Умом Россию не понять!

Вот проснёшься рано утром в последний понедельник уходящего года, а мысли как блохи на собаке скачут и снова заснуть не дают. Так и лезут, паразиты, так и лезут. И всё про Расею-матушку…

Всё-таки странный мы народ, русские. Странный…

Создаём Империи и Сверхдержавы и в одночасье рушим их, словно капризный ребёнок, которому надоела старая игрушка. И весь мир застывает в изумлении: «Опять эти русские начудили!»

Долго запрягаем, но уж как сдвинулись с места, то только держись — пару эпох проскочим и не заметим даже.

Строим грандиозные планы, но ленимся подмести у своего крыльца: на фига это нужно, когда надо Мир переустраивать.

Только у нас существует выражение «Да нет, наверное», и мы прекрасно его понимаем. А вот попробуйте-ка это на другой язык перевести и сразу голову сломаете: в одном флаконе утверждение, отрицание и неопределённость до кучи.

Мы ленивы до безобразия и деятельны до сумасшествия.

Похожи на мятник в постоянном движении: нас всё время бросает в крайности и никогда не останавливает в средней точке («золотая середина» явно не для нас). Ну, или на фотон, который то ли волна, то ли частица. Недаром у нас всё споры идут про Евразию с Азиопой.

В России не только Будущее непредсказуемо, но и Прошлое.

У нас интеллектуалы так любят рвать последнюю рубаху на груди, что в конечном итоге оказываются в чём мать родила.

И даже называем мы себя не именем существительным, как все приличные народы (французы, англичане, немцы, испанцы и прочие латыши с литовцами), а именем прилагательным — русские. И прилагаем это имечко ко всем, кто нам по душе придётся. Кровь, генетика и прочая лабуда нам по барабану: коль душа русская, всё остальное неважно.

Ну, скажите на милость, про какую страну поэт может сказать так:
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.
Какой аршин, какой ум! Тут и лазерный дальномер не поможет, да и любой европейский ум на пятую точку сядет и будет бормотать про когнитивный диссонанс и загадочную русскую душу.
Правда, спустя много лет другой поэт, родившийся в Незалежной и сваливший в Землю Обетованную, сначала вроде бы как возразил:
Уже пора, ядрёна мать,
Умом Россию понимать.
А поучение «только верить»
Давно уж следует поxeрить.
А потом, спасовав перед русской загадкой, кинул в сердцах:
Все споры вспыхнули опять
И вновь текут, кипя напрасно:
«Умом Россию не понять»,
А чем понять — опять не ясно.
Конечно, не ясно! Если сам Творец давно махнул на нас рукой: «Да пошли вы, русские, в баню! С вами если кашу и сваришь, то только из топора, а так и я не умею!»

Даже наступление Нового года мы празднуем аж целых два раза и считаем это в порядке вещей. А благовоспитанные цивилизованные народы крутят в недоумении головой: ну что это за диковинный Старый Новый год у этих русских? Ежели Старый, то почему Новый? А коли Новый, то почему Старый?

Подводя итог всему сказанному (и чего только в голову не придёт ранним утром в понедельник, который, как известно, день тяжёлый), скажу: «РОССИЯ И РУССКИЕ ЭТО СИМБИОЗ МНОГОЗНАЧНОГО С НЕИСТОЛКУЕМЫМ».

Материал: Фелискет
Иллюстрация: коллаж Фелискета
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Felisket на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 36

  1. Андрей:

    Губерману понадобилось уехать в Израиль, чтобы почувствовать себя русским.

    • Felisket:

      Дык, большое всегда только на расстоянии можно увидеть и оценить :)

  2. borita:

    !!!! Браво !!!! … Можно только верить ! И гордится до одури , именно тем , что Я , и все здесь на сайте ( да и не только ) есть прилагательное .. РУССКИЕ.. С наступающим вас всех , уважаемые ! Спасибо вам всем за то , что вы такие разные , но одинаково любящие страну , лучше , честнее и душевней которой на свете нет ! С Новым Годом вас.. из зазеркалья !

    • Felisket:

      И Вас с наступающим, уважаемая! Ну с Новым Новым годом! :)

  3. Sagamor:

    Хоть и понед. но понял!))… У нас интеллектуалы… в чём мать родила — хорошо подмечено

  4. geolux:

    И даже оставшись в чём мать родила, интеллигенты наши рассуждают не о презренном металле (как штаны купить), а
    о политике: «Путин- это голова, ему палец в рот не клади»;
    об экономике: «Да уж…»;
    или о мироздании: «На Тау Кита чевой-то не та…».
    С наступающим всех!!!

