Русская техничка с ЗУ-23-2

На стрельбах Южного военного округа всплыло, что теперь такие вот «русские технички» с ЗУ-23-2 являются как бы стандартным вооружением мотострелков. До кого-то дошло, что гантраки — это cost-эффективное решение проблемы мобильной огневой поддержки.

По замыслу соревнований, четыре ДРГ по восемь человек каждая высадились на берег Азовского моря (кто там сказал «хохлы»?) и продолжили продвижение вглубь побережья с целью захвата зенитных установок и парка военной техники полигона Ейский, расположенного в Краснодарском крае. Зенитчики, ведя огонь с таких вот машин, уничтожили ДРГ.

Также участники соревнований выполнили боевые стрельбы осколочно-фугасными и бронебойно-зажигательными снарядами из ЗУ-23 по мишеням, имитирующим вертолет, группу движущихся бронетранспортеров и другие цели.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 23

  1. Proper:

    Но самое интересное — что конкретно вот эта машина на фото из 12 ГУ МО. То есть — от ядерных сил.

    12-е ГУ МО ответственно за поддержание, развитие и эксплуатацию ядерного арсенала ВС, включая обеспечение его ядерной безопасности, физической защиты и антитеррористической устойчивости.

    • Henren:

      Ими заменили ранее бывшие на вооружении пулеметы Утес, по штату — они прикрывали ПГРК «Тополь» на марше и на позиции. Утес нынче импортный, да и после Чечни решили, что Зушка лучше. Она и правда мне нравится куда больше капризного Утеса.

      • Marquis de Grisver:

        Главное дёшево.

        • Proper:

          ЗУ-23-2 на хранении овердофига, как и боеприпасов для нее. Грузовик зенитному расчету так и так придан. Отсюда вывод: получаем самоходное огневое средство практически нахаляву.

          • Henren:

            В принципе, как немцы во ВМВ — те тоже ставили все, что можно на транспортные средства. Получалось дешево и очень сердито.

  2. Sagamor:

    Смотрел стрельбы с Тойоты. Качает машинку. Точность никудышняя. Первые два снаряда только по направлению к цели летят.
    С Камаза получше-то будет палить.

    • Proper:

      Поэтому на КамАЗ и поставлено.

      • Sagamor:

        Я вчера ссыль дал, как погиб наш солдатик в Сирии, отстреливаясь от смертника на машине.
        https://clck.ru/9xiy6
        Если отбросить эмоции, то в кадре три сирийские Тойоты (две с крупнокалиберными пукалками) и танк. Всё палят по смертнику из всего, но не попадают.
        Вывод: Установка серьёзных арт/ пулемётных систем на лёгкие грузовички бесполезна. Это стрельба с «неподвижки по неподвижки» двумя-тремя патронами» но не более.
        База должна быть достаточно тяжёлой, чтобы стрелок мог стрелять очередями, а не заниматься извращением, типа,мастурбацией на стрельбу, что видно в ролике. Стреляли все, в том числе и танк но не попал никто.
        Но парень стоял до конца. Светлая память!

        • Sobolek:

          Там хоть с чего стреляй. Все в пыли .

        • popkovsf65:

          Дык и не надо палить в белый свет как в копеечку. Первые два для пристрелки. Потома опять по два-три. И самое нужное = не торопись. Убить всегда успеешь.

          Может кроме русского ни кто и не хотел попасть в машинку?

          А так средство хорошее. База уверенная, быстро можно с@ёбки сделать. Боезапас на ней хоть сутки стреляй. Проходимость, судя по колёсам, приличная.
          Самое то гонять по пустыне всяких неправильных поцанов.

          Только бензинчика или дизелюхи до фига надо. Но это уже вопрос к тыловикам.

  3. Sobolek:

    А чего не Шилку?

    • Proper:

      А вы в курсе, сколько шилка стоит? И сколько стоит ее эксплуатация?

      • Sobolek:

        Нет не в курсе.
        Всю шилку не надо — только счетверенную пушку. Скорострельность ЗУ-23-2 2000выстр.мин.
        Шилки 3400выстр.мин.
        Не знаю , есть ли в природе отдельная установка АЗП-23 «Амур» и какая у нее масса. У ЗУ-23-2 около тонны.
        Кстати , в результате реконструкции Ярославского шоссе магистраль приблизилась к проходной з-да Метровагонмаш и взорам открылся постамент с Шилкой — красивая машина.

        • FLY_Slim Jr.:

          Ей охлаждение надо, стволы на жидкостном, системой охлаждения самой Шилка связаны

  4. McLoud:

    Знакомый, когда-то воевавший в Чечне, говорил, что зело хорошая вещь, там их часто использовали.

    • Henren:

      Их применяют по всей планете, по-моему, даже чаще 40-мм Бофорсов.

  5. Sagamor:

    Ув. Коллеги! Вы все технари. Скажите, а что сложно оборудовать «Тойоту» или (посмеюсь) «Газель» четырьмя бурами в грунт на электромоторах, чтобы машинку прижимало и «якорило» при стрельбе?
    Наверное нет.
    Кажется , только что, я бесплатно продал научно-техническую идею, которая может принести миллионы зелёных прибыли реализатору процесса.)))

    • Henren:

      Противник, конечно, будет дожидаться, пока вы заякоритесь. Это не считая того, что зушка слишком тяжела для таких машинок. Кузов развалится.

    • Komsorg:

      ____ Русский рационализатор говорит: чем проще, тем лучше. Зачем буры, или гидроопоры? Берём мало или среднетонажный грузовичок (да типа Садко хотя бы, с полным приводом чтобы). Да варим сзади на раму, на шарнирах(да с усилениями, да с упорами-стопорами) поднимающуюся дугу-опору. Встал — опустил опору на землю — дал задний ход, и поднялся на этой дуге . Сунул там палец, али другой фиксатор(но это не обязательно, это целую пушку надо ставить, чтобы такую массу сдёрнуть). Всё, зад зафиксирован, можно стрелять. Одна бяда — возможен дурак за рулём. Поэтому дугу надо так делать, чтобы скорее колёса зарывались в грунт(или буксовали), чем дуга ломалась…

      • Sobolek:

        Думается , пока вы будете выполнять:»Встал — опустил опору на землю — дал задний ход, и поднялся на этой дуге . Сунул там палец, али другой фиксатор» . Задние или средние гидроопоры уже воткнутся в земельку. Да и домкрат не нужен.
        А идея интересная.

        • Komsorg:

          ____ Я не настаиваю, это просто идея на вскидку(навеянная зрелищем поднимающегося в воздух грейдера, упёршегося ножом отвала в землю). И слегка знаком с работой гидроопор(да и домкратов с приводами), и знаю как не просто с ними всё может быть(особенно если надо, ну вот прям щаз дать дёру…). Тут же, на самом деле подняться на дугу — дело нескольких секунд после остановки, и «тактически отступать» можно моментально(и пусть себе упор громыхает по кочкам…).

  6. FLY_Slim Jr.:

    Этой штукой можно лес косить, как командир номера расчёта партизанской команды говорю. Шикарный аппарат.
    Шилка хорошо, но слишком дорого в плане эксплуатации, а ЗУ весит всего 900 кг, на расчёт мелочи. Я её в степи натаскался

  7. popkovsf65:

    Дык таких штуки 4-5. Плюс неограниченный доступ к боекоплекту и бензинчку (соляре) и можно свою республику открывать.
    Хотя на начальном этапе и хватить захватить радиостанции и телевизоры. И вещать на гоев. ШУТКА!!!