Генеральский Сателлит 4K UHDTV

Маркетинг снова побеждает здравый смысл. Ну вы поняли. Ведущие игроки отрасли электроники сегодня активно осваивают UHD-формат. По прогнозам Transparency Market Research, к 2020 году мировой рынок плоских 4К-телевизоров достигнет объема в 30,4 млрд долларов. Сегмент UHD-телевизоров стремительно развивается и в России: в 2015 году, по оценке GS Group, было продано около 15,7 тысяч телевизоров для просмотра 4К-контента. Их стоимость продолжает падать, а спрос — расти. Как следствие, контента соответствующего качества становится все больше. По данным аналитиков из NSR, к 2025 году в мире будет доступно уже 785 4К-каналов. Именно операторы спутникового телевидения, констатирует TDaily, продвигают UHD-контент на рынок массовых ТВ-сервисов. В июле 2016 года российский «Триколор ТВ» запустил в коммерческую эксплуатацию первый в России пакет из трех каналов сверхвысокой четкости.

Соответственно российская компания GS Group представила первую российскую цифровую телеприставку с поддержкой телевидения ультравысокой четкости Ultra HD (4К) — GS A230. Первая российская телеприставка с поддержкой телевидения в 4K-формате GS A230 имеет два встроенных тюнера DVB-S/DVB-S2 для приема спутникового сигнала и трансляции ТВ-контента сверхвысокого разрешения на современных Ultra HD телевизорах.

Четырехъядерная однокристальная система STMicroelectronics архитектуры ARM Cortex-A9 имеет производительность 12 000 DMIPS, что обеспечивает сверхвысокую скорость обработки 4К-контента. Интегрированный графический процессор ARM Mali400-MP4 работает на частоте 400 МГц и позволяет обрабатывать 1600 Mpix/s. Оборудование поддерживает все современные стандарты телевидения сверхвысокой четкости, в том числе видеокодек HEVC. Для беспроводного подключения к IP-сети и независимой «зеркальной» передачи контента на устройства-клиенты (смартфон или планшет на базе iOS или Android OS и игровую консоль GS Gamekit) в приставку встроен двухдиапазонный 2,4/5ГГц Wi-Fi-роутер с поддержкой стандарта 802.11ac (скорость передачи данных до 1,75 Гбит/с). Устройство имеет новый стандарт мультимедийного интерфейса HDMI 2.0, необходимый для просмотра ТВ сверхвысокой четкости при проводном подключении к UHD-телевизору. Обладатели GS A230 могут воспользоваться возможностью независимого просмотра видеоконтента с экрана второго телевизора — для этого необходимо подключить приставку-клиент GS C5911.

GS A230 имеет встроенный жесткий диск (HDD) объемом 1 Тб и оборудована двумя USB-разъемами для воспроизведения медиаконтента с внешних носителей.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 13

  1. Kokunov:

    Лада седан — баклажан…

  2. EvilTeacher:

    Объясните, ЗАНАХУЧЕМ!!!????? Чтобы были лучше видны прыщи на задницах героев ДОМ-2? Или я что-то пропустил в этой жизни?….

    • Proper:

      Поэтому первая фраза и была — Маркетинг снова побеждает здравый смысл.

      Вообще, конечно, 4К полезно для коллективного просмотра кино на больших экранах. Но делать в таком формате новости и дурацкие ток-шоу — глупость.

      • Федя:

        Айпхоны жэ покупают….

      • ZIL.ok.130:

        Ге-ге-ге—новый виток видеосалонов?
        С семками,куревом,проном и гундосым переводом?

        • Proper:

          Ну в общем да. Компания старпёров с бабами вместе смотрит кено в «домашнем кинотеатре». Ностальжи.

          Молодым, я думаю, это всё уже не нужно.

      • mkant:

        К HD формату одними из первых подтянулись Animal Planet с Discovery. Там есть что посмотреть и в UHD. Но я не уверен, что средний домашний телек около 100 см в диагонали на расстоянии пары метров позволит разглядеть разницу.

  3. Proper:

    Тем временем три миллиарда рублей выделено на новые школьные автобусы в 2016 году, всего в регионы будет поставлено 1860 новых автобусов, сообщила во вторник пресс-служба Минобрнауки РФ.

  4. Dim Dimych:

    Объясните мне, дремучему: нафига 4К на планшете или телефоне? Что-то мне подсказывает, что 4К актуально на диагоналях свыше 40 дюймов. Или я ошибаюсь?
    Не так давно выбирал телек, пересмотрел кучу всяких. Остановился на 40 дюймовой соньке. Не 4К, но картинка великолепна.

    • Hmm4:

      4K на 10-дюймовом планшете — это почти тоже, что 4K на 40-дюймовом телевизоре на расстоянии 2-2,5 метра.

    • mkant:

      Я вижу единственное применение 4к на телефоне — это очки виртуальной реальности на смартфоне, типа таких http://s4galaxy.ru/vrase-virtualnaya-realnost-v-galaxy-s4/ Там получается иллюзия огромного экрана и пиксели видны как лампочки. Вот там 4к может пригодиться. А просто глядеть на экран в руке, то 300ppi (это fullHD) — достаточно, дальше там просто разрешение глаза не позволяет увидеть разницы. (разрешение глаза — угловое, меряется в градусах, соответственно линейные размеры которые он может различить зависят от того насколько близко к глазу расположен предмет)

  5. BanBanan:

    Абсолютно правильная вступительная фраза в отношении маркетинга и здравого смысла. Пребывая в самых различных государствах развитого капитализма сталкиваешься с такой грустью, как понимание HD-каналов по нерусски. Имеется ввиду, что HD-канал по-русски предполагает качество, близкое к рекламному ролику, крутящемуся на ТВ в «М-Видео». Вот всем тем жителям нашей бензоколонки, у кого дома кокойнибудь МГТС с 70 мегабитами (реальными — торрент доказывает) и 120 каналами, из которых 20 — HD, и которые могут поныть, что HD-то не всегда «ашдишный», иногда видно, что от 620 на 480 не сильно отличается, будет наверное интересно узнать, что нормальный по скорости интернет есть в России (по 500 р за вышеописанное (в провинциях за 50 р.))… ну и ещё в паре стран (за жалкие 200-300 долл. США). Но и это ещё цветочки. Ягодки начинаются, когда названивающая три раза в неделю тъётка из связной компании на чистом хинглише убеждает таки тебя подключить каналы HD. Пля…. радости вашей не будет пердела, когда промотав все каналы «высокой чёткости» вы не убедитесь, что половина из них имеет контент VHS-куалити а вторая половина безбожно тупит и виснет. Спрашивается, а наГоа нужно 4К, если вы просто аш-ди не можете предоставить? Понтов ради? Бог маркетинга не позволяет опуститься «ниже уровня»?

    З.Ы. А всё же приятно, когда кокойнибудь немец, англичанин, эмиратец и т.п. уыпив рюмку признаётся: у вас 3G в метро работает быстрее не то, что нашего 4G, а даже быстрее моего вай-фая дома.