Как москвич велосипедистов задавил

Кто бы что не говорил — но есть некоторая корреляция между автомобилем и уровнем быдлизма/дебилизма его владельца. Ближе к концу 90-х максимальный уровень скотства демонстрировали владельцы ВАЗ-21099, немного позже максимальный градус неадеквата показывали владельцы Волг. И вот — новые достижения:

Водитель «Москвича» на 68-м километре дороги МКАД — Железнодорожный сбил двух передвигавшихся на велосипеде мужчин 1970 и 1961 года рождения и уехал с места происшествия. Оба потерпевших скончались от полученных травм на месте.

Естественно, придурок был схвачен. По горячим следам полицейские на территории района обнаружили брошенный разыскиваемый автомобиль, установили личность владельца, после чего доставили его в отдел полиции.

Что характерно — велосипедистов автомобили периодически сбивают, но чтобы сбить сразу двоих и уехать — такого не было уже давно. Вот недавно, 10 июня, водитель Subaru насмерть сбил девятилетнего мальчика на велосипеде в центре Москвы. Ребенок пересекал проезжую часть в неположенном месте. Водитель машины остался на месте ДТП. Собственно, поэтому он и ездит на Субару, а не на Москвиче — что мозги не пропил.

Очевидно же, что гнилой насквозь Москвич вряд ли имеет исправные тормоза и рулевое управление, и соответственно является источником повышенной опасности на дороге, а ездящий на таком ведре — безответственный урод, которому плевать не только на собственную безопасность, но и на безопасность окружающих. Счастье, если он в конце концов уберется в столб — а если не в столб?

29 мая 10-летнего велосипедиста сбили на улице Железнодорожная поселения Марушкинское в Новой Москве. Ребенок попал под автомобиль вневедомственной охраны столичного главка МВД. Полицейские оказали пострадавшему первую помощь. В больницу его доставили вертолетом.

Материал: Proper специально для TOPRU.ORG
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 28

  1. Gena:

    Местный колорит наоборот-раздолбанный турбоФорестер ,или турбоЧайник-Маяк,или прадо-95.Просто москвичи и старые короллы-спринтеры-левины передолбашились, чаще всего вместе с владельцами.

    • Proper:

      Не, ну у вас-то — долбонавтов на турбо-фориках полно, это понятно. В материале речь про Москву и мегаполисы европейской части РФ, в них расклад вот такой, как описано. На москвичах ездят, как правило, алкоголики, лишенные прав, и это совсем убитые машины, у которых ничего не работает — не то что тормоза не держат, а даже поворотники и стопари не горят.

      Еще сейчас откуда-то повылезло много ржавых волг. Похоже — подросла молодежь, и папы-долболомы презентовали им гнившие в гаражах волги в качестве первой машины.

      • 2244:

        и не дай бог — последней для кого то

      • popkovsf65:

        А велосипедисты не думали, что идиёт за рулем всегда найдется.
        Понятно, что есть ПДД. Но есть некоторое количество автомобилистов, которым н@ср@ть на ПДД, а тем более на велосипедистов.
        Это как история зимой етой, не помню, где-то в европейской части РФ. Когда им говорил МЧС нельзя ехать — пурга. А они все одно поехали.
        Потома их МЧС спасала, пацан из МЧС руки обморозил.
        Контролируемая тревога. Сам о се не позаботишься, найдешь идиёта на автомобиле.
        Да, и машинки на дороге должны быть совсем исправном состоянии.

        И обратите внимание, коллеги, ни кому не нахамил в комменте.

      • Dim Dimych:

        Регулярно исследую соседей по потоку. Не возьмусь указывать источник появления ржавых Москвичей, Волг и прочих Жыгулей, однако, контингент в них следующий:
        1. Йуныя потомки Рафшана и Джумшута. Это самые трэшовые тарантайки, с которых ржавчина сыплется от громкого разговора в соседнем квартале.
        2. Работяги из других регионов. Машина используется для переезда с объекта на объект, на стройрынок сгонять, в магаз. В общем, на время «вахты».
        3. Неофиты в рядах автомобилистов. Т.е. 18-20-летние посоны, сдавшие на права, а на машинв бабла уже толком нет. У мну племянник из таких. Увидите чорную восьмеру (именно восьмеру) на белых дисках и припосаженную — это он.
        4. «Хипстеры новой волны» — такими я называю ребят, аккуратно ездящих на вполне ухоженных поделках отечественного автопрома. Буквально вчера наблюдал милую барышню на Копейке с багажником на крыше, груженую скарбом, отвозимым обычно на дачу.

