчас встал вопрос о ракетных движках, американцы мигом заткнули рот любителям санкций, т.к. разработать движки не в состоянии в принципе. Если включить в затраты бабло на разработку двигателей, затраты на постройку заводов и т.д., то выработка на сотрудника в США уменьшится раз эдак в тридцать. Ибо придется нанимать, как и у нас, с полмиллиона рабочих. Потому что роботов на такую работу не поставишь, а надо делать металл, стенды, и т.д. и т.п.

  6. NZachary:

    Ну все, кот Мотя отбомбится напалмом по Рогозину на полную катушку.

  7. Sagamor:

    Рогозин прокомментировал собственное заявление о «космической гонке» России и США.

    «Я не это сказал. Мы по ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА от них отстаём в ракетно-космической отрасли, а не вообще»,
    Позже Рогозин отметил, что «в области ракетно-космического двигателестроения Россия по качеству и ценам намного конкурентоспособнее США».

    «Я сказал, что при таких наших «амбициозных» планах роста производительности труда в космической отрасли мы американцев, от которых по ДАННОМУ ПОКАЗАТЕЛЮ отстаём в 9 раз, не догоним никогда. Но это вовсе не означает, что мы от них в космосе отстаём в остальном», — пояснил вице-премьер свою позицию в Facebook.