Centauro II: вахобойка на колесах

Первый прототип новой итальянской колесной пушечной бронированной машины CIO Centauro II MGS 120/105 (c) CIO

В настоящее время итальянская армия планирует закупить, если будет выделено соответствующее финансирование, более 100 машин Centauro II для замены части парка машин Centauro (которых в строю итальянской армии остается около 300).Бронированная машина Centauro II имеет ходовую часть, основывающуюся на ходовой части бронетранспортера Freccia (8х8), но при этом новый бронекорпус и новый дизельный двигатель Iveco Vector 8V мощностью более 720 л.с. (против 520 л.с. у старой Centauro и 560 л.с. у Freccia). Боевая масса Centauro II составляет официально 30 тонн (против 24 тонн у Centauro), а фактически, в полностью снаряженном виде, возможно, и больше. Длина корпуса Centauro II составляет 7,4 м, ширина 3,14 м, клиренс 0,4 м. Машина имеет повышенный уровень балистической и противоминной защиты.

Centauro II оснащена специально разработанной для нее новой башней (боевым отделением) Oto Melara HITFACT II (Highly Integrated Technology, Fire Against Combat Tank), выполненной из алюминиевой брони с дополнительной накладной композитной баллистической защитой. Расчет башни включает трех человек (командир, наводчик, заряжающий), размещаемых в противоминных креслах.

Башня HITFACT II машины Centauro II оснащена 120-мм/45 гладкоствольной пушкой разработки Oto Melara (опционально возможно применение 105-мм/52 пушки). 120-мм/45 пушка имеет высокую баллистику, дульный тормоз и механизмы снижения отдачи, а также оснащена датчиком измерения начальной скорости снаряда. Разработанный для этой пушки 120-мм бронебойный подкалиберный снаряд, как заявляется, имеет бронепробиваемость в 600 мм гомогенной стальной брони (RHA) с дистанции 3000 м (угол не сообщается). Состоящий на вооружении 105-мм бронебойный подкалиберный снаряд бронированной машины Centauro имеет бронепробиваемость в 480 мм RHA с 2000 м. Снаряды в башне HITFACT II размещаются изолированно в кормовом отсеке за противопожарной перегородкой с закрываемой дверцей.

Сообщается, что итальянская армия рассматривает возможность использования в боекомплекте машины Centauro II современных 120-мм выстрелов производства германской группы Rheinmetall, применяемых на танках Leopard 2 — бронебойных подкалиберных DM53A1, многоцелевых DM11 с программируемым взрывателем, осколочно-фугасных RH31 (упрощенный вариант DM11 без программируемого взрывателя) и практических DM78. Успешные испытательные стрельбы этими снарядами из машины Centauro со 120-мм пушкой были проведены в начале 2015 года.

Со 120-мм пушкой на машине Centauro II спарен 7,62-мм пулемет MG-42/59. На крыше башни установлены 12,7-мм пулемет M2 в дистанционно управляемой турели Oto Melara HITROLE Mod. L2R, и 7,62-мм пулемет на ручной турели.Башня HITFACT II оснащена цифровой электрической системой наведения, дублированной у командира и наводчика.

Командир и наводчик имеют современную систему отображения информации на экранах больших размеров. Командир имеет девять оптических перископов для кругового обзора. Дублированная новая автоматизированная модульная система управления огнем открытой архитектуры включает цифровой вычислитель, автоматическую систему слежения за целью и метеодатчики. Командир имеет новый панорамный стабилизированный прицел Selex ES Attila, включающий цифровую телекамеру с возможностью 10-кратного увеличения, тепловизионную камеру Erica-FF и лазерный дальномер. Наводчик имеет новый стабилизированный прицел Selex ES Lothar-S, включающий, помимо цифровой телекамеры, тепловизионной камеры третьего поколения Tilde-A и лазерного дальномера, также и резервный оптический прицел. В башне также устанавливается оборудование танковой информационно-управляющей системы Oto Melara SICCONA (SIstema di Comando, COntrollio e Navigazione).

Также разработан вариант башни HITFACT II с автоматом заряжания 120-мм/45 пушки. Автомат содержит шесть готовых к стрельбе 120-мм снарядов и еще шесть дополнительных выстрелов в системе подачи в задней части башни. Итальянские источники противоречивы относительно того, будет ли фактически автомат заряжания применяться на машинах Centauro II.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 24

  1. Gena:

    Для Италии с её ВС-пойдёт.

  2. Henren:

    Во встречный бой такую машинку, конечно, не пошлешь, но как вахобойка — вполне, вполне. Дешево и сердито.

    • rahmetov:

      «Критерий истинности практика» :

      ….Командование специальных операций ВС США выступило с просьбой к американским оружейным компаниям разработать аналоги российского стрелкового оружия.

      Как пишет издание Washington Post, американским военным интересны автомат АК-47, снайперская винтовка Драгунова, а также «российские станковые и ручные пулемёты и 14,5-миллиметровые авиационные пулемёты».

      «Осуществляющее контроль над большей частью элитных подразделений Америки КСО изучает возможность разработки и производства американскими компаниями моделей российского оружия, аналогичного АК-47, которое повсеместно используется в районах боевых действий».

      «Мы изучаем потенциал и возможности американской промышленной отрасли для создания типов вооружений, которые используют многие из наших иностранных партнёров», – приводит слова представителя КСО Мэтта Аллена ТАСС.

      Сообщается, что одной из причин возросшего интереса к российскому вооружению является «сложное обслуживание американского оружия».

      Т.е. пришли к тому , что «надежность оружия в любых боевых условиях» равно понятию жизнь.
      Потому как , если супер-пупер навороченное и сбалансированное оружие, дало осечку в бою, то считай его просто у тебя нет , как впрочем и твоей жизни… Именно это и есть основное и фатальное преимущество настоящего фронтового оружия.

      • FLY_Slim Jr.:

        Всё проще, под словом разработка — понимай покупка и откат. Все.

      • HMagier:

        Ссылку на оригинал статьи.

        • Sobolek:

          Позволю себе предположить , что это она:
          http://topwar.ru/96665-pentagon-izuchaet-vozmozhnost-proizvodstva-v-ssha-rossiyskogo-strelkovogo-oruzhiya.html
          Или в сокращении
          http://goo.gl/ubFmu4

          • rahmetov:

            И вот — пиндосы тестируют АК-47 (он сгорел) и потом AR-15 ( разорвало ствол) , весело)))
            https://youtu.be/EwSJiAwoMpY
            https://youtu.be/BSizVpfqFtw

            • Sobolek:

              Это он не на лужайке у Вайтхауса?
              АК сгорел , но не погиб.

          • HMagier:

            Уже все в соседней теме обсудили.

  3. IZUM:

    Еще бы цену озвучить….

    • Gena:

      Дешевле полноценного танка.

    • Sobolek:

      И сравнить с аналогами или привести их. Для ликбеза.

      • Gena:

        Пока нет полноценной серии-цена вопрос мутный.

        • Sobolek:

          Армата еще вроде не в серии была , а уже цену +/- все знали и сравнивали тут с лео,абром,меркавой и чем-то корейским.

          • Henren:

            Цена Арматы, реальная, еще никем не озвучена. По косвенным данным, на сегодня — лярд/штука. Чего будет в серии — неизвестно.

            • Sobolek:

              Ого! Просто на вести финанс цена в мае 2015 указывалась в 400 млн.руб. и была не самой высокой среди танков наших партнеров.
              Вот ссыль http://goo.gl/34InZk
              Хотя , кто знает , можно ли доверять этому источнику.

            • HMagier:

              При всем уважении к УВЗ, 15 миллионов долларов «Армата» не стоит.

              • Sobolek:

                А со всеми ниокрами?

                • HMagier:

                  НИОКР — это НИОКР, на цену серийного танка он влиять не должен.

                  За такие деньги покупать «Армату» никто не будет — она за эту сумму просто не нужна, можно купить 10 Т-90, которые сожрут ее и не подавятся. Блин, да это две цены К2 — самого дорогого танка на глобусе, а я бы не сказал, что в плане СУО и БИУС (самых дорогих компонентов) «Армата» круче.

                  В УВЗ вскользь говорили, что цена танка будет несколько выше, чем у «Леклерка», но ниже, чем у К2 — т.е. в районе 5 млн. $ +/- По такой цене — да, танк можно покупать, по сотне в год.

  4. EvilTeacher:

    Отличное бармалеегонное средство, ИМХО.

  5. Sagamor:

    Немецкие военнослужащие потеряли ящик с боеприпасами во время перелёта из Германии в Мали, где проходит полицейская миссия ЕС. В ящике было 880 патронов. Удивительно, но факт – немецкие военные летели на обычном гражданском рейсе, более того, с пересадкой в Париже.

  6. Sagamor:

    Наше МО РФ, завершив испытания итальянских колесных танков «Кентавр» (Centauro) несколько лет назад, вернуло их итальянской стороне -тестировались в подмосковных Бронницах на полигоне 21-го Научно-исследовательского испытательного института Министерства обороны РФ. Не подошли, разработали свою https://clck.ru/9xDs8
    САУ 2С19М2 CIO Centauro II MGS 120/105
    Боевая масса, т 43,24 32
    Экипаж, чел 5 4
    Скорость передвижения по шоссе, км/ч 60 104
    Калибр главного орудия, мм 152,4 120
    Возимый боезапас, выстр 50 40
    Боевая скорострельность, выстр/мин 10 8
    Калибр зенитного пулемета, мм 12,7 12,7
    Дальность выстрела ОФС, км 24,7 24,7
    Запас хода по шоссе, км 600 800
    Цифирки сместились, пардон

    • Proper:

      Это называется «смесь французского с нижегородским». Сравнивать 152-мм нарезную гаубицу на гусеничном шасси со 120-мм противотанковым гладкоствольным орудием на колесном шасси — это позор кокойты. Это как сравнить Жигули с трактором ДТ-75 — вот примерно такой же маразм.

      Кроме того, в табличке и данные — сущая туфта, Центавр не стреляет на 24.7 км даже в мечтах. Это машина непосредственной поддержки пехоты — он стреляет по целям, непосредственно наблюдаемым, а не с закрытых позиций. Вы вообще знаете, что означают буковки MGS? Нет, это не Metal Gear Solid — это Mobility Gun Sight, штурмовая платформа для ведения огня прямой наводкой. В некотором тактическом смысле, это колесный танк.

      У нас наиболее близким аналогом является 2С25 «Спрут-СД» — но это гусеничная машина, и с сильно выраженной противотанковой специализацией.

      • Henren:

        Вообще-то новая 120-мм пушка может стрелять разными боеприпасами. В принципе, макаронники создавали свою машинку как противотанковую САУ. Но новая пушка может вести огонь и стандартными фугасными натовскими снарядами для 120-мм Рейнметалл и их аналогами, типа 120mm HE-MP-T, который M339. Дальность, правда, не помню.