Кремль ждет от Турции извинений и компенсаций

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что хочет восстановить отношения с Россией, но не понимает, какого первого шага ждет от него российская сторона. Эти слова Эрдогана прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь главы российского государства отметил, что не считает себя вправе советовать что-либо президенту другой страны. Но, тем не менее, он позволил себе напомнить Эрдогану слова президента России Владимира Путина, сообщает РИА Новости.

В частности, Песков напомнил, что для начала восстановления диалога с Москвой Анкаре нужно извиниться за сбитый Су-24, а также компенсировать нанесенный ущерб России и семье погибшего летчика.

Песков напомнил, что заявление Путина было сделано буквально через несколько дней после убийства российского летчика.

Это было сказано без особых намеков. Это было даже разъяснено достаточно однозначно на самых различных уровнях во главе с президентом. Я просто могу напомнить эти слова

— подчеркнул пресс-секретарь главы российского государства.

До сих пор никаких шагов в эту сторону турецкой стороной сделано не было, добавил Дмитрий Песков.

24 ноября 2015 года турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24 над территорией Сирии. Президент Владимир Путин назвал это ударом в спину со стороны пособников террористов. Ответственность за сбитый российский самолет на себя взял действующий на тот момент премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. После его отставки новый турецкий премьер Бинали Йылдырым заявил, что Анкара будет стремиться к нормализации отношений с Россией путем диалога.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 9

  1. Ванёк26:

    Нашли крайнего.. Давутоглу… Пф! Ну вы блинъ даете

  2. Владимир:

    >>Бинали Йылдырым
    Какие певучи имена… ххххххх

  3. Gena:

    Самый лучший диалог получится, когда прицельная марка будет на Анкаре. «Штурман,сброс!…-Бомбы пошли…»

  4. Rover:

    Как интересно Даютвуглу отпущением козла сделали. Ненене, сосать прощение, нечего пенять на слитых ими же пешек.

  5. nina postnikova:

    ФамилиЁ какое знатное-Йылдырым.А жинка евоная-Йылдырымиха?

    • Владимир:

      Так. А дети йылдырымята.

      • nina postnikova:

        При таком фамилиЁ я бы детей заводить поостереглась.Или тока под псевдонимом.

        • Владимир:

          Может это не фамилия. А имя. Типа «ползущий как бомж» — Бинали (ползущий) Йылдырым (как бомж). Ну а дети — «ползущие от бомжа».
          Хыхххххх

  6. Tovbot:

    Заявления для турецкой аудитории. В Турции многие недовольны тем, что отношения с Россией испорчены, вот Эрдоган и заявляет регулярно что он мол все от него зависящее делает для нормализации отношений, мол это Путин отказывается.