  2. Palaeontolog:

    Я заметил, что у нас в городе, во всяком случае, чем дороже автомобиль — тем вежливее водитель. Хотя конечно-же не без исключений.
    Самые неадекватные — почему-то именно «Волги». 9 из 10 — неадекватные, хамские и упертые бычары, натурально!
    Следом идут водители 13, 14, и 15 ВАЗов — там понятнее — малолетние, молодые «зверьки», комплексующие по поводу того, что у них ВАЗ, а не иномарка и своим лихим и агрессивным вождением пытающиеся это скрыть и компенсировать, и доказать всем окружающим, что «а зато» они ниппические водилы! Как будто от их тупой агрессивной езды, их «тачилы-зубилы» 14 и 15 модели, вдруг резко станут круче «Лексуса», » Мерса» и БМВ с «Порш-Кайенном», сравнявшись с «Феррари» и «Ламборджини», как минимум. Смешны их потуги.
    Следом идут водители «Нив» — немало неадекватов.
    Ну и в последнее время стало много странненьких водителей на бюджетных кредитных иномарках. Поскольку иномарки стали очень доступны, раньше такого не было. По манере вождения напоминают «зверьков». По-видимому и причины их мudy-ачества похожие — комплексы, что кредитная недорогая иномарка, а не дорогое авто вроде «Камри» или «Лэндкруизера» в их офисопланктонных лапках. Компенсируют агрессивной быдлячей ездой. Плюс «кризис среднего возраста».
    Ну и напоследок забавное наблюдение: я сидел с сыном в декрете с 7 мес., пока он был младенцем, и соответственно постоянно и регулярно гулял с каляской. Так вот, на дорогах и пешеходных переходах, меня с каляской и младенцем, ни разу не пропустили водители-женщины. Тетки/девки не пропускали человека с ребенком в каляске НИ РАЗУ- не было даже исключений, подтверждающих правило. Мужики-водители оказались гораздо вежливее и тактичнее! Не все пропускали конечно, были неадекваты, «зверьки», хамлищи и спешащие, но подавляющее большинство мужчин-водителей, к моему немалому удивлению и изумлению пропускали человека с каляской, а женщины — хоть бы одна! ))))))

    • Marquis de Grisver:

      Ещё одна монетка в копилку того, что женщины детей не любят.

      • Palaeontolog:

        Моя сестра двоюродная, объяснила это по-другому. Вообще она водит отлично, будто родилась за рулем, у нее мужской стиль вождения в лучшем смысле этого слова, хотя сама она на вид — не мужеподобная мужебаба, а пригламуренная девица. Так вот она мне:»Просто для этих теток сначала затормозить, а потом снова тронуться с места — проблема, она представляется им таким биномом Ньютона, что проще не тормозить и не пропускать!» )))))))

        • Gena:

          На автомате или вариаторе?

        • Proper:

          Не-не, Маркиз, как ни странно, вам дело говорит — гламурные девицы в дорогих машинах ненавидят детей, причем как чужих, так и своих тоже.

          Ксюша Собчак об этом откровенно рассказывала: https://youtu.be/eqABFZHuGYU

          Насладитесь.

          • Palaeontolog:

            Да я в курсе выходок ксюшади в адрес детей. Меня не пропускали не только гламурные кисо на дорогих машинах, таких как раз не помню особо и их то поведение было бы вполне понятным, речь больше о тетках и девках на бюджетных и недорогих машинках. Многие по возрасту вполне уже сами мамки и даже бабки.

          • BanBanan:

            Нельзя говорить за всех гламурных тёток на крутых машинах, но абсолютное большинство из них есть привозные деревенские клуши, удавшиеся телом и неудавшиеся мозгами. Из тех, про которые говорят «можно вывезти девушку из колхоза, но нельзя вывести колхоз из девушки». Встроенный комплекс неполноценности заставляет их непропускать на переходах, разгоняться посильнее и специально влетать в лужу, чтобы обрызгать, и т.п. Тут даже не столько в ненависти к детям дело, они весь мир ненавидят.

