22 июня — День памяти и скорби

22 июня – одна из самых печальных дат в отечественной истории. Дата, которая стала прологом потерь миллионов советских граждан, прологом разрушения сотен советских городов и деревень, чудовищных зверств, чинимым нацистскими преступниками в отношении мирного населения, прологом гитлеровского плана по превращению целых народов в жертв нацистской кровавой идеологии.

В этот день мы вспоминаем всех тех, кто уходил на фронт с оружием в руках для борьбы с врагом, вспоминаем всех тех, кто был замучен в лагерях смерти, кто умирал от ран и голода, кто, жертвуя собой во имя Победы, работал во вражеском тылу, кто делился последней крошкой хлеба с детьми блокадного Ленинграда, кто буквально доставал солдат с того света в прифронтовых лазаретах, кто ковал победу за станком или помогал её ковать, выступая для бойцов с концертами буквально в нескольких сотнях метров от вражеских позиций. Мы преклоняемся перед тем величайшим подвигом, который совершён советским народом в годы Великой Отечественной войны! Светлая память павшим и вечная слава народу-победителю!

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем ilja68 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 20

  1. woldemar:

    Вспомним.
    Мой дед-пограничник, Колесников Иван Петрович, уже готовился к дембелю, но не сложилось… Прошел всю войну, закончил её водителем «Катюши».

    • Gemini:

      Повезло…мои оба полягли …Вечная память..

    • Miriam:

      Мои деды и бабушки и их братья и сёстры кто воевал, кто работал на завода, кто спасал раненых в прифронтовых госпиталях… Один из прадедов с двумя сыновьями погибли на Курской дуге…
      В такой день хочется только чистого мирного неба…
      Слава героям-бойцам, Родины нашей отважным сынам. Кто кровь за Отчизну свою прольёт, того никогда не забудет народ…

  2. Рич:

    Помянем.

    • Felisket:

      Помянем, да…
      Но фронтовики эту дату хотя и помнили, но не любили, для них святым праздником был ДЕНЬ ПОБЕДЫ, знаю из первых рук, поскольку и отец и мама прошли войну.
      А нам остаётся только одно: не забывать ни 22 июня, ни 9 мая.

  3. Ванёк26:

    Никто не забыт, ничто не забыто!

  4. Sagamor:

    Они хотят, чтобы мы забыли 9 МАЯ и не помнили 22 июня. Не выйдет!
    Интересно, много ли французов помнит о начале вторжения Германии во Францию?

    • nikger:

      Мы должны примириться.. все люди братья — обними фашиста
      http://youtu.be/HHuuO-jd4KM

      • derevnja:

        «обними фашиста» (?)
        не будет такого. Фашист (нацист, сатанист) служители сатаны и человекоубицы. С ними не будет примирения.

        Память нам для того чтобы помнить. Такие преступления забывать нельзя. Если фашист покаялся — то он уже не фашист.

        • nikger:

          не успел выше отредактировать — типа раз все люди, предлагают на всем всё и друг друга простить.
          Потом, а точнее уже и сейчас жуют нам мысль — вы же тоже начали эту войну.

        • Gipsy:

          Да, кстати, если немец, то не обязательно фашист. Сколько немцев боролось с фашизмом,, были правда в меньшинстве.
          Мои деды не воевали, возрастом не вышли, но в тылу было тоже не сладко.

          • MadMax:

            Фашизм — Италия, нацизм — Германия.

            • nikger:

              Есть необходимость разбираться в сортах фашизма? Государственный, националистический..

  5. федя:

    Незабудемнепростим.

    • NZachary:

      Вот только в данном случае писать надо раздельно.

  6. FUnCKy:

    А ещё они сильно замарали свастику, которая солнцеворот (славянский символ), и славянский же Новый год превратили в день траура.

  7. Koenigsberg:

    «… 04.07.44 г. в боях по освобождению островов Суокион-Сари и Эси-Сари десантным путем проявил безстрашным и умелым командиром Участвуя в штурмовой группе своим взводом отбивал 3 контратаки финов при этом сам лично снял огнем из автомата 2 кукушки финов и будучи ранен руководил боем до окончания боевой операции и взвод имел малые потери личного состава. Огнем из ручного пулемета лично расстрелял 2 лодки с финами пытавшихся уйти на другой остров …
    … Выполняя боевую задачу 07.07.1944 г. на катерах начали десантную операцию на полуостров «Каришилна»(?) и так как катер на котором находился тов. Базаев шел первым, весь огонь противника был направлен против этого катера, при чем катер был тяжело поврежден и много бойцов, в том числе тов. Базаев были ранены. Тяжело раненого тов. Базаева, при полном занятии острова, товарищи подобрали и направили в госпиталь …»

    Это из наградных листов моего дяди, брата моей мамы. (Привет Маннергейму, кстати).

    Где потерял правую руку и половину рёбер мой дед по отцу, рядовой красноармеец, и где и как воевал мой дед по матери, офицер контрразведки, уже спросить не у кого (
    Но я постараюсь, чтобы хоть это мои внуки запомнили.

  8. Yasya:

    Вспомните как год назад Мы возмущались что продлили санкции именно 22 июня а сейчас даже уже никто и внимания не обращает на эТо как можно мНе их простить когда я помню слезы и рассказы моих бабушки и 14 летней мамы как они сидели в километре от поля боя и прощались с жизнью а сегодняшние немцы в том числе и недавние россияне встают в позу и говорят ах как же ведёт себя Россия р
    Осип ведёт видите ли а не они