У Эрдогана припекло

1826404

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Францию и Германию в геноциде в Руанде и в Намибии соответственно.

«Кто стоит за резней в Руанде? Это Франция. Но об этом не принято говорить», — сказал Эрдоган.

Комментируя принятие немецким бундестагом резолюции о геноциде армян в Турции, Эрдоган заявил, что Германия, помимо холокоста, также виновна в убийстве 100 тысяч жителей Намибии.

«На данный момент у нас нет проблем с нашей историей. В нашей истории не было никакой резни, наша история — это история милосердия и сострадания», — заявил Эрдоган.

P.S. 29 мая 1998 года Национальное Собрание Франции приняло законопроект о признании геноцида армян в Османской империи в 1915 году. 7 ноября 2000 года за резолюцию о геноциде армян проголосовал Сенат Франции. 18 января 2001 года Национальное Собрание Франции единогласно приняло резолюцию, согласно которой Франция признает факт геноцида армян в Османской Турции в 1915-1923 гг.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем MadMax на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 49

  1. Rover:

    «… наша история — это история милосердия и сострадания» — аццкая жара. Милосердная Османская империя, мирно сострадавшая захваченным и истребленным народам.

    • Sagamor:

      Это да! Болгар не спросили только да потомков наших, которых из полона выкупали, чего это у них волосёшки чёрные на башке..
      Настоящие грузиняки, оказывается рыжие. Кто видел рыжего грузина- поднимите руку. Ш/Нобелевка наверное

      • andru34:

        Встречал рыжих, но оч редко, тоже интересовался почему грузин и рыжий, объяснили что самый настоящий и без туреччины

        • Sobolek:

          Под Казанью общался с местными рыбаками , так там был рыжий с голубыми глазами . Как он говорил — чистокровный татарин. Всякое бывает.

          • Gena:

            Да и рыжие китайцы-не новость, если что.

          • Tovbot:

            Дык татары в большинстве своем светлые, насколько я их знаю.

            • Sobolek:

              Насколько светлые. Русые, рыжие , блондины?
              Муфтият : седые , темно-русые, брюнеты.
              Нигматуллин, Нуриев,Дасаев, Сафин — вроде типичные татары.
              Но есть еще Марат Башаров.))

              • Tovbot:

                По мне так они в этом плане не сильно от русских отличаются. Чисто субъективное впечатление.

                • Sobolek:

                  Скулы , глаза…

                  • Tovbot:

                    я в том смысле что они не намного темнее русских и среди них также много светлокожих и светловолосых — русых, рыжих и т.п.

                    • ubobyr:

                      Светлорыжие, русые голубоглазые — очень много… Не монголоидный тип однозначно..

        • Tovbot:

          Светлых грузин больше среди горцев, а у них смешения с другими нациями были реже, так что в каком-то смысле тот рыжий близок к истине.

      • AndroID:

        Грузины вроде из семитских народов. Вы много знаете рыжих рыжих семитов?

        • Tovbot:

          Грузины и близко не семиты, это автохтонное население Кавказа. Среди них, равно как и среди некоторы других кавказских аборигенов, например нахов и дагестанцев, немало рыжих.

          • AndroID:

            Немного не так сказал. Не семиты, а яфтеиды, но в общем, тоже оттуда, от богоизбранных.
            Согласно армянской и грузинской традиции, от сыновей внука Иафета, Фогармы, произошли армяне, грузины и другие народы Кавказа.
            Иафе́т (ивр. ‏יפת‏‎‎‎, Йафет, «да распространит [Бог]», лат. Iafeth, араб. يافث‎, Яфид, греч. Ιάφεθ) — библейский персонаж, один из трёх сыновей библейского персонажа Ноя, спасшийся вместе с ним во время Всемирного потопа, и, следовательно, один из родоначальников человечества.
            В толкованиях священной истории Иафет считается прародителем европейцев и вообще европеоидов.
            Вики.

        • andru34:

          из семитов это наверно те, у которых фамилия на -швили заканчивается? среди таких рыжих наверно нет

        • Sobolek:

          Польских встречал.

        • petrova:

          Лет 20 назад в парке часто видела группу детей из какой-то еврейской школы. Треть из них были темно-рыжими. Остальные — канонически темноволосые.

        • Рич:

          Я рыжий семит.

          • Рич:

            Всмысле — могу побыть, если сойдемся в цене.

            • Gena:

              Чингиз был голубоглаз и …?

            • AndroID:

              УзбаГОЙся, шекелей раздавать нема )

              • Рич:

                С этого надо было начинать.
                /спрятал назад банку хны/

      • lodr:

        Рыжий грузин?
        Сталин И.В.

      • Sobolek:

        Там много народностей . И они различают друг друга.
        В Дагестане тоже.

      • Рич:

        Хххх.
        Удивлю, пожалуй, но настоящие армяне русые и голубоглазые.

    • AlexZeus:

      Вы просто не понимаете политической логики. История милосердия — это история аттатюрковской Турции, а не Османской Империи.
      Эрдоган как Порошенко — «тут вижу тут не вижу, тут мухами засижено, да и вообще история старинная, темная, как там чего было никто уже и не помнит». Когда надо — у него пушистая Турция, когда надо — блистательная Османская империя. Первое — исключительно для внешнеполитического употребления, второе — для внутреннего.

      • Henren:

        Это Турция Ататюрка-то, местного Гитлера, была доброй, белой и пушистой? Режим Ататюрка один в один повторял гитлеровский, с расстрелами социалистов и коммунистов, концлагерями и погромами армян, евреев и греков, т.к. базировался на тех же принципах.

