Скульптурная бандериада

Чудные новости приходят из Незалежной Державы. Художественная жизнь там бьёт ключом, ударяя по бедным москальским головам укрокреативом. Не успели мы опомниться от новогодних открыток киянки Маши с боевыми украинскими ангелами, как новый удар: 26 декабря в киевском историко-мемориальном музее Михаила Грушевского презентована коллекция бюстов Степана Бандеры. Светлый образ несгибаемого борца и героя воплотил в металле и камне не кто-нибудь, а член Национального Союза Художников Украины 65-летний Иван Романович Липовка. Планы художника поражают воображение:
— Выставка начнёт проект «Герои Украины» в малых формах. Мы начали со Степана Бандеры и будем пополнять эту коллекцию, делать галерею героев Украины. Следующим будет Шухевич, герои Небесной Сотни.

Вот так вот! Баран-2015 застыл в изумлении, забыв чихнуть: «Да, это не новые ворота! Венера Милосская и близко не стояла! Это ж надо: усю Небесную сотню увековечуть! Ударными темпами. Но в малых формах».

В коллекции 12 бюстов. Тут, я полагаю, недоработка автора, который остановился на дюжине, тогда как недюжинная натура Бандеры явственно требовала другого числа. Ещё один бюстик уж точно следовало добавить. В аду порадовались бы.

А вот по поводу материалов, которые были использованы паном Липовкой, ничего определённого сказать не могут, поскольку химанализа не проводил, а журналистам на слово не верю. Одни сообщают, что бюсты изготовлены из драгоценных металлов, янтаря и мрамора, другие — что из мрамора и бронзы. Судя по тому, что выставка ажиотажа не вызвала и уже на второй день пустовала, золотишком там и не пахнет. Да и откуда драгметалл  у скульптора, когда и в державной казне его уже кiт наплакал.

На открытии скульптурной бандериады зажигал бывший депутат Верховной Рады, 38-летний дипломированный историк Юрий Николаевич Сиротюк:
— Надо не забывать, что та революция, которая началась в прошлом году, происходила под именем и идеями Степана Бандеры. Как бы это сегодня не хотели перекрутить. Эта революция была не за доллар и не за евро, и не просто против режима. Мы читали труды Бандеры, он писал, что должна быть национальная революция, а не сопротивление режиму. И мы делали национальную революцию, и будем делать ее дальше.
В начале этого года, 1 января, так называемая общественность кричала «никакого Бандеры, вы разрушите революцию, снимите портрет Бандеры с Киеврады». Нам говорили «Не делайте марш УПА 14 октября, откажитесь от Бандеры» — мы от него не отказались, потому что идеи нашей революции были заложены Бандерой.
Он, как и Тарас Шевченко — святой человек для нас. Тот человек, который строит будущее нашей страны.
Сегодня мы должны строить бандеровскую Украину, а не какую-то ещё. Потому что Украина европейская — это, прежде всего, Украина украинская. Европа — континент наций. И у нас еще до сих пор продолжается наш 19 век, построение национального государства, возрождение нашей нации.
Сегодня бандеровские лозунги звучат от Львова до села Пески под Донецком. Лозунгом «Слава Украине!» все приветствуют друг друга.
Мы будем строить великую Украину от Карпат по Кавказ, где мы никогда не посмеем думать, что готовы сдать хоть клочок нашей земли — в Крыму, на Донбассе или где угодно, какому угодно оккупанту. Украину, которая понимает, что с Москвой можно говорить лишь силой идеи и силой оружия, а не какими-то позорными договорняками в Минске.

В заключение своего пламенного спича пан Юрий выразил надежду, что скульптор Иван Липовка ещё увидит, как в Киеве установят памятник Бандере и при этом «никакая собака не посмеет его сбросить» (о, а мы и не ведали, что памятники в Незалежной собаки сбрасывают!).

По слухам от Святого Миколая, который в эти дни рулит в Державе, нынешней ночью выставку почтил визитом боевой украинский ангел на приручённом медведе. Фейк, наверное, особенно про медведя.

Да, совсем забыл сказать, что первой известной работой Ивана Липовки стал бюст молодого Тараса Шевченко (1974). В 1990 году в Вышгороде (это райцентр на правобережье Днепра в 8 км от Киева, северное предместье державной столицы) был установлен памятник Т. Г. Шевченко (скульптор Иван Липовка, архитектор Олег Распопин). Не знаю как тогда называлась улица, где был установлен этот памятник, но ныне это… проспект Ивана Мазепы. О как! В общем, от Шевченко до Бандеры пролёг творческий путь Ивана Липовки. Впереди планов громадьё — герои Небесной Сотни в камне и металле.

Материал: Фелискет
Иллюстрация: коллаж Фелискета
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Felisket на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 23

  1. FLY_Slim Jr.:

    отсутствие мозга

    • Felisket:

      Как бы не так :(
      Если бы просто кора головного мозга «обнулилась», имели бы безобидных идиотов, пускающих слюни. А тут мозг есть, но все извилины свидомым образом вывернуты. Отсюда и все проблемы :)

      • Yunklob:

        Просто богатая страна, не знает куда золото девать.

  2. Sagamor:

    Весь бюджет Украины поместился в одну голову

    • Felisket:

      Я думаю, что «золотые бюсты» просто фейк, золото давно уж «попилили» незалежные шуры балагановы :)

  3. Ana de Austria:

    Ох, сказала бы я, из какого «материала» подобные «скульптуры» лепить надобно … А на сибирском морозе сей материал бы знатно затвердел. Я бы даже рискнула предположить — заколодел!

    • Felisket:

      Тут проблема сложная, поскольку существует чрезвычайно много разновидностей «материала», нужен тщательный подбор: для Бандеры — один «материал», для «сотни» — другой. И температурный режим надо подбирать. Полагаю, что художнику надо оформить творческую командировку… в Сибирь, в район Оймякона.

  4. FLY_Slim Jr.:

    Yt,jcm cbdjkbxyj xeueyzre gjrhskb gjpjkjnjq — d ‘njv b vtynfkmyfz cexyjcnm/

    • FLY_Slim Jr.:

      буллшит!

    • Felisket:

      Позолота с чугунякой тоже нынче не дёшевы. Проще и дешевше: скульптурный пластилин и бронзовая краска.

    • Рич:

      Ыыы
      Выдыхай, Муха, выдыхай!

  5. Андрей:

    Что-то не везёт малазийцам. Третий самолёт уже.
    http://news.rambler.ru/28554514/

    • FLY_Slim Jr.:

      есть мнение, но не буду озвучивать.

      • Андрей:

        Так не честно. Сказали А, скажите и Б.

      • Рич:

        Чо там кривляться — это Путин виноват.

    • Андрей:

      Вот же ж блин. Самолет индонезийский.

      • Рич:

        И снова руку Путина вижу я

        • Андрей:

          Ходят слухи, что ополченцы научились сбивать самолёт в любой части света.

  6. FLY_Slim Jr.:

    Премьер-министр Украины Арсений Яценюк шантажировал депутатов Верховной рады, угрожая своей отставкой в случае непринятия ими бюджета на 2015 год, сообщил журналистам внефракционный депутат Сергей Мищенко, передает Взгляд.ua.(с)

    ЫЫ
    идиоты

  7. FLY_Slim Jr.:

    «Ахмат-хаджи Кадыров не раз обращался к Владимиру Путину и ни разу не получал отказа. Сегодня я повторяю слова Ахмат-хаджи. Мы говорим на весь мир, что являемся боевой пехотой Владимира Путина… 15 лет Владимир Путин помогает нашему народу, и теперь мы с вами, а нас десятки тысяч прошедших специальную подготовку, просим считать нас спецотрядом верховного главнокомандующего», — подчеркнул он.

    Выступление Кадырова, прошедшее на стадионе имени Султана Билимханова в Грозном, было посвящено памяти силовиков, погибших в результате террористической атаки 4 декабря. Сначала боевики напали на пост ДПС, а затем укрылись в Доме печати. В результате нападения погибли 14 сотрудников правоохранительных органов.(с)