  5. kokshetau:

    В фильме «На море!» персонаж-немец Карл говорит жене: «У русских три Новых года: новый, старый и… русский!» Последнюю позицию он потом объяснят так: «Вы, русские, свободные люди! Можете праздновать Новый год, когда захотите».

    • Sidor:

      Абсолютно правильно сказал. Ибо — 31 декабря — 1 января, 12января — 13 января, 21 марта — 22 марта…Всё Правильно! А, уж, какой Новый год кому больше нравится — дело каждого! Главное — навсегда с Россией, быть частью России, делать всё для вечности России! Вот судьба достойная русского человека!

  6. Carpintero:

    Ну прямо про меня! :)

    С наступающим новым Новым Годом всех!
    С наилучшими пожеланиями из Германии.

    • Felisket:

      И Вас с наступающим!
      Ну и самые добрые пожелания аж из глубины уральских руд, с европейско-азиатской границы :)

  7. Provincial1:

    «РОССИЯ И РУССКИЕ ЭТО СИМБИОЗ МНОГОЗНАЧНОГО С НЕИСТОЛКУЕМЫМ».
    В мемориз!)))))))
    Кстати, завтра 30-е, день образования СССР. Страны этой уже нет больше двадцати лет, но большинство из нас родом оттуда. :) Есть повод вспомнить, что значил для каждого СССР.
    С наступающим!

  8. Carpintero:

    Danke schön! :)

    И кстати, о том, что только в русском языке национальность называется прилагательным, то в немецком немцы тоже называются прилагательным Deutsche/Deutscher , а русские Russen, т.е. руссы.
    Там что, не шибко гордитесь! :)
    Для немцев например такое название наоборот больше обидное, что они «не как все».
    А мне лично так пофиг!
    Лишь бы пиво было. :)

    • Sagamor:

      Мы читали, как древние укры выкопали Чёрное море, но тем не менее есть и такие мысли. Такая, своя версия Вселенской значимости. Прошу не считать это за желание захвата Германии по итогам прочтения. Просто кто-то так думает.
      Знаменитый „немецкий“ Берлин — это искажённое название древнейшего города полабских славян, основанного в I тысячелетии до н. э., в переводе означавшее „запруда“ (бурлин).
      (Я лично читал и о другой трактовке от герба г. Берлин на котором медведь, а медведь живёт в БЕРлоге.)
      Многие все германские города были основаны русами. Судите сами.
      Ольденбург — это Староград (Старигард).
      Деммин — Дымин.
      Мекленбург — ранее назывался Рарог (Рерик), позднее — Микулин Бор.
      Шверин — бодричский Зверин.
      Ратцебург — древний город воинов — Ратибор.
      Бранденбург— Бранибор.
      Дрезден — Дроздяны.
      Лейпциг — Липск, Липецк.
      Бреслау — Бреславль.
      Хемниц — Каменица.
      Рослау — Русислава.
      Прильвиц — Прилебица.
      Регенсбург — Резно.
      Мейссен — Мишно.
      Росток — так и есть Росток.
      Мерзебург — Межибор.
      А вот современные немецкие города (окончания названий -ов, -ин), о древних названиях которых вы и так догадаетесь: Берлин, Любек, Бремен, Вейден, Люббен, Торгау, Клюц, Рибниц, Каров, Тетеров, Мальхин, Миров, Россов, Кириц, Бесков, Каменц, Лебау, Зебниц и т. д., и т. п. Сюда уместно добавить, что австрийская столица Вена — это славянский Виндебож, а г. Цветль — Светла.

    • Рич:

      Если между нами, Карл, есть у меня некоторые сомнения по заявленной Вами немецкой немецкости. Ну вот есть. Такой я человек.
      Но ежели вдруг ошибаюсь я /чем буду вполне себе удовлетворен /, то примите мои искренние — до того, чтобы стать практически ассимилировавшимся русским, Вам осталась пара тройка шагов. Как то:
      1. замена пива водкой;
      2. Надпись на заднем стекле машины «На Берлин!»
      3. И слов : дорогая, а не завести ли нам медведя?..

      • Sagamor:

        )))) Медведя кормить смесью водки с мёдом 50%/50%. Балалайка обязательно привязан к спине. Вдруг хозяин захочет сбацать чо-нить! Ну и коллективно надо разработать условия содержания медведя, с учётом, что ему погулять и порезвиться (секс) надо. Мы же не звери какие!

