Мультикультурализм замедленного действия

В ноябре 2015 года исламские радикалы атаковали концертный зал «Батаклан» в Париже. В результате захвата заложников и активации поясов смертников погибли 130 человек, 350 были ранены.

Французские власти не извлекли уроков из ноябрьских терактов, заявил председатель парламентской комиссии по расследованию ноябрьских террористических актов Жорж Фенек. Действительно, современная Европа демонстрирует потрясающую беспомощность перед лицом радикального исламизма. В чём же причина?

В рамках господствующей либеральной идеологии европейские власти сделали ставку на строительство мультикультурного общества. То есть общества, в котором на равных сосуществуют разные религиозные и этнические общины. Объединять их должны высокий уровень жизни, развитая демократия, гарантии прав человека и прочие ценности современного либерального общества.

Проблема заключается лишь в том, что если разные общины не ассимилируются, не превращаются в единый гражданский коллектив, в нацию, то между ними начинается война. Именно поэтому многие государства веками проводили политику ассимиляции.

Например, в США такая политика называлась «плавильный котёл». Подразумевалось, что откуда бы ни приехал новоиспечённый американец, он с течением времени должен заговорить по-английски, начать исповедовать одну из распространённых в США версий протестантизма (или хотя бы католицизм), наконец, уверовать в «американскую мечту» — то есть способность любого американского мигранта добиться успеха своим усердием и трудом. В результате американцы сплотились в единую нацию.

При этом «белые англосакские протестанты» вовсе не являются в ней большинством, вопреки распространённому мнению. Самая большая по численности этническая община в США — немцы. Их насчитывается 50 млн. Огромна и ирландская община — 30 млн человек. Но все они полностью ассимилированы и считают себя американцами.

Однако современные западные государства отказались от интеграции мигрантов. Они решили, что неполиткорректно выравнивать всех под одну гребёнку. В итоге европейцы столкнулись с тем, что выходцы с Ближнего Востока не ассимилируются в их странах, по-прежнему в культурном и религиозном смысле ориентируясь на свою историческую родину.

Существует старое правило. Если привезти одного человека из далёкой страны, он легко интегрируется в принимающее общество. Хороший пример — Филипп Рёслер, бывший вице-канцлер Германии. Будучи по рождению вьетнамцем, он был усыновлён немецкой парой, всю жизнь прожил в Германии и достиг высот в германской политике, став вице-канцлером и председателем Свободной демократической партии.

Однако, если вы за исторически короткий промежуток времени ввозите целую общину мигрантов, интегрироваться им гораздо сложнее. Они начинают общаться между собой, создавая замкнутое сообщество. Больше того, подобное сообщество привозит с собой все проблемы той страны, из которой оно происходит. Трудно ожидать, что люди родом из феодального общества не привезут с собой социальные структуры, для такого общества характерные. «Можно вывезти девушку из деревни, но нельзя вывеcти деревню из девушки» — гласит ехидная пословица. В случае с миграцией действует та же логика.

Отказавшись от ассимиляции мигрантов в пользу политики мультикультурализма, западные лидеры оказались перед лицом ближневосточных общин на своей территории. А они, эти общины, болеют теми же болезнями, что и весь мусульманский Ближний Восток, который сотрясается от нестабильности, чреды диктатур и радикального исламизма, навязываемого сверхбогатыми нефтяными монархиями залива.

О крахе политики мультикультурализма западные лидеры заявляли неоднократно. Об этом говорили канцлер Германии Ангела Меркель, а также бывший президент Франции Николя Саркози и бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Но, констатировав провал этой политики, западные руководители не предложили ничего нового, решив, что всё само рассосётся «как-нибудь». В итоге они получили ближневосточные проблемы у себя дома.

Как будут развиваться события дальше? Запад дестабилизировал Ближний Восток в ходе «арабской весны». Сейчас беженцы из региона стремятся осесть в Европе, чтобы спастись от нестабильности, но они несут с собой все проблемы своих обществ, которые они так стремятся покинуть.

Поэтому вероятно, что европейцы пойдут по пути Израиля. Это значит, что к власти рано или поздно придут правительства, скептически настроенные по отношению к мигрантам с Ближнего Востока. Европу ждёт усиление мер безопасности, борьба с миграцией, а также идеологический крен вправо.

Правительство Биньямина Нетаньяху фактически отказалось от мирного процесса с палестинцами, сосредоточившись на предотвращении террористических актов и на акциях возмездия за попытки террора. В результате Израиль превратился в государство, где гораздо спокойнее живётся, чем в современной Франции. Во всяком случае, стать жертвой теракта в современном Израиле сложнее: государство стоит на страже своих граждан. Израильский избиратель массово поддерживает правый «Ликуд», видя в мирных предложениях левых партий всего лишь капитуляцию перед палестинцами.

