Госдеп заявил, что без санкций против России не было бы Минских соглашений

Введение санкций в отношении РФ в связи с конфликтом на Украине позволило заключить «минские соглашения», считает координатор госдепартамента США по санкционной политике Дэниэл Фрид.

На Украине, если бы не было санкций, ситуация была бы намного хуже. И если вы так не думаете, то у вас просто недостаточно воображения. Вторжение (РФ) могло бы быть более значительным и пошло бы дальше, было бы гораздо больше беженцев. И, полагаю, без санкций у нас бы вообще не было минского процесса

— заявил Фрид, выступая в центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

Он добавил, что США поддерживают этот процесс, однако заявил, что «Россия, к сожалению, не начала выполнять самую первую стадию, которая начинается с прекращения огня». Ответственность за это, по его словам, лежит на «российских клиентах — сепаратистах».

В связи с этим он приветствовал решение ЕС продлить санкции в отношении России.

Постоянные представители стран-членов ЕС во вторник согласились с продлением экономических санкций против России до 31 января 2017 года, дата окончательного утверждения решения Советом пока не определена, сообщили РИА Новости источники в ЕС.

Отношения РФ и Запада осложнились из-за ситуации на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала продуктовое эмбарго на год — до 5 августа 2016 года.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Украинские власти и страны Запада не раз обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины. Москва неоднократно заявляла, что абсолютно непричастна к событиям в Донбассе, не поставляет ополченцам военной техники и боеприпасов, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Киев же по-прежнему обвиняет РФ в «военной агрессии» и регулярно «находит» на востоке Украины и в пограничных областях России некие подразделения ВС РФ, хотя международные наблюдатели в ходе регулярных инспекций ни разу не обнаружили какой-либо незаявленной военной деятельности.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 3

  1. dealba:

    Дебилы бл@!

  2. Cyanid:

    «И если вы так не думаете, то у вас просто недостаточно воображения.» Гениально! В этой фразе всё гениально! Нам не нужны факты, свидетельства. У нас недостаточно воображения, блжд!

  3. GreenMouse:

    Шел 2036-ой год… В Финской области удвоились на дои, была отправлена 14-ая Российко-Китайская экспедиция на Марс. В Белорусской и Казахстанских областях запущены 3 и 4 энергоблок термоядерных станций. В Северо Американские государства был отправлен 500-й гуманитарный конвой. Но санкции они не продлили, из-за не выполнения каких-то соглашений, потому что страны такой уже не сушествует