Новости прорывных стартапов

Сегодня стало известно о начале расследования в отношении компании Илона Маска Tesla со стороны американской Комиссии по ценным бумагам. Предметом расследования является вопрос о том, не было ли сокрытие со стороны компании факта летального ДТП с участием её продвинутого электромобиля, оснащённого автопилотом, обманом инвесторов.

Напомним суть дела: в минувшем году Tesla, прорывной стартап Маска, принесла общих убытков на 800 млн американских долларов. В мае нынешнего года автомобиль с автопилотом на трассе врезался в грузовик, водитель (или, возможно, пассажир — в случае автопилота этот вопрос перестаёт быть таким однозначным) погиб. До начала расследования события со стороны компетентных органов Tesla о случившемся не сообщала — но успела продать своих акций ещё на 600 млн долларов.

Хорошо ли она поступила и не было ли это намеренным обманом — и будет выясняться. Судя по всему — достаточно долго.

Как мы уже писали, у нас нет оснований преклоняться перед проектами стартапера Илона Маска вообще и перед «теслой» в частности. По разделяемой нами версии, Маск есть общий зонтичный человек-бренд, накрывающий собой целый ряд экспериментов и просто пиар-акций, проводимых отчасти за казённый («многоразовые ракеты»), отчасти за частно-казённый («тесла»), отчасти за не понятно пока чей («гиперлуп») счёт. Все его проекты финансово убыточны сами по себе, но прибыльны в «биржевом» измерении. Часть технологических прорывов, рекламируемых под брендом Маска, таковыми не является, часть ведёт со всей очевидностью в никуда. В свете этого гибель первого водителя, положившегося на «тесловский автопилот», не есть ни повод для злорадства, ни повод для каких-либо далеко идущих выводов: технология в стадии бета-тестирования, и ДТП возможны.

Тем временем создательнице другого прорывного стартапа Элизабет Холмс, имевшей ещё недавно прозвище «Джобс в юбке», советуют уйти из основанной ею в 19-летнем возрасте компании Theranos.

История вопроса: в конце минувшего года у СМИ, а затем и у властей возникли сомнения в том, что мега-технология комплексного анализа крови по одной капле, под которую Холмс набрала инвесторов и контрактов, — работает. Проверки со стороны соответствующих органов подтвердили данные сомнения. В результате в минувшую пятницу Холмс была официально отстранена от какой-либо лабораторной медицинской деятельности сроком на два года.

Компания, оценивавшаяся в 9 млрд долларов, оценивается сейчас максимум в 800 млн. Что до самой Холмс — то её доля в данной компании упала в оценках с 4,5 млрд долларов до нуля. В связи с чем авторитетные издания, например Fox Business, устами своих авторов советуют Холмс «уйти добровольно» с поста руководителя — но в то же время сомневаются, что это произойдёт, ввиду того, что совет директоров Theranos, по мнению источника, находится «в кулаке Холмс» и «исповедует настоящий культ секретности».

Как мы уже сообщали, Холмс не намерена сдаваться — а намерена, напротив, презентовать чудо-средство для диагностики модного и актуального вируса Зика.

Таким образом, речь идёт о любопытном случае «тоталитарного стартапа», который можно поместить в общий контекст феномена имитационного прогресса, подменяющего прогресс настоящий.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 18

  1. ZIL.ok.130:

    Ну,это ж у нас—Чумак банки заряжал,Мавродий квази-деньги выпускал,а «Властелина»—виртуальными авто барыжила.А у них,как и полагается в метрополии—всё серьёзно и с размахом,лярдов эдак на 60 с гаком долларей,как у Мэдоффа.Звездоносцы из Пентаграммы вон за две иракских,афганскую и ливийскую кампании куда-то больше 2 трюликов резаной пролюбили.
    И ничё—никаких прокуроров это не колышет,включая действующего Генпрокурора СГА.

    • EvilTeacher:

      А у всех Звездоносцев и Масков в ДНК записан Закон Клеточного Уровня: Хочешь жить спокойно и долго — ДЕЛИСЬ… Вот они в нужный момент с кем надо и делятся… Поэтому ПОКА и живут спокойно.

      • Ванёк26:

        Вы чё, мужуки? А где олбани? Вас читать со всеми запятыми просто непривычно. Разрыв шаблона.

        • Рич:

          А нада,?

          • Рич:

            Падаван- шоблон разорван

            • федя:

              RичЪ разобрал москвичъ.

              • Ванёк26:

                Ричъ — масон, починил вазон.

                • федя:

                  Ричъ взял мастерок и плитку
                  Скоренько построил микву

                  • Ванёк26:

                    Ричъ практически кум Тыква
                    Уютную построил Микву

          • Ванёк26:

            А вы с какой целью интересуетесь? (Здесь жыра и так мало.)

  2. Vika:

    второй пошел (ps первой была холмс)
    просто кризис дошел и до школяров. монстры бабла уже не доливают, самим мало. поэтому сливают.
    а что будит с ракетой на плоту? там же были овации

  3. Proper:

    США: Впервые за 60 лет заказы на товары промпроизводства сокращаются 19 месяцев подряд. Спад идет в металлургии, машиностроении, электрооборудовании, строительном оборудовании, компьютерах и т.д. — т.е. это не только отработка краха инвестиций в сланцевой афере.

  4. Plutovik:

    Сегодня на Бизнес-фм передали, что кроме смертельного ДТП, с машинами Маска еще два произошло, правда без жертв, но все же.

  5. FLY_Slim Jr.:

    Хорошо пилят. И овальный молчит

  6. Ванёк26:

    >>Предметом расследования является вопрос о том, не было ли сокрытие со стороны компании факта летального ДТП с участием её продвинутого электромобиля, оснащённого автопилотом, обманом инвесторов.

    А не было ли это убийством по неосторожности они не думают?

  7. popkovsf65:

    Может не к теме.
    Ефремов «Час быка».
    Представляется (ИМХО) в этом временном этапе мы и находимся.
    В веселое время живем.
    Не каждый сможет, и не только все…
    Не пинайте сильно.