Недооценили ущерб от антироссийских санкций

Франция сильно недооценила ущерб от антироссийских санкций, который на поверку оказался намного серьезнее, чем убытки от ответного российского эмбарго, сообщил экономист Матье Крозе в интервью Atlantico. При этом больше всех от этих ограничительных мер пострадала даже не Франция, а Германия – на нее приходится 27% всех потерь, которые понесли 37 государств, решивших ввести санкции против такой крупной державы, как Россия.

После Крымского референдума, в результате которого полуостров Крым присоединился к России, США и Евросоюз ввели против Москвы ряд дипломатических санкций, а также так называемые «умные санкции», сообщает экономист Матье Крозе в интервью Atlantico. Их цель заключалась в том, чтобы нарушить политическую игру Кремля, нисколько при этом не задев страны, которые ввели эти ограничения. А ввели их 37 государств, представляющих более 60% от мирового ВВП. Наконец, еще одной отличительной чертой этих санкций стало то, что их применили против крупной державы, а не против страны вроде Ирана или Кубы.

Кроме того, ЕС ввел ряд ограничительных мер против украинских лиц и организаций, и особенно – против Крыма, напоминает Матье Крозе.В частности, европейским компаниям было запрещено инвестировать в этот регион, равно как и предоставлять туристические услуги. Также европейские санкции затронули военно-промышленный сектор и изделия, использующиеся в военной и в гражданской сфере, вроде электронных компонентов. В итоге это ограничение ударило по французской авиационной промышленности.

В целом, последствия всех этих санкций на экономику Франции были сильно недооценены, отмечает издание. За полтора года торговые потери 37 государств, которые ввели ограничения против России, составили порядка 60 миллиардов долларов. Причем убытки от ответного российского эмбарго оказались меньше, чем потери от экспорта других товаров (для Франции это сфера услуг и предметы роскоши). За период с января 2014 года по июнь 2015 года Франция ежемесячно теряла в среднем 176,94 миллиона долларов, что составляет 22,22% от торгового потенциала. Что касается продуктов, попавших под российское эмбарго, то здесь убытки составили более 50% от торгового потенциала.

Тем не менее, по оценке экономиста, больше всех от санкций пострадали Украина и Германия. На Германию приходится 27% всех убытков, в то время как на Францию – лишь 5,6%, резюмирует Крозе на страницах Atlantico.

Материал: http://tanya-mass.livejournal.com/3242714.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 28

  1. Ванёк26:

    Ну и чо теперь ныть? Нравится не нравится — спи давай, красавица.

  2. EvilTeacher:

    Меня всегда умиляет оччченно характерный симфаллический элемент над буквами UR на этой монетке…

    • Anjey71:

      Угу, да и буквы «UR» характерны для начала слова URINA…

    • tartar:

      Да, Вы — внимательный! ))))

      • tartar:

        Но, у нас тоже есть чем ответить! Красноярский Край!!!

        • Ванёк26:

          А что с ним? Размер такой же как у всего ЕС?

  3. Kokunov:

    И слышится сквозь текст — «А нас то за шо?»

    • Федя:

      \это видимо у них передают двадцать пятым кадром\

  4. sok:

    В это же время, говорят, одни только kfc открыли более 500 филиалов в России. Но санкции должна продлевать Европа, как приказал обком.
    Олланд кстати что-то заподозрил, взбрыкнул даже на саммите нато. Ждем опять наказания. Что там стоит очередную дюжину брюссельских бородачей активировать — даже за межгород платить не придется…

  5. Proper:

    Между прочим, практически весь боеготовый состав ТОФ выпихнут из баз и пасется в Японском море. Даже подводная лодка проекта 971 «Щука-Б» К-419 «Кузбасс» (другие все на модернизации), заочно принятая флотом после затянувшегося ремонта, была отправлена в море, про обычные «Палтусы» и не говорю — их выгнали всей стаей.

    Крейсер «Варяг» уже почти 7 месяцев находится в плаванье, был возле Сирии, сейчас оттуда пришел — но в базе так и не появился, нарезает круги возле Японии.

    А ведь никакой «внезапной проверки» на ТОФ сейчас нет.

    Китайцы тоже своих корабликов подкинули.

    Умнейшие говорят — пиндосы подталкивают японцев начать. Типа зацепиться за острова.

    • Ванёк26:

      Чем зацепиться? Ошметками плоти?

    • Nordland:

      Хотят начать конфликт, чтобы подключились США?.. Думаю побоятся, что их кинут. Как уже бывало не раз с американскими друзьями. Тем более японии даже в нате нет.

      • ZIL.ok.130:

        Не,пиндосы подключаца полюбасу—добивать джаппов.
        Эмерикен политИк называеца.

        • Henren:

          Вы вообще-то в курсе, что сегодня начались самые масштабные в истории СССР/РФ учения ядерных сил? Вышли в море все ракетоносцы с кораблями прикрытия, ПГРК — в районы патрулирования, шахтные установки приведены в состояние полной БГ, ТЯО расконсервировано и готово к передаче на пункты передового базирования, артиллеристы и ракетчики проводят мероприятия к готовности постановки на свои системы спецбоеприпасов? Расценить это иначе, как готовность начать войну прямо сейчас, невозможно.

          • Федя:

            ПэХэДэ начался?

            • Henren:

              Ага, бомбы грузят. моторы прогревают, кнопочки нажимают. А Путин куда-то усвистал в неизвестном публике направлении.

              • Рич:

                в бункер в Сочах. оттуда руко вводить сподручней

              • Proper:

                Путин на Валааме с патриархом.

            • Рич:

              ППЦ начался

      • Henren:

        Острова Спратли япошкам не захватить и не удержать.

    • Koenigsberg:

      Ну что, международный суд китайцам отказал.
      «У Китая нет юридических оснований для того, чтобы заявлять исторические права на добычу ресурсов в пределах линии «девяти пунктиров» (зона, охваченная этой линией, относит большую часть Южно-Китайского моря к Китаю)», — говорится в решении суда.

      http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3447825

  6. Рич:

    Минобороны Польши: действия УПА в Волыни были спровоцированы наступлением Красной Армии

    Действия Кремля дали толчок событиям, которые привели к геноциду, заявил глава ведомства Антоний Мачеревич

    Подробнее на ТАСС:
    http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3445331

    Днииииищееееееееее!!! ауууууууууууууууу!!!!!!ты гдееееееееееееее????

  7. Рич:

    С просторов:

    ПРостаТит – Партия Роста Титова
    Ксения «Лошадь» Собчак собирается в Думу по спискам Простатита

  8. Malaxov:

    Таки шо Путин опять всех переиграл? Баксы можно продавать или обождать чуток?