Орёл расправил крылья

На днях, незаметно для общественности, случилось нечто очень важное. Центробанк Российской Федерации радикально изменил аверс выпускаемых монет. Так изменил, что некоторым стоило бы начинать паковать чемоданы и быстро-быстро перебирать ногами в сторону аэропорта.

Все мы помним, как выглядит обычная монета ЦБ РФ «демократического» дизайна:

Монета 10 рублей

На ней изображена двухголовая курица с пустыми лапами, пустой головой и сложенными (опущенными) крыльями.

А вот как выглядят монеты нового дизайна:

Как видите — на них имперский орел с тремя имперскими коронами, он расправил крылья и держит в лапах символы самодержавной власти — скипетр и державу. Вдобавок у орла появился и нагрудный щит, на котором Георгий-Победоносец поражает копьем змия.

Случайность? Не думаю. Россия проецирует в окружающий мир свои имперские амбиции. С демократической курицей — поконцено.

PS. Справа под лапой орла производители монет (ММД, С-ПМД), как и прежде, будут ставить свои товарные знаки.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 23

  1. aleks.igrek19:

    Эвона как, а я то по сиросте своей с марта тревожусь, а не «фальшивая» ли монета? Ну лучше поздно, чем никогда. А новость очень приятной была ещё в начале года, а теперь она уже из «ординарных» в «марочные» перешла!

  2. Proper:

    На фоне того, как в США копы сотнями убивают безоружных граждан, в Ниццах водители грузовиков играют в «Покемон.Го», на Украине нацистские боевики получают амнистии на все прошлые и будущие уголовные преступления, а в Турции вояки играются в войнушки на улицах столицы, Россия уверенно становится кабинетом главврача в мировом дурдоме.

    Как я люблю говорить, Keep calm and love Russia.

    • zhevak:

      Keep calm and love Russia — абсолютно!

    • Tovbot:

      Я как читаю про все эти разборки, перевороты и войны, каждый раз радуюсь что мы уже прошли через все это в девяностые, выдержали и даст Бог, нам не придется проходить все это заново.

    • Ivarus:

      Только сам врач нездоров.

      • Cyanid:

        Абсолютно здоровых нет, есть недообследованые

  3. Henren:

    Мы знаем. Пусть орел расправит крылья.

    • zhevak:

      У курицы — крылья беспомощно опущены вниз, у имперского орла — энергичный взмах. Что называется — почувствуйте разницу!

  4. Sagamor:

    А кто разрабатывал дизайн того «позора и унижения России» и кто утверждал?

    • Mautanuky:

      по моему либералы прежний дизайн не придумывали, взяли того орла что был на купюрах временного правительства в 1917.

  5. Mautanuky:

    Первое что приходит, по значению символа это подчинение ЦБ государству.
    Империя и амбиции это второе.

    • Felisket:

      Вероятно, что вскоре могут последовать и соответствующие изменения в законодательстве.

  6. Felisket:

    На монетах старого образца помещена эмблема Банка России.
    Эмблемой банка России является изображение двуглавого российского орла без дополнительных элементов-регалий (т.е. без корон, орденских лент, щитка на груди, скипетра и державы). Исторически это герб России времён Ивана III, которая также использовалась как эмблема России на печати Временного правительства в 1917 году (образец печати был утверждён 21 марта 1917). Двуглавого орла без атрибутов нарисовал И. Я. Билибин, уже изображавший ранее в некоторых рисунках подобного «палеологовского орла». С 1992 года «билибинского» орла в качестве эмблемы стал использовать Банк России.

    На монетах же нового образца размещён государственный герб РФ.
    Геральдическое описание герба:
    «В червлёном поле золотой двуглавый орел, увенчанный двумя золотыми императорскими коронами и над ними такой же императорской короной с инфулами, держащий в правой лапе золотой скипетр, в левой – золотую державу, имеющий на груди щит, в червлёном поле которого обращенный едущий серебряный всадник в лазоревом плаще, поражающий серебряным копьем обращенного, опрокинутого и попранного конем чёрного дракона».
    Официальное описание герба в конституционном законе:
    «Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава. На груди орла, в красном щите, — серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона».
    Воспроизведение Государственного герба Российской Федерации допускается без геральдического щита (в виде главной фигуры — двуглавого орла со всеми атрибутами).

    Но вообще-то Центробанк сообщил о решении, начиная с нового 2016 года, чеканить все российские монеты с изображением национального герба страны, ещё в конце декабря 2015 года (тогда же он разместил и изображения новых монет). Таким образом ЦБ решил отказаться от своей эмблемы в пользу государственной российской символики.

  7. McLoud:

    Я уже две недели две монетки такие кармане таскаю. КПЕ в своё время по гербам на монетах приходилось.

    • popkovsf65:

      Елы палы, а я только банковские карточки таскаю!
      Надо срочно монетизироваться! Т.е. желязячки в карманах таскать.
      Совсем отстал от креативности.
      Но за птичку рад!
      Так, просто шутка.

  8. fkmrf123:

    Это «На днях…» уже наверное где-то с квартал по этим монетам в ходу, это как одна сторона этого вопроса.
    А другая это по дворам т.н. «чеканки», Московский или С-Петербург. Так вот т.н. с московской чеканкой что называется этих монет полно, а питерских еще не попадалось в руки для личного обозрения.
    А если еще конкретней, то сегодня видел объявление о покупке монеты «5-ти» рублевого достоинства и питерской чеканки с ценой приобретения в 2.000-$, что в принципе вполне возможно т.к. и раньше монеты питерского двора ценились очень высоко в зависимости от года и тиража.

  9. older:

    Атлант расправил плечи (с).

  10. Gemini:

    Кстати начале 90-х было проведено исследование сродни один правитель-лысый ,другой волосатый…Интересная ситуация ,когда в России был герб(они менялись по облику) а-ля как у банка России,правда не такой голый, у Империи шли дела Ок,как только герб становился витиеватым со всякими рудиментарными отростками и задранными крыльями дела в империи были не айс.Так что хз как оно пойдет,но несомненно это знаковое событие.

    • Ванёк26:

      А конкретнее можно со ссылочкой? А то у меня другие данные.
      http://www.rosimperija.info/post/1507

  11. Ivarus:

    Ну всё — с демократией покончено, теперича-то встанем на ноги, с родным авторитаризмом! Сразу с колен повстаем с этим орлом!

    • Небритое прямоходящее:

      Сказать-то что хотели, болез любезный?

      • Ричъ:

        Шолом , Крестоносец!
        Ваш убегун? Не?
        А5 мецсёстры дверь закрыть забыли?

        • Небритое прямоходящее:

          Шолом, Проребэ!
          Не, вроде не наш. И почему сразу убегун? Может просто незарегистрированный пользователь альтернативных способов мышления. Пока незарегистрированный.