США дорабатывают образец рельсовой пушки для «защиты стран Балтии»

При необходимости защищать страны Балтии от угрозы, якобы исходящей от России, США могут применить рельсотрон — мощную электромагнитную рельсовую пушку ER (Electromagnetic Railgun), которая с помощью энергии разгоняет токопроводящий снаряд вдоль двух металлических направляющих. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal, разместившая кадры первого испытания опытного образца ER для ВМС США.

«Военные считают, что рельсотрон может оказаться полезным, если США придется защищать государства Балтии от России и оказывать поддержку союзникам против Китая в Южно- Китайском море», — пишет издание. «Нельзя игнорировать тот факт, что Россия обладает способностью производить и выстреливать на огромные расстояния обычные боеприпасы большой массы. Нам нужно уметь противостоять таким залпам. Рельсотрон потенциально даст нам такое средство», — приводит газета слова первого заместителя министра обороны США Роберта Уорка.

Как напоминает The Wall Street Journal, ВМС США приступили к реализации программы ER десять лет назад, израсходовав на нее полмиллиарда долларов. Теперь планируется потратить еще 800 млн долларов, чтобы превратить рельсовую пушку в защитный вид вооружений и сделать ее снаряды пригодными для палубной артиллерии американских кораблей.

Как сообщал ранее ТАСС, первая демонстрационная установка принадлежит BAE Systems. Ее мощность составляет 32 МДж, и она была доставлена в Дальгрен (штат Вирджиния) в январе 2012 года. Несколько месяцев спустя туда прибыл конкурирующий опытный образец компании General Atomics.

Первые испытания опытного образца рельсотрона на море предполагалось провести на борту многоцелевого быстроходного десантного корабля-катамарана JHSV-3 (Joint High Speed Vessel) Millinocket. Они были запланированы на 2016 год и предусматривали стрельбы одиночными выстрелами.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 24

  1. HMagier:

    А как там рентгеновские лазеры «Звездных войн» поживают?

    • FLY_Slim Jr.:

      Спеклись

      • HMagier:

        Но в рельсотрон верим, доооо.

        • FLY_Slim Jr.:

          Особенно я. Я сильно верю в вундервафли от пендосов со времен Бредли

  2. ilja68:

    Ответ на появление в составе флота США кораблей, вооруженных рельсотронами, может быть крайне прост и недорог — малые ракетные катера, в которые из рельсотрона никак не попадешь, а вот они могут за считанные секунды отправить обесточенный (для рельсотрона требуется громадное количество энергии) корабль на дно.

    • HMagier:

      Проблема надуманна: то, что сейчас предлагается, как серийное оружие, сродни «суперэсминцу» «Зумвальт», т.е. — техническое недоразумение, никакой реальной угрозы на современном ТВД не представляющее.

      • Henren:

        Я вообще слабо себе представляю подход корабля к российским берегам на дистанцию эффективной дальности береговых ракетных батарей. Про боевую эффективность обстрела берега железными чушками и говорить смешно. Даже лет назад дредноуты были не в состоянии противостоять русским фортам и не могли атаковать те места, которые эти форты прикрывали. Нынче залп ПБРК «Бастион» (36 ракет) гарантированно отправляет на дно любую корабельную группировку в радиусе 300 миль.

        • HMagier:

          Это вообще не обсуждается: на суше у нас такое количество средств поражения, что всерьез рассуждать об использовании какой-то артиллерии — даже самой высокотехнологичной, — могут лишь упоротые либо провокаторы. В принципе, на примере ПРО, лазеров и теперь вот рельсотрона я вижу попытки повторить успех СОИ: втянуть Россию в бессмысленную оружейную гонку за мифическими целями, в каковой печатающие бабло США априори имеют преимущество. Да вот шиш: водим по губам солоноватым, так что покамест все, что делает Пентагон — попил бабосов.

          • Henren:

            Да, весьма похоже на попытку втянуть нас в гонку вооружений. В принципе, ответ на это уже дан и именно такой, каким он и должен был быть в 60-х. Я имею в виду демонстрацию по ТВ плана пуска сверхмощных кобальтовых торпед по англосаксонским берегам. Это из серии — «если дернетесь, вам звиздец». Ответы на угрозы и должны быть такими — дешевыми и максимально эффективными. Что толку в дорогостоящей ПРО, если средства поражения идут под водой, будучи неуязвимыми?

            • HMagier:

              Абсолютно согласен.

              • Proper:

                Кстати, могу поздравить — Алмаз-Антей произвел второй успешный пуск противоракетной/противоспутниковой ракеты мобильного базирования.

                И речь не про 55Р6М «Триумфатор-М» (который С-500), а про систему стратегического уровня. Картинка пусковой с двумя ракетами на большом шасси МЗКТ есть в официальном календаре «Алмаз-Антей». Судя по идущим к головной части воздуховодам климатической системы — БЧ ядерная (или еще какая-то, требующая термостатирования).

