В Сирии погиб российский военнослужащий

Российский рядовой Никита Шевченко погиб в сирийской провинции Алеппо, сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны России.

В провинции Алеппо, при выполнении задачи по сопровождению колонны автомобилей Центра примирения враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике погиб российский военнослужащий контрактной службы Никита Шевченко…

— говорится в сообщении.

Военнослужащий следовал на автомобиле сопровождения колонны с продуктами питания и водой для местных жителей. На въезде в населенный пункт рядом с автомобилем сработало заложенное боевиками самодельное взрывное устройство. Российские военные медики на месте боролись за жизнь тяжелораненого Шевченко, однако спасти его не удалось.

Рядовой Шевченко был посмертно представлен к государственной награде.

Это уже не первая трагическая гибель российского военнослужащего в Сирии за последний месяц. В начале июля во время облета в районе Пальмиры был сбит вертолета Ми-25. Российские военные летчики-инструкторы Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин погибли, ценой своих жизней сорвав наступление террористов группировки «Исламское государство» (запрещена в России).

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 9

  1. petrova:

    Царствие небесное воину Никите!

    • Базилевс:

      И братьям нашим Ряфагатю и Евгению.

      • petrova:

        И им, и всем остальным погибшим воинам.

  2. Базилевс:

    .

  3. Henren:

    В войне той был какой-то рок — витала смерть среди дорог. А вооще мне не нравится афганский сценарий Мой дед убит в бою под Ржевом в году тяжелом, сорок первом он за отчизну воевал он ей и кровь и жизнь отдал. А я погиб под Кандагаром в бою в селеньи очень старом за что погиб неясно мне лежу я мертвый на земле. В этом — проблема войн малой интенсивности

    • DellBill:

      Мой дед по отцу ,там же, в 43м . Какие они были крутые и жесткие парни — за нас на ножи и на стволы без базара пошли и порвали Додика как грелку.

      • Henren:

        Это стихи. Дед в 41-м под Ржевом получил тяжелое ранение — немецкий огнеметчик постарался. Но от ранений так и не оправился. Интенсивность боёв, когда применяют ранцевые огнеметы, и предположить сложно. Это в рукопашную, считай. Я не умер в Кандагаре — воевал на пакистанской границе. С той войны вышел без единой царапины. Но она все равно нашла меня потом. Проклятая страна.

  4. NZachary:

    Вечная память герою!

  5. nina postnikova:

    Как говорила моя бабушка-«Легкого лежания»!