Джазовый сакс — это James Carter

Ещё немножко пятнично музыкально похулиганю ))))

James (Larry) Carter (Джеймс Картер) — американский джазовый музыкант саксофонист, кларнетист и флейтист родился 3 января 1969 года в Детройте, США.

Сакс попал в руки Картеру в 11 лет. Играя на всех видах саксофонов, флейте и бас-кларнете он уже в начале 90-х XX века занял видное место как исполнитель на джазовый сцене . По мнению критиков журнала Down Beat, Джеймс является одним из лучших баритон-саксофонистов.

В 1986 году впервые участвовал в записи в студенческом ансамбле Детройта. В 1991 записывался с легендарным трубачом Лестером Боуи (Lester Bowie). Следующий записанный альбом Jurassic Classics (1994) попал в топ джазовых альбомов. Это был подвиг, который сподвиг его повторить запись ещё нескольких альбомов: The Real Quiet Storm (1995), Conversin’ With The Elders (1996), In Carterian Fashion (1998), and Chasin’ The Gypsy (2000).

В 2004 году Картер получил одну из самых престижных наград — The Dr. Alaine Locke Award, присуждаемую за развитие и продвижение афроамериканской культуры.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 13

  1. NZachary:

    Рок-н-ролл мертв, а джаз еще нет!

    • Miriam:

      Рок-н-ролл — танцевальная попса для танц-пола (хошь в парке, хошь на паркете)… Но для искусства эта музыка мертва давно… имхо

  2. Gena:

    Джаз-это..Джаз.

  3. Linda:

    Слушать джаз- это тоже большое искусство. Не с любым настроением, не с любым музыкальным багажом. Вот Картер мне сегодня созвучен, а Алехин как то не очень. )

    • Miriam:

      Алёхин вообще специфический товарищ))))

    • Gena:

      На и сколько хватит нервов слушать джазовый вокализ?)))

      • Linda:

        По настроению )))) Да ещё и смотря чей )) Иногда хочется переключиться на что-либо другое, иногда интересно послушать как музыкант развивает тему, импровизирует.

        • Gena:

          У мню-не более 10-ти минут.))) Причём почти без разницы.

          • Linda:

            А бывает, что не нравится сразу, не созвучно и все тут…

            • Gena:

              Иногда у Долиной так бывает-вроде, и старалась, а всё как-то фигня вышла.

              • Linda:

                Год назад я написала статью о русском блюзе, там разделила попытки наших исполнителей играть и петь блюз — одни копируют источник, другие «пересаживают блюз на русскую грядку» и есть единицы, которые могут исполнять блюз так, как он должен звучать, но таких очень мало.
                Иногда Долиной удаются джазовые импровизации, иногда корявенько так. ИМХО. Хотя голос у неё шикарный

  4. Sobolek:

    Джаз для меня в фильме «Легенда о пианисте». Такой джаз мне нравится. А «духовой»…. Послушаю дома , может понравится.

    • Sobolek:

      Да там целая джаз-банда)) Прикольно. Пойду Алехина заценю.