                Пиндосы сильно обеспокоены.

                • FLY_Slim Jr.:

                  Пусть передернут маску

                • Kokunov:

                  Нудоль, да. Эта штука вообще может с гео стационара спутники ссаживать.

                • Henren:

                  Вроде как с Плесецка запускали.

    • Henren:

      Да не надо, с берега утопим, как котят.

  3. Henren:

    Это надо в Голливуде поинтересоваться.

  4. EvilTeacher:

    Пускай себе играются. Пока у пендосов деньги уходят в изучение всякой хрени — России можно спокойно заниматься серьезными РЕАЛЬНЫМИ делами.
    ПыСы представляю картину: при зарядке энергией одной рельсы во всей Эстонии на полчаса вырубается электричество, ога ;)

  5. ilja68:

    Ха-ха-ха.
    «Стоимость выстрела рельсотрона существенно ниже таковой для аналогичной по дальности ракеты корабельного базирования: $25 тыс. долл. США против $1 млн.» Так они это для экономии?
    Из чего же сделана эта болванка, стоимостью 25 тонн баксов?

    • HMagier:

      Вы не учитываете быстрый износ рельс, цену расходки и выдающиеся американские попилы. При этом факт, что ни одна, даже самая высокотехнологичная пушка, ПКР и, тем более, КР «поверхность-поверхность» не заменит, мы даже трогать не будем.

      Вспоминаем «супер-пушку» «суперэсминца» «Зумвольт» — да-да, ту самую, которая никуда не может попасть даже управляемым снарядом.

  6. Ы-Грок:

    «..с помощью энергии разгоняет токопроводящий снаряд» — поди ж ты. С помощью энергии, елы.

    • Федя:

      На видео эта ,,хрень,, летит кувыркаясь…)

      • Ы-Грок:

        Мож это полировщик рельсов был? У негров аэродинамика так себе.. Даже энергия не помогает.
        А мож — электрик, проводку, сгоревшую после выстрела, меняющий. Есть отчего-то подозрения, что соленоиды там ни фига не сверхпроводящие.

        PS. Хотя, причем тут вообще соленоиды?.. Они ж «с помощью энергии»…

        • Федя:

          Езли там труба йесть, то летел зантегхник…оне такие.

  7. BOMK:

    Война неминуема, к сожалению!
    Подробно, в фильме Караулова:
    https:// www.youtube.com/embed/ECTRycHYj1I

    Конечно могут возразить, что она идёт в другой форме уже сейчас. Но это, для простого обывателя, пока всё же не война.
    Все адекваты понимают, что, не будь у нас ядерного арсенала — России давно бы уже не было на карте. Как и СССР.
    После «проявления» Путина, не как прошедшего по рекомендации Бориса Березовского, а как реального защитника России — с ним началась борьба. Официальные 6 покушений — это уже немало.
    План раскурочивания и дробления западом России был нарушен Путиным.

    Чего боятся США?
    Только «неприемлемого ущерба», как они заявляют.

    Это значит, что как только политики США почувствуют, что смогут безнаказанно уничтожить Россию — они это сделают. Поводов — мильон!
    Уж если можно евреев, имеющих опыт холокоста, сделать в Израиле жидобандеровцами, то это значит, что двуногим через СМИ можно втюхать абсолютно любую идею в оправдание любого Зла.
    Осталось только найти вариант, безопасный для Запада.

    Для этого сейчас они пытаются протолкнуть программы ядерного разоружения России, попутно обливая Россию калом в информационном международном поле (хотят запретить нашим спортсменам участвоватьв Олимпиаде и т.д.) и главное
    ускоренное создание в космосе высокоточного гиперзвукового оружия.
    Тогда нас просто закидают «метеоритами» без последствий ядерного заражения территории. Мы даже «пукнуть не успеем». У амеров — 498 спутников, а Россия и страны Европы имеют вдвое меньше их количество.

    Хотя мы тоже не стоим на месте и по заявлению специалистов Россия через 2 года уже сможет на 100 % защить себя от любой атаки.

    Получается, что у них и у нас осталось меньше 2-х лет! Точной даты не знает никто.

    Сейчас современное время подлёта американской баллистической ракеты к нам в среднем — 40 минут.
    А гиперзвуковая ракета «примчится» — через 7 минут.
    Поэтому главный вопрос уже стоит не в возможности запустить ответную ракету, а
    принять политическое решение на ОТВЕТ. Успееем ли? Не струсят ли политики?

    Кстати, пока мы ещё можем только «насолить» своими подводными лодками у берегов пиндосии и передвижными «тополями».

    Для того, чтобы у нас не было времени для ответного удара сейчас НАТО предусмотрительно, кстати нарушая все соглашения, размещает по периметру России установки ПРО, которые реально могут использованы для нанесения безответного ядерного удара на нашу страну.
    Время подлёта становится практически равным нулю.

    «Американскую ракетную военную базу НАТО планирует разместить в 70 км от Брянска!»