    • Miriam:

      В немецком, если память мне не изменяет ( а это единственное, что мне пока не изменяло) для русских — Russisch (прил .) , а для руссов — Russe (cущ. или овеществленное прил.)
      с наступающим ; )

  9. olegator:

    Немцы до сих пор не знают, что от славян произошли, но если бы сдали ДНК анализ, то были бы сильно удивлены, что серьезный кусок ДНК хромосом имеет одного предка и предок этот прославянский. СССР для меня не только Родина, но и ответы на все современные вопросы. Изучая уже 5 лет позднюю историю СССР, стало очевидно, что будущее за советским строем, иначе полный финиш. Маркс взялся за теорию социализма не просто из любопытства, основываясь на трудах Адама Смита, Маркс доказал, что капитализм имеет четкое ограничение по циклу жизни и сейчас мы живем на его финишной прямой. Это и удача и большие проблемы. Но, мы русские и не такое переживали.

  10. Дина:

    РОССИЯ И РУССКИЕ ЭТО СИМБИОЗ МНОГОЗНАЧНОГО С НЕИСТОЛКУЕМЫМ
    Утащила в статус))) Можно же?

    • kokshetau:

      У меня в моймире статус:
      — Скажите, а на «Сталинград» стоит сходить?
      — Немцы в 1942 ходили, им не понравилось.

    • Felisket:

      Уважаемая Дина! Да утаскивайте, ежели понравилось, мне не жалко :)
      С наступающим!

  11. Carpintero:

    Спасибо за предложение, Рихард Зорге!
    С водкой шлехт, плохо мне от неё, как то пробовал… Брррр… До сих пор помню! Вот что, а рыбу с пивом немцы не пьют, а я научился. У нас в «Калинка» рыба сушённая продаётся, иногда покупаю, продавцы предупреждают: Смотрите, это рыба сушённая!
    Про надпись на стекле подумаю, тут полгода как-то портрет Сталина из журнала под стеклом возил, ничего вроде. Да и молодёжь его не знает, думаю, поэтому прошло.
    С медведем будет сложнее, нам даже с кошкой проблемно, не уедешь на пару дней никуда.
    Ну а русским я никогда не был и в ближайшее время не собираюсь… Нравится мне ваша культура, язык многоОбразный, русская душа в общем, щедрость и т.д. Многого здесь не хватает, язык стал дендлиш (dendlisch=deutsch+englisch), закоренелые нравы… Нет ВОЛИ!

    • Рич:

      )))
      А ну давай тогда по хальблитер холодненького и на два голоса:
      О, Таннебаум, о, Таннебаум,
      Ви грюн зинд зайне Цвайге!

      • Mr.aerix:

        Was wollen wir trinken, sieben Tage lang,
        was wollen wir trinken, so ein Durst.
        Was wollen wir trinken, sieben Tage lang,
        was wollen wir trinken, so ein Durst

        ???

        • Рич:

          Мгм.
          Эдак на хор турецкого народу наберется

          • Mr.aerix:

            да какой хор Турецкого, по сравнению с глобальными застольями в деревне? этот ваш Турецкий нервно бычки под столом добивает :)

        • Carpintero:

          Специально для Вас, Mr.aerix, в техно-стиле:
          https://www.youtube.com/watch?v=iZ5ty4fRb_o

      • Carpintero:

        последняя строчка:
        Wie grün sind deine Blätter!
        А эта как тебе?
        https://www.youtube.com/watch?v=qHX34uMNXQ8

  12. Tegel:

    А я вот так и не смог немцем стать, болеет душа за Родину, и паспорт сдавать не стал, душу он мне греет, серпастый, молоткастый. А увколл Carpintero, всё-таки кривит душой, я думаю из поздних переселенцев он, не умеют местные так мысли по русски излагать, для этого не только учить надо, но и долго в среде покрутиться.

    • Рич:

      Мгм.

    • Carpintero:

      Du muß aber nicht alles auf die große Glocke hängen… :) :)
      Bin schon viel zu lange hier, um sich mit Russland zu identifizieren.
      Russischen Pass habe ich nicht, möchte auch keinen haben, weil es dort entweder Verwandten noch Bekannten gibt. Als Kind konnte ich noch russisch, hat meine Mutter erzählt, jetzt geht nur noch schreiben, reden … naja, mit Ach und Krach. Habe des öfteren Kontakt mit Deutschen aus Kasachstan, will meine Kentnisse aufpolieren. Um hier zu schreiben, benutze oft den Google-Translator, weil es doch komplizierter ist, als ich früher dachte. ; )

      Wünsche Dir und Deiner Familie gesundes und erfolgreiches Neues Jahr!

  13. Tegel:

    Hallo Kammrad.
    Es tut mir wirklich leid, ich hab nicht gedacht, dass deine Eltern stammen aus Kasachstan. Du musst, natürlich, sich nicht mit Russe identifizieren. Ich wünsche dir und Deine Familie ein guter Rutsch ins Neue Jahr. MfG. Tegel.