      • petrova:

        Выскажу свои мысли, почему женщины не пропускают людей с детьми: просто знают, что те будут ждать до верного, что не будут спешить перейти (даже если остановилась одна машина, еще не факт, что другая не собьёт). Знаю по себе, когда училась водить (в своём районе), мне инструктор говорит: почему не пропустила женщину с ребенком? А я в тот момент вспоминала, что когда сама переходила эту дорогу, гуляя с детьми, всегда ждала, когда все машины проедут, и уж тогда переходила. Справедливости ради скажу, что из меня так и не вышло водителя.

    • Gena:

      А вот это интересное наблюдение-реально, кисо на машынге,довольно дорогой-ощущения как у фараона на дороге, чем то сопоставимо с мажорами от папиков или быдла на турбочайнике.Повадки одинаковые.Откуда?

      • Palaeontolog:

        Дык кисо на крутой машынге — оно-ж зачастую мажористое быдло и есть! Тока другого полу! Понты наше фсе! Плюс ощущение в межушном ганглии, что законы физики на такую крутющую тачку иностранную, не распространяются. «Это-ж «Порше»!». А потом внезапно — оп! А законы физики и на «Порше», оказывается действуют! И на даму на «Феррари»!

    • Dim Dimych:

      Позвольте полюбопытствовать, а что у вас за город?

  3. knifebot:

    а кстати , по мкад , на велике вообще можно ? он же как типа шоссе вроде ?

    • Proper:

      Ну это вроде как не совсем МКАД, это съезд на Железнодорожный (Балашиха). Там есть обочинка, по которой народ на великах крутит.

      Но тут интересно, что урод снес сразу ДВУХ велосипедистов. Это достаточно необычно, и как бы намекает на сознательное убийство.

      • Gena:

        Люфт руля-360°,тормоза-задние левые барабанные с остатками колодок, остальные трубки заглушены.Готовый типаж-масквач-412 из гараж-ремонта, типа едет и ладно. главное-не гони.дооо.

      • knifebot:

        Почему необычно ? просто бухой или дебил без прав ….

      • Dim Dimych:

        Увы, в статье не указано время происшествия. Однако, предположу, что ехал этот копровод по обочине, что, собственно, и позволило не только сбить двоих, но и скрыться.

      • Sobolek:

        «на 68-м километре дороги МКАД — Железнодорожный» — тут есть неточность.
        От МКАД до Железки 12-14км.
        Дорога МКАД-Железнодорожный — это Носовихинское шоссе.
        68-й км Носовихи это в районе Дрезны.
        Или имелся ввиду 68й км МКАД. Но это пересечение с Волоколамкой , в 64-х км по МКАДУ от Носовихи. Но велосипедам там делать нечего.
        А так , конечно , конченый урод , этот водятел.

  4. popkovsf65:

    Белый северный зверек, как обычно приходит нежданно.

    И обратите внимание, коллеги, ни кому не нахамил в комменте.

  5. Mr.aerix:

    Еду я, значца, сегодня на 190м мерине. На днях собаку мордой поймал — фара в хлам, бампер выкинул, брус капроновый под бампером — лохмотья.
    Ездил покупал з/ч как раз. Качусь в пробке 5-10 кмч, справа с перекрестка выскакивает х5 на московских номерах и прямо передо мной поперек встает. Начинаю лениво тянуться к торзмозу (метров 7 до него), и тут чувак изумленно смотрит на мою небритую рожу, на морду мерина, и резко сдает назад, меня пропуская. «Мудрое решение» — мелькнуло у меня в голове…

  6. HMagier:

    По шоссе ехать вполне можно и правилами не запрещается. Если дело было ночью, а персонажи катили, как водится, в темной одежде (а-ля «ниндзя») на велах без катафотов — результат закономерный.

  7. Sobolek:

    Да , и чем дороже авто , тем реже пользуется поворотниками . Такая вот корреляция получается.