        • Gena:

          Не, но об этом же не писали в газетах!(о свободной прессе, кстати)

        • AlexZeus:

          Не путайте историю с политическим восприятием. Европа не помнит чего там у турков в начале века было, давно и неправда. От ислама как основы государства отказались? Отказались. Имперскость свою забыли? Как бы, да. Европейские ценности приняли? Приняли. Стали первыми союзниками европцев? Стали, вступили в НАТО, размещали у себя ядреные ракеты.
          А как все это было достигнуто, какие там были репрессии, сколько положили своих и чужих, сколько там было военных переворотов — это все неважно (европейцы и про себя-то помнят выборочно, тут Эрдоган попал пальцем в глаз). Геноцидили-то турки не только армян, но сейчас вспоминают только их.

  2. Sagamor:

    А что делать с геноцидом русских в ВОВ или опиумным геноцидом Китая?
    Я опять подтвержу, что хотел бы увидеть всемирное телешоу «Бегущий Рокфеллер» или «Бегущий Ротшильд» по мотивам известного фильма. Между этими козлами разница небольшая
    До последнего представителя их видов! Хомо, но явно не сапиенсов.

    • Tovbot:

      Ну, русские хотя бы за геноцид отомстили не откладывая в долгий ящик и отомстили так, что немчура уже более полувека тявкнуть не смеет, тут не так обидно. А вот китайцы да, еще не рассчитались, но эти черти ничего не забывают, они, уверен, еще англосаксам это припомнят.

      • Ванёк26:

        У них ко многим должок.

        • Mikhail:

          К нам, кстати, тоже. По крайней мере они так считают.

  3. Tovbot:

    Ну, собственно правильно он говорит. Эуропеусы те еще лицемеры — сами геноцидят кого хотят и когда хотят, и сами же других в этом обвиняют когда хотят.

    • AlexZeus:

      При этом Эрдоган делает то,что наши «патриоты» требовали от Путина — показывает пальцем на больные места и тыкает палкой в глаз. И да, это выглядит бессмысленной истерикой.
      Наш президент так делать не будет, характер не тот.

      • Tovbot:

        Ну, Путин вообще-то тоже не стеснялся указать Западу на их собственные скелеты в шкафу. Что касается турко, я бы на их месте забил болт, мол то было вообще другое государство, Османская Империя, она развалилась и больше не существует, так что идите все лесом. Но турки так не хотят, им нужна преемственность хотя бы на словах, и тут как раз мешает этот вопрос с геноцидом.

        • AlexZeus:

          Путин никогда не указывал прямо, не бил в больные места. Всегда аккуратно, намеками, без оскорблений.

          • Tovbot:

            Ну дык, у него считай и весовая категория выше:). Потом, я более чем уверен, заявление Эрдогана направлено на внутреннюю аудиторию. Он сказал именно то, о чем наверняка думает подавляющее большинство турков — мол еще немцы нам только геноцидом не пеняли:). То есть Эрдоган использует результат этого решение немцев для укрепления своего имиджа в стране. Потому я сразу как услышал сказал — Меркель подкинула Эрдогану классный подарок, дав тому лишний повод для консолидации турок вокруг себя. А именно внутриполитическая обстановка в Турции для Эрдогана сейчас самая угроза.

    • lodr:

      В данном случае Эрдоган выглядит идиотом.

      Немцы-то как раз признали геноцид, прошли денацификацию, каются, платят компенсации, и даже ввели уголовную ответственность за отрицание холокоста.

      Собственно, того же и от турков ждут. Насчет уголовной ответственности пока не знаю, но в общем… Хорошо бы…

      • Tovbot:

        Эрдоган то им Намибию припомнил, я сомневаюсь что немцы кому-то там что-то выплачивали в Африке. Да и потом туркам никто с компенсациями пристать не сможет поскольку Турция не является преемницей Османской Империи. Так что все эти танцы с геноцидом армян дефакто уже вопрос истории и ничего армянам с этого не обломится. Просто другие страны будут грозить этой дубинкой туркам чтобы сделать их сговорчивее. Вот и тут видимо немцы решили малость урезонить Эрдогана, который слишком много требует в переговорах с ЕС.

      • MadMax:

        Каются они только перед Израилем.

        • Ванёк26:

          >> Германия завершила выплату этих репараций своим ближайшим союзникам лишь в конце 2010 года. Как это разительно отличается от политики СССР, отказавшегося уже через несколько лет после окончания Второй мировой войны от репараций со стороны Румынии, Болгарии и Венгрии, которые вошли в состав социалистического содружества! Даже ГДР, вскоре после своего образования, полностью прекратила репарационные перечисления Советскому Союзу.

          Сталин не хотел повторения того, что произошло в Германии и Европе после подписания Версальского мирного договора. Фактически этот договор загонял Германию в угол и предопределял движение Европы ко Второй мировой войне.
          http://army-news.ru/2015/06/reparacii-po-itogam-vtoroj-mirovoj-vojny-shhedryj-zhest-stalina/

          Кровавый режим. Империя Зла.

  4. andru34:

    Gena «Да и рыжие китайцы-не новость» 13 минут 17 секунд назад

    Рыжий папа
    Рыжий мама
    Рыжий я и сам
    Вся семьяу нас покрыта
    Рыжим волосам

  5. AndroID:

    Жертвами взрыва в Стамбуле стали одиннадцать человек, в том числе семь полицейских. Еще 36 человек получили ранения, заявил губернатор этого турецкого города Васип Шахин. По его словам, состояние трех пострадавших оценивается как тяжелое. «Взорвалась припаркованная заминированная машина», — уточнил он.

    Вот это уже терроры, а не те спектакли, что туркофюрер устраивал для внутреннего потребления. Напоминают о себе, чтобы не вздумал соскочить от поддержки. Сейчас начнет хлебать полной ложкой.

    • MadMax:

      А некоторые еще ездят туда отдыхать.