Что такое актуальное искусство?

На фото в заголовке — скульптура Джеффа Кунса «Собака из воздушных шаров (Оранжевая)». Почему «Оранжевая» — потому что у него таких есть еще, я знаю как минимум еще желтую (золотистую) и синюю. И вообще такого рода скульптур у Джеффа Кунса много:

jeff-koons-new-paintings-and-sculptures-6

Сделать такую фигню может каждый – это не искусство. А вот продать её лохам за $58 миллионов – это настоящее искусство. Актуальное.

А ведь начинал старина Джефф вот с таких миленьких скульптурок:

Немножко обнаженки и зоофилии на фоне сельского примитивизма. Народ брал Пипл хавал — но как-то без энтузиазма. И тогда Джефф открыл для себя майларовые шары с металлизацией.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 9

  1. ksuntelson:

    Лох не мамонт, лох не вымрет!…(с)

  2. ZIL.ok.130:

    Налетай,не скупись—пакупай живапись!
    Кошек,кошек фаянсовых ннада!
    Иле слоникоф там…

    • Bell:

      Если сравнивать эти поделки со слониками, то слоники на порядок художественнее.

  3. Gallo-peridol:

    Исскуство глянца или собчачья радость. Есть дамы, которые выстроятся в очередь за приобретением произведений К̶у̶н̶и̶г̶у̶ Кунса

  4. Vika:

    Вот что пишет Шемякин о том, что творится на рынке современного искусства
    «— В сегодняшнем изобразительном искусстве ситуация очень печальная. Искусство стало очень большим бизнесом, вокруг него крутятся громаднейшие деньги. Мы не говорим о миллионах, мы говорим о сотнях миллионов и о миллиардах, астрономических суммах. Там, где большие деньги, я думаю, вы знаете это, никогда не бывает чисто, и на сегодняшний день художественным рынком управляет — об этом говорится во многих статьях в Америке и во всем мире — так называемая почтенная художественная мафия, которая заправляет рынком. Сегодня существует такой же рынок искусства, как биржа. Люди вкладывают в картины свои большие деньги. Существуют целые ступени, пирамиды, иерархии. И я совершенно уверен, что какой-нибудь никому неизвестный будущий Ван Гог или Сезанн сидит в своей мастерской, кропает свои замечательные работы, но на сегодняшний день он не попадает в струю, не попадает в современные модные течения, которые полностью отрицают мораль и эстетику, понятие самой красоты. Эти самые необходимые для искусства понятия давно уже отвергнуты. Продать можно все что угодно. Крупные галереи продают просто воздух, идет, как говорят, если пользоваться популярным российским словом, настоящий лохотрон, и богатейшие люди Америки и мира принимают в этом охотное участие. Они попадают в так называемое high society (высшее общество). Иосиф Бродский по этому поводу выражался немного жестче, определеннее. Эти игры им нравятся. На сегодняшний день серьезному художнику пробиваться на рынке довольно сложно….
    — Здесь ситуация сложная. Вы ведь знаете, что мир искусства достаточно тесно связан и с определенными сексуальными направлениями. Очень сильно продвигаются ряд женщин-скульпторш или живописующие дамы, которые открыто заявляют о своей нетрадиционной наклонности. Их нередко раскачивают буквально на руках, выставляют на всех выставках. Этот момент играет очень большую роль. Немалое значение имеют связи. Немаловажную роль играет момент, когда художник попадает в нужную точку в нужное время. Его решили открыть, из него решили сделать звезду. То есть, фактически на сегодняшний день при том, что творится в современном искусстве — при деньгах можно сделать знаменитость…» (с)
    здесь полностью его интервью https://www.chayka.org/node/4251

  5. nina postnikova:

    Ну произведения господина Шемякина меня лично тоже не заставляют замирать,не дыша….Так шта-чья бы корова мычала.Тоже мне великий творец прекрасного….

    • Vika:

      я тоже не поклонник Шемякина, но уж тамошнюю кухню он хорошо знает, о чем он и поведал.

  6. Proper:

    На нижнем фото — сам Джефф Кунс.

  7. FLY_Slim Jr.:

    я ничего не понимаю в этом высоком искусстве. вообще. безвкусица какя то