Скорее всего, влияние правых антииммигрантских партий будет расти по всей Европе. Национальный фронт во Франции, возглавляемый Марин Ле Пен, будет иметь хорошие шансы провести своего кандидата во второй тур президентских выборов, которые состоятся уже в будущем году. Шансы на попадание в бундестаг имеет партия «Альтернатива для Германии», которая выступает против мигрантов и уже прошла в несколько ландтагов (земельных собраний) ФРГ.

Классические европейские правые партии будут вынуждены заимствовать риторику своих несистемных антимигрантских конкурентов. Только что это произошло в Британии, где Консервативная партия заимствовала риторику Партии за независимость Соединённого Королевства. Консерваторы провели референдум о выходе из ЕС и на волне евроскептических настроений избиратель проголосовал против единой Европы. Один из лидеров этого движения — британский Трамп Борис Джонсон — только что получил портфель министра иностранных дел. Британия уходит из Европы — во многом из-за краха политики мультикультурализма и проблем с мигрантами.

В Австрии в результате президентских выборов чуть было не стал главой государства представитель антимигрантской Партии свободы Норберт Хофер. Остановить его удалось лишь с помощью прямых подтасовок результатов голосования. В итоге Конституционный суд постановил провести повторные выборы — случай неслыханный в австрийской истории.

Иначе говоря, под грохот терактов Европа сдвигается вправо. Ей ещё предстоит проделать путь, который Израиль прошёл начиная с 90-х годов прошлого века, но траектория абсолютно ясна: борьба с миграцией, усиленные меры безопасности, господство правых партий и отказ от политики мультикультурализма — как полностью себя не оправдавшей.

PS. На картинке террорист говорит — «Отчего вы не верите, когда я говорю, что я исламский террорист?», на что Обама ему отвечает «Тссс… Чего вы хотите добиться? Напугать людей?»

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 9

  1. Proper:

    Прокурор Парижа Франсуа Молен сообщил, что основная часть оружия, найденного полицией в кабине грузовика террориста из Ниццы, оказалась муляжами.

    «В кабине грузовика были обнаружены: автоматический пистолет калибра 7,65 мм, один магазин к нему, гильзы 7,65 мм и неиспользованные патроны того же калибра, второй автоматический пистолет — муляж, два муляжа автоматов — Калашникова и М16 соответственно, одна использованная газовая граната, мобильный телефон, который изучается, и разные документы, которые также изучаются», — приводит ТАСС слова Молена.

  2. ZIL.ok.130:

    «Европе предстоит пройти путь Израиля…»
    Европе уже в который раз предстоит пройти путь шведов-литовцев-поляков,германских рыцарей,Наполеона и Гитлера.
    Именно для этого существует это искусственное образование—Германия.
    Именно поэтому,как только там высадились европейцы,Япония начала готовиться к войне с «континентом».
    За тыщу лет уже достали эти голодранцы,вечно лезущие к нам за ништяками.
    Ну,исход то ясен,чё.

  3. Henren:

    Всем им предстоит пройти путь фашизма, с бесславным концом в Берлине… или в Париже… а то и в Лиссабоне. Ну, их никто сюда не звал.

  4. petrova:

    На другом ресурсе задавались вопросом: почему именно Франция стала терпилой? Кроме очевидного ответа, что Олланд позволил себе немножко усомниться в том, что Россия — главный враг НАТО, мне пришло в голову еще одно соображение: бьют именно в одну точку, Францию, чтобы дестабилизировать только её и вызвать социальный взрыв и потоки беженцев из Франции в Германию. В этом случае Германия захлебнется в социальных проблемах, но её промышленный потенциал останется в целости и сохранности. Предприятия поменяют хозяев (нам ли не знать, как это делается, привет 90-м!), и будут себе работать на благо немного других людей. Вот такая у меня пятиминуточка конспирологии.
    Не ругайте сгоряча © бабу дуру.

  5. Henren:

    Кто бы что не говорил, но на Западе, а именно в Германии, уже запущена мысль о богатствах на Востоке. Грабануть РФ — и каждой 50-ти летней фрау будет на что содержать ее негритянского любовника. Кстати, о птичках — почему Германия так яростно за иммиграцию? А потому что каждой престарелой фрау — крепкий африканский член! За пенсию. Об этом не говорят, но это так.

    • sok:

      Ну Вы иногда ляпнете, конечно, даже не знаю на какую полку это засунуть, чтобы себе мозг не сломать.

    • popkovsf65:

      Шутки — шутками. Но корректность в разговоре приветствуется.

  6. nina postnikova:

    К своей стране(имхуется)надо относиться,как к собственному жилищу.Ведь никто не раскрывает двери своего дома нараспашку и не зовет всех встречных-поперечных к себе-чайку попить,переночевать,пожить на халяву……
    Вот что за дурь принимать к себе навсегда людей другой веры,культуры(бескультурья) и надеяться,что они станут ценить коллекцию картин в Лувре?Им это,как до одного места дверца…..
    И что-кому-то это непонятно?Трындец прям какой-то.