В Киргизии объявили конкурс на лучшую песню про восстание против России

Власти Киргизии объявили конкурс на лучшее музыкальное произведение, посвященное восстанию 1916 года против Российской империи. Об этом во вторник, 12 июля, сообщает агентство «Кабар».

Конкурс инициирован министерством культуры, информации и туризма республики совместно с союзами композиторов и музыкальных деятелей Киргизии. Как отмечается в сообщении министерства, произведения должны отражать «высокую духовность, гражданственность, патриотизм, любовь к Родине» и быть направленными «на воспитание подрастающего поколения в духе гордости за славную многовековую историю своей страны и ее свободолюбивого народа».

Организационный комитет конкурса будет рекомендовать выбранные жюри произведения к исполнению на мероприятиях, проводимых в рамках идущего в республике Года истории и культуры.

Восстание 1916 года в Средней Азии было вызвано указом о привлечении на тыловые работы мужского населения региона. Восстание началось в июле в городе Ходженте Самаркандской области и охватило практически всю Среднюю Азию и Казахстан. Протестующие совершали нападения на русские поселения, убивая мирных жителей. Подавление мятежа также вызвало жертвы среди населения края, вынудив многих представителей народов региона бежать за пределы Российской империи.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 14

  1. Zakrevskiy Sergey:

    Многовековая история чего?!!! Выпаса скота и кочёвок?!!! До СССР они и не знали, что они какие-то там «киргизы», «казахи» и т.д. (ох уж эта дрянная нацполитика большевиков).
    Теперь как хохлы будут «140000-летнюю историю» выдумывать?!!
    А ещё нравится, как получать плюшки от проживания в одном государстве, так все эти «свободолюбивые» вперёд друг друга лезут, а вот как потрудиться на общее благо — «ущемление свободы».
    Россия-СССР их всех из родоплеменного строя вытащила, так они благополучно туда же и возвращаются. Ну так барабан в руки и флаг в задницу.

    • MadMax:

      Смотрел давеча фильм «Кочевник», который снят при поддержке Назарбаева про 140000-летнюю историю казахов.

      • Zakrevskiy Sergey:

        Это где они аж из Галлявуда самаго Дакаскоса притащили?! Этот бред про «татаро-монгол»?! Даже и время тратить на просмотр бреда и не нужно.
        Что характерно ни у татар ни у монгол (которых 800 лет назад в общем-то и не было) не сохранилось ни одного документального упоминания или свидетельства о сём совсем не маленьком событии нет.

        • MadMax:

          Угу.
          Кстати, турки свой «Фетих 1453» с размахом сняли.

  2. Vika:

    если это не фейк
    вообще-то, после объявления подобных конкурсов надо бы вызывать послов на ковер с нотой протеста. потому что это ставит под удар русское население в Киргизии и давить на киргизские интересы в России. а то они умные — Россию используют для зарабатывания бабла, а русофобские конкурсы организуют

  3. Владимир:

    Снова в юрты. Жрать навоз.

  4. Ванёк26:

    Ну, Лента — это несерьезно…

  5. Marquis de Grisver:

    Есть мнение что Киргизы это младшие братья Хакасам, которые осели в тех местах. Так что восхвалять они должны своих великих предков, слава Хакасии!

    • NZachary:

      Да.
      Правда у киргизов с хакасами произошла дивергенция (общими остались лишь старые слова и архаичные традиции, остальное — культура, религия — полностью различается), а с казахами, наоборот, конвергенция.

  6. MadMax:

    Киргизское казачество восстало ?

  7. Ванёк26:

    Киев обвиняет российскую компанию в злоупотреблении монопольным положением на рынке транзита газа магистральными трубопроводами на территории Украины

    Высший хозяйственный суд Украины отклонил кассационную жалобу «Газпрома» о наложенном на российскую компанию штрафе в 85,9 млрд грн ($3,4 млрд).

    «Определение Хозяйственного суда Киева от 13 апреля 2016 года и постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 18 мая 2016 года по данному делу оставить без изменений, а кассационную жалобу ПАО «Газпром» — без удовлетворения», — говорится в решении суда.

    Напомним, что в январе 2016 года глава Антимонопольного комитета Украины Юрий Терентьев заявил, что его ведомство оштрафует «Газпром» «за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа магистральными трубопроводами на территории Украины». Сумма штрафа составит 85 млрд гривен ($3,4 млрд)

    Читайте далее: http://izvestia.ru/news/622024#ixzz4EI49b48l
    А кому еще нужно это гно? Катару?

    • popkovsf65:

      Поржал. Дык стройте свой газопровод (только где газ будут брать) и не будет монополии газпрома.

  8. nina postnikova:

    «Куда конь с копытом,туда и кыргыз с адним палком-три струна»(из бессмертного).

  9. Miranda:

    Собаки лают, ветер носит. Главное, чтобы караван шёл правильно.