Ололоша Маск как инвентор всего

Поскольку Ололоша Маск в Питер на форум не приехал — мы оттопчемся по нему заочно.

Кроха-сын к отцу прильнул
и спросила кроха:
Как на бабки кидануть?
Как разводят лоха?

Среди секты идолопоклонников и свидетелей Ололоши Маска ходит следующий миф: Один из удачных проектов Маска – то, что он в одиночку создал PayPal.

Факты, однако, куда как прозаичнее. Компания PayPal создана в декабре 1998, и называлась она тогда Confinity. Изначально компания планировала писать софт для наладонников. Основатели – наш соотечественник, советский еврей Max Levchin, а также Peter Thiel, Luke Nosek и Ken Howery. Сам PayPal был придуман внутри Confinity в 1999 году как сервис для быстрого перевода денег. Под эту задумку были взяты деньги у инвестора, BlueRun Ventures.

После появления толстого инвестора и по его совету начинается покупка аналогичных стартапов (стандартный ход). И один из таких стартапов – убыточный на тот момент X.com, который типа хочет быть онлайн-банком. В X.com вложено 10 миллионов баксов, но он сидит в убытках, бизнес не идёт. Вот как раз там-то и работает наш великий инвентор всего И.Маск. Маск приходит в Confinity, рисует ослепительные перспективы, и его стартап покупают в числе пачки других, а его ставят заниматься рекламой-маркетингом.

Ещё раз – стартапы покупают оптом. Эта методика известна – так, например, работает фирма Cisco, которая за год делает до 500 поглощений – т.е. просто зачищается рынок от потенциальных конкурентов, плюс скупаются на корню перспективные наработки. Да, дорого – но что-нибудь да выстрелит – а если так произойдёт, то успешное срочно переименуют в Cisco. Чтобы потом люди восхищались “сколько у них наработок и изобретений”. Ха-ха — у них нет никаких собственных наработок и изобретений, зато у них есть деньги, на которые тупо скуплено всё подряд.

Итак, фирму Маска покупают оптом вместе с другой мелочью, а его ставят отнюдь не на техническую, а на рекламную позицию. Языком молоть, грубо говоря, и зазывать лохов.

Сейчас, знаете, есть такая штука – «евангелизация технологий». Это когда технарь подменяется шоуменом (есть, конечно, исключения, но они вымрут естественным путём, т.е. за шоу платят больше, чем за технологии) – вот тогда такой термин еще не был раскручен, но суть была та же.

По итогам никакие технологии от X.com в пейпале не используются — но некоторую небольшую долю в нем Маск имеет. Сам же бренд X.com быстро заминают, потому что после опросов выясняется, что пользователи его не с банком ассоциируют, а с порноресурсом. Бгггг.

И вот уже сильно после, когда PayPal поднимается и раскручивается, его уже покупает задорого (полтора миллиарда) великий eBay. И лишь после всего этого свою долю в PayPal Маск продаёт. Продаёт уже за довольно большие деньги – ну так бум доткомов начала нулевых, и всё такое.

А теперь сравните это с утверждением «Илон Маск в одиночку создал с нуля PayPal, вот это да, что значит – гений, изобретатель, технарь».

Для не умеющих думать структурно и системно — наводящие вопросы:

1. Что именно в PayPal создал Ололоша Маск?
2. В чем заключалось изобретение Ололоши Маска?
3. Какую техническую часть в PayPal реализовал Ололоша Маск?

Как только вы ответите на эти вопросы — вам сразу станет понятно, отчего ололошины ракеты раз за разом расплющиваются об посадочный стол.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем BBird на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 27

  1. BBird:

    Двое энтузиастов из Киева — Максим Гетьман и Алексей Михайловский — разработали универсальный чехол для хранения презерватива, который можно прикрепить к смартфону. «Прикрепи футляр к мобильному телефону, и презерватив всегда будет рядом», — заявляют разработчики в презентации на краудфандинговой платформе Indiegogo.

    Сбор средств на проект на Indiegogo закончился сегодня утром, из необходимой тысячи украинцы получили только 165 долларов. Каклам уже ну ваще никто не хочет давать денег, бггг.

    • Cyanid:

      Цэ ноу-хау!

    • zu:

      Поэтому чрезвычайно часто они прикидываются русскими…

    • nina postnikova:

      «Использовать противозачаточное средство рекомендуется только вместе со смартфоном,не открепляя футляр»(из инструкции)

      • Ванёк26:

        Это когда разговариваешь по телефону натянуть сверху на голову г@ндон? А чё, в метро удобно…

        • nina postnikova:

          Ванечка,золотко,противозачаточные средства рекомендовано использовать исключительно по прямому назначению.Да.

    • FLY_Slim Jr.:

      А на голову не пробовали натянуть, за шоу бы больше подняли

  2. Ванёк26:

    Как Ололоша любит букву X…

  3. EvilTeacher:

    Ололопоклонники — главный двигатель проХресса ;)

  4. Sagamor:

    Греф сказал, что Сбер не будет вкладываться в супер-пупер скоростную дорогу, кот. предложили провести И. Маску на Д. Востоке.
    Типа, Греф не лох.

    • sok:

      Я так и не понял тоже зачем нужен этот сферический гиперпаравоз в вакууме. Есть уже отработанные технологии, хоть немецкие хоть французские, да и свой опыт уже кой-какой накопился. Хочешь чего-то фантастического — есть трансрапид, который китайцы уже много лет успешно применяют. Нет, так пихают этот ххиперлуп, от которого кроме красивой презентации ничего и в проекте нет.

      • Ванёк26:

        Там есть отсутствие здравого смысла.

      • Henren:

        Ну вы просто не понимаете. Разумеется, ни Маск, ни другие не собираются вкладывать собственные ресурсы в какой-нибудь проект. Смысл всех этих и им подобных трепыханий в том, чтобы подсунуть красивый проект и заставить его финансировать всяких лохов, типа русского государства или там НАСА, имея с этого свой гешефт.

        • Styletto:

          Согласен. Только в NASA, мне кажется, очень важные персоны питаются от SpaceX, прикупают себе острова и лагуны где-нибудь на средиземноморье. Иначе я ничем не могу объяснить суммы новых контрактов, когда по старым ни сроки, ни суть не соблюдаются.

  5. Styletto:

    По историю PayPal не слышал, спасибо.
    Я с самого начала видел в нем прекрасного специалиста по рекламе и пиару, но, кстати, не по маркетингу. Особенно после того, как посмотрел презентацию Dragon для 7 космонавтов в мае 2014 года.
    С тех пор ни собачек, ни мартышек в космос не запускали, но, дескать, уже формируют команду космонавтов.
    Идиотическая с технической точки зрения идея посадки на плавающую платформу вкупе с тем, что возврат первой ступени возможен только в некоторых случаях, далеко не всегда, вызывает снижение полезной нагрузки на 40%, вообще уничтожили веру в его технический гений.
    Ну, а то, что маркетолог он так себе, показывают стабильные убытки Tesla и тормоза с давно напрашивавшимся выходом в сегмент mainstream.
    Зато пиарщик, «евангелизатор» собственного гения талантливейший. За счет чего и успешен во всяческих IPO своих проектов. Он умудряется потом умножать капиталы в десятки раз, проводя время от времени подобные «презентации» и потом тупо допечатывая акции.

  6. MadMax:

    X-com это